Электроплита должна подключаться через УЗО ?

Артем, 28 мая 2015 г., 11:16:32
Здравствуйте. Снимаю квартиру в ПИКовской панельке. Полез в щиток и увидел, что электроплита подключена не через УЗО, а на прямую от входного автомата. Так ли это должно быть?
И разве электроплита не нуждается в защитном отключении?
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
УЗО в одних случаях только рекомендуются к применению, в других использование УЗО является обязательным (бытовая техника, работа которой сопряжена с водой, розетки/освещение во влажных помещениях и т.п.).
В соответствии с ГОСТ 5 0571.1-93 " Электроустановки зданий. Основные положения"; ГОСТ Р 5 0571.3-94 "Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током";Письмо Главэнергонадзора РФ от 23.10.95 "О применении устройств защитного отключения (УЗО)"
Касаемо установки УЗО, то оно не является обязательным условием для подключения плиты. Работать она будет и через обычный автомат. Но, для дополнительной защиты от ударов током можно поставить и УЗО. Необходимо только правильно подобрать его параметры. Обычно, мощность плиты составляет 5-8 кВт, значит берем УЗО на 40 А, с порогом срабатывания при утечках 30 мА.

И именно у Вас стоит УЗО. Щиток собран грамотно. Все номиналы автоматов соответствуют усредненному потреблению электроэнергии.
Артем
Спасибо за ответ. Ни одного слова лишнего, без болтавни и демагогии.
Думаю не будет лишним пустить плиту через УЗО28 мая 2015 г., 21:43:58
Ответы 3
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
У вас стоит диф, а не узо. В вашем случае так сделали, тк вырубает диффавтомат от нагрузки и поэтому подключили на прямую в водной автомат - это не правильно. Диф на 50А от него последовательно подключайте каждый автомат. Подключение должно быть кабелем с сечением 4мм. В практике не ставят узо на плиту. Узо ставят там , где возможно утечка тока те в местах с повышенной влажности и возможность контакт человека с током через воду ( протечка воды и тд). Если уж хотите поставить узо для плиты, то УЗО надо ставить с автоматом. В вашем случае автомат 32А и узо 32А. Остались вопросы звоните отвечу. Удачи 28 мая 2015 г., 12:22:59
Артем
как я понял, варочная плита не контактирует с человеком(по вашим словам)?! 28 мая 2015 г., 18:30:50
Саньков Алексей Алексеевич
Уважаемый, Артем ! Вы контактируете с панелей приборов на плите , а не с контактами 220v этой плиты, производитель плиты предусмотрел безопасность , от вас лишь зависит правильно использовать плиту по назначению. Узо от дифавтомата отличить внешне можно по букве на лицевой стороне автомата С32 это диф, а если 32А это узо и никак по-другому . И еще номинал автомата всегда ставят меньше чем сечение кабеля , чтобы кабель работал не с максимальной нагрузкой и автомат смог отключиться при высокой нагрузке и поэтому ставим всегда на плиту автомат 32А, а не 40А . К примеру кабель 3*2,5 значит автомат не 25А , а 16А. Если кабель на плиту 4*3 (4*4) то ставим автомат 32А. В общем решать вам, я лишь сказал как надо, без ссылок на СНиПы , а просто доходчиво обычными словами чтобы было понятно и не искать правила и нормы.28 мая 2015 г., 20:37:45
Кулибин Геннадий Сергеевич
ну тогда получается, что это ДИФ, потому что С6....29 мая 2015 г., 20:24:56
Прикрепленные файлы:
Кулибин Геннадий Сергеевич
Узо на такие приборы ставят для доп. безопасности. Приходилось вскрывать старые плиты для мелкого ремонта, замены тенов и т.п.. Так вот именно от рабочей температуры, старости и других причин изоляция проводов или была обсыпанной или осыпалась на глазах. И производитель тут "не до бдел")))) 29 мая 2015 г., 20:27:10
Саньков Алексей Алексеевич
Да не, это конечно обычный автомат.)) ладно я спорить не буду. Ничего личного, у вас отличные ответы, но я останусь при своем мнении. 29 мая 2015 г., 20:42:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
я вот только сейчас начал остро вникать, на форумы зашел- профессионалы глотки друг-другу почти везде грызут, спорят-УЗО или ДИФ)))29 мая 2015 г., 20:58:47
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, у вас все правильно стоит, в начале общий автомат на 63 А, потом дифавтомат на 25 А. потом Устройство Защитного Отключения RCD-63М, по нашему просто УЗО. как вы заметили , как раз узо и защищает самое опасное, воду, сан узел и т.д. )) , у вас там 5-й автомат стоит ! , а для электроплиты этого не нужно , та же лампочка , только в раз 10 мощнее, если только вы ее водой поливать не будете .
А так , ваша плита уже стоит на защите дифавтомата , а далее все разбито по пакетникам, и сан узел, дополнительно защищен узо. все сделано правильно, не переживайте.
P.S. то что входной автомат на 63 и УЗО тоже на 63 , так и должно быть, иначе оно (узо) просто не сработает, остальные все автоматы идут по нисходящей, в зависимости от нагрузки.. 40-32-25-16-10-8 А..30 мая 2015 г., 0:34:37

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос