Как отреставрировать старую ванну

Заказчик, 26 ноября 2015 г., 13:05:22
День добрый. У меня установлена металическая ванна, ей уже порядком лет и сейчас у нее не самый лучший вид, поменять пока возможности нет, до ремонта может быть к концу следующего года только руки дойдут. Подскажите, может быть можно ее как то освежить, есть наверное краски какие то?
Лучший ответ
Царьков Владимир Александрович
Да ладно, у человека может пока нет средств.
Купить средство для восстановления эмали ванн и заняться процессом реставрации самостоятельно. Глубоко въевшуюся ржавчину хорошо очищает щавелевая кислота. Смешивать с водой до состояния густой кашицы и использовать для нанесения тканевый (марлевый) тампон. Наносить только на участки ржавчины! Не дольше чем на полчаса и затем тщательно смыть теплой водой!
Зачищенную поверхность необходимо обезжирить и как можно лучше. Поможет обычный ацетон, бензин и ватный тампон. После протирки нужно наполнить ванну водой (горячей), оставить на 15-20 минут, слить и очень хорошо просушить внутреннюю поверхность чаши.

Важно! Если на стенках не осталось капель воды, это не значит, что ванна высохла! Важно убрать всю влагу из пор (тем более что вы уже зачистили поверхность). Поэтому берите в руки фен, вентилятор или делайте в комнате сквозняк.
Теперь все подготовительные работы завершены и можно узнать про способы восстановления ванны.
Нанести грунтовку. Она пахнет, но если выбрать аэрозоль, то аромат вполне терпим. Но помните: встряхивать баллон нужно до тех пор, пока стук шарика не станет постоянным, равномерным и отчетливым. Грунтовка накладывается на всю поверхность внутри чаши. После покрытия нужно дать грунтовке время хорошо просохнуть.Эмаль. Можно брать средства для восстановления эмали ванны, а можно купить обычную баночную эмаль. Размешать или соединить компоненты в соответствии с инструкцией и небольшим тампоном (можно заменить маленьким валиком) нанести средство для восстановления эмали ванной или саму эмаль.

Важно! Слоев покрытия должно быть три. Перед каждым последующим нанесением предыдущий слой эмали должен хорошо просохнуть. Не менее важно создать в помещении сухость. В противном случае эмалевая поверхность потрескается.

А вот как восстановить блеск ванны? Все достаточно просто: через 1-2 часа после нанесения последнего слоя эмали и высыхания, поверхность нужно протереть растворителем, чтобы верхний уровень стал гладким и радовал глянцем. Также неплохо отполировать новую поверхность пастой ГОИ, но делать это можно только через 2-3 дня.
Здесь всё с фото: http://dizain-vannoy.ru/
Удачи.
Давлетшин Руслан Петрович
ув. Владимир Александрович , сами же понимаете , овчинка выделки не стоит ! )) . проще купить и поставить новую жестянку ( металлическую ванну ) , или накопить на чугунную , Испания или Португалия , на них сейчас цены нормальные . 10-15 т.р. , зато это надежнее , чем пытаться чтот ремонтировать , одна эмаль сколько стоит ?? )))) .26 ноября 2015 г., 22:08:14
Царьков Владимир Александрович
Люди хотят сами вершить свои проблемы - только за! надо как можно больше им рассказывать, а уж они решат больше им тратить или меньше, а может и за так.
26 ноября 2015 г., 22:14:25
Ответы 5
Черненок Константин Владимирович
Отраставрировать-пустая трата средств,как бы грустно это не было. Новая и правильный уход за эмалью-служит 20 лет. 26 ноября 2015 г., 13:29:45
Кодряну Иван Михайлович
На какое-то время можно...Есть фирмы,этим занимаются...делают не плохо,я видел...26 ноября 2015 г., 13:44:31
Лошков Алексей Дмитриевич
Здравствуйте. Один из вариантов акриловая вставка, и не дорого и прослужит нормально)) 26 ноября 2015 г., 23:48:39
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
В домашних условиях покрытие ванны не восстановить,красить конечно можно,но это будет не более чем на год и не особо красиво.Из всех вариантов самый подходящий это акриловая вставка.29 ноября 2015 г., 3:35:44

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос