чем почистить бассейн)

Олег, 12 мая 2015 г., 16:21:26
Подскажите чем можно почистить бассейн на даче (не надувной естественно)? И главное чтобы не появлялись водоросли, как с ними бороться? Краем уха слышал что то про активный кислород, но мало представляю что это?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Олег!
Комплексный двухкомпонентный препарат Окситест NOVA на основе активного кислорода - образец высоких требований к современной химии для плавательного бассейна. Двухкомпонентная система сочетает в себе дезинфектант, содержащий активный кислород, и активатор дезинфицирующего действия, который одновременно является средством, подавляющим и предотвращающим рост водорослей в бассейне. Отлично справляется со всеми болезнетворными микроорганизмами, освежает и умягчает воду, способствует комфортному купанию, не раздражая глаза и слизистые.
Препарат действует против широкого спектра микробов, вирусов и бактерий.
Состоит из двух компонентов:
Компонент №1 – дезинфицирующий порошок, содержащий активный кислород. Компонент №2 – жидкий активатор, усиливающий дезинфицирующее действие активного кислорода; предотвращает рост водорослей в бассейне.
Рекомендуемые дозировки химии:
1) текущая обработка – 100г порошка и 50 мл активатора на 10 м³ воды в течение недели. Желательно дозировать в воду открытого бассейна каждые 2-3 дня;
2) "ударная" обработка – 200г порошка и 100мл активатора на 10 м³ воды.
При интенсивном использовании бассейна и высоких температурах следует увеличить частоту обработки воды и дозировку.

Конечно есть и другие химические способы на основе активного кислорода, а вот народный способ, говорят очень даже эффективный и не дорогой, для того что бы бассейн не зацветал, и не был скользким. Это в бассейн льется перекись водорода! Н2О2
37% перекись называется пергидроль. Продается 34 кг. за 830 рублей. Расход 0,5-0,7 кг. на тонну воды. Через сутки можно нырять. Перекись теряет свою активность сильно обогощая воду кислородом,в котором никакая живность не может жить..
Удачи Вам!
Ответы 3
Новичихин Евгений Александрович
вопрос: чем почистить. Это зависит от загрязнений. Если небольшие, можно щелочными бассейновыми очистителями. Если с кальциевыми отложениями, то - кислотными, типа Декальцит супер.

Теперь вопрос по дезинфекции. Радикальный метод - хлор. Хлориклар (в таблетках) или хлорификс (порошок), есть еще медленнорастворимые таблетки Хлорилонг для поддержания необходимой концентрации. Для борьбы с водорослями используются альгициды (например, Дезальгин) совместно с хлором или кислородом. Кислород на улице советовать не буду, хлор работает лучше, тем более на улице его запах особенно не тревожит, если правильно применять, в помещении тоже без проблем.
По пергидролю (перекиси водорода) не скажу, не использовал, хотя есть и такой вариант. Но обязательно применять альгициды (против водорослей (слизи))23 июня 2015 г., 21:27:24

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос