Что лучше: медные трубы или полиуретановые трубы для отопления?

Оленька, 22 мая 2015 г., 20:38:00
Хотим поменять трубы, но не можем выбрать между медными и полиуретановыми. Подскажите, какие у них преимущества и недостатки?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Полиуретановая труба - предварительно изолированная на основе PEX-трубы с гидрозащитой из полиэтилена.Она производится непрерывным формированием. Основной ее минус-высокая стоимость трубы, соединительных элементов, а так же оборудования для монтажа.
Определяясь с выбором изделий для системы отопления, не следует выпускать из виду PEX-трубы из модифицированного полиэтилена в изоляции из полиуретана. Полиуретан - синтетический эластомер, который чаще всего используется вместо резины при температуре до +80°С.
А вот и плюсы:
- устойчивы к агрессивным средам;
- почти не подвергаются износу и старению;
- устойчивы к органическим растворителям, морской воде, ультрафиолетовым лучам;
- устойчивы к низким температурам (до -60°С);
- экологически чистые.


Преимущества медных труб:
-выдерживают температуру до 300С, что выгодно отличает их от труб из иных материалов и делает их максимально подходящими для регионов, где очень низкие температуры зимой.
-отлично выдерживают перепады давления, от 200 до 400 атмосфер.
-медь не боится замораживания.
-при использовании в водоснабжении такие трубы благодаря своим бактериостатичным свойствам противостоят инфильтрации загрязнений в сетях городского отопления.
-они обладают способностью сдерживать развитие в воде болезнетворных микробов, в связи с этим бактерии на поверхности медных труб не уживаются.
-сантехническая медь не подвергается воздействию хлора, что очень благоприятно для использования её как металла для изготовления сантехники.
-медная трубка для отопления устойчива к ультрафиолетовым лучам и экологически чиста.
-простота в монтаже, что позволяет его выполнять даже неопытному специалисту, например, в частном секторе, на дачах.
Ответы 5
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Полипропилен для отопления.22 мая 2015 г., 21:13:05
Колесов Михаил Вячеславович
Берите лучше полипропилен: однородность соединения, играет при гидроударах , жаро и морозоустойчивая, срок службы до 50 лет.
Производство есть Китай, Россия, Турция, Чехия. (Чехи лучше).
Знаю из опыта, а не из интернета.22 мая 2015 г., 21:25:27
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Недостатки медных труб для систем отопления

Но какими-бы идеальными не казались медные трубы, их эксплуатация также может быть сопряжена с некоторыми проблемами:

применение изделий без защитной оболочки и теплоизоляции невозможно при монолитном монтаже в стены; это может вызвать наружную коррозию, повреждающую трубы насквозь; есть угроза абразивного износа, причем он может возникнуть намного раньше окончания заявленного сока годности изделий, также на систему могут оказывать пагубное воздействие блуждающие токи;

Соединение медных труб с проводниками теплоносителя из других материалов требует использования латунных переходников или арматуры.

В настоящее время как правило, 95% заказчиков желают иметь необслуживаемую и замоноличеную систему отопления. Этому условию соответсвует металлопластиковые трубы на пресс-фитингах с коллекторной системой и система на медных трубах на высокотемпературной пайке.

У полипропилена, всё-таки больше плюсов.

23 мая 2015 г., 16:56:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
Мне все равно, кто и что там выбирает, вот только в Европе как-то больше именно медью монтируют. Именно русской медью. А все технологии типа "пекс", полипропилен, металлопласт разработан ими ДЛЯ НАС. Парадоксально и печально.23 мая 2015 г., 19:01:34
Царьков Владимир Александрович
Вот мы с нищитой и выдумываем как дешевле - какая медь...24 мая 2015 г., 7:13:24
Кулибин Геннадий Сергеевич
я сколько монтирую системы отопления, редко когда удается склонить клиента к медной разводке в котельной. Упирается все в экономию, или в веру того, что современные материалы по физико-химическим свойствам лучше меди. 24 мая 2015 г., 20:02:18
Левин Виталий Сергеевич
Добрый день!Для каждого материала есть своя ниша.Делать проводку срытой лучше из материала без стыков (медь или сшитый полиэтилен)стык это всегда слабое место.И сколько мастер Вас не будет уверять в обратном это так и есть.Открытую можете делать из того что Вам больше нравится по виду.24 мая 2015 г., 20:34:18

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос