Как считается кладка оконных проемов?

Заказчик, 1 июля 2016 г., 9:51:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как считается кладка оконных проемов облицовочным кирпичом? в квадратных или кубических метрах? и есть -ли отличие в стоимости работ по обычной облицовке дома и облицовки оконных откосов? Спасибо!
Дополнен 1 июля 2016 г., 10:37:08
*квадратных или погонных.
Лучший ответ
Хасанов Марсель Мидхатович
Добрый день!
Обычно, кладку облицовочным кирпичом, считают или в квадратных метрах или поштучно. Про откосы - никогда не встречал такого разделения... По логике, тогда надо и углы считать как откосы)))
Заказчик
и я такого мнения. Спасибо! просто каменщики перешли к лицевой кладке. я ошибся, написал про кубические меры. а они говорят что откосы окон будут считать погонными митрами, хотя разницы между окнами и углами дома я тоже не вижу. строители поют что это общепринятые нормы. думаю просто разводят. Большое спасибо за ответ!1 июля 2016 г., 10:12:38
Ответы 5
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если считать отдельно, то тогда уже в погонных метрах. Вам , как заказчику советую договариваться за объём.
По сути вопрос ясен - или вам по расценкам предложили работать, с оплатой по факту, либо вы сами так предложили, считаю, что в этом случае не переплатите.
По сути вопроса советую посмотреть как ваши мастера выполняют работу, если всё - ок, то пойти им навстречу.1 июля 2016 г., 10:10:31
Заказчик
Договаривались что оплата за квадратный метр кладки будет включая расшивку, но сейчас они говорят что откосы будут мерить погонными метрами, причем цена погонного метра у них ровна квадратному. мне кажется что это не соизмеримо дороже. или я ошибаюсь. Спасибо за ответ!1 июля 2016 г., 10:18:12
Петров Сергей Вячеславович
Да я так и понял из вашего вопроса.
Если ребята нормальные, советую пойти им навстречу, если хапуги и разводилы, решайте сами.
Квадратный, погонный это тут дело десятое1 июля 2016 г., 10:25:14
Заказчик
Просто в доме 22 окна высотой по 2 метра выливается круглая сумма. Суть вопроса заключалась в том, что они утверждают что это общепринятая норма, типа так все считают. Я хотел уточнить так это либо нет. Доплатить конечно за хорошую работу можно и даже нужно, но цена должна быть соизмерима трудозатратам а не взята с потолка. Спасибо за ответ!1 июля 2016 г., 10:32:59
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте! Вас разводят на деньги, утверждая, что это общепринятые нормы - это факт! Облицовка считается по м2, единственное добавляется стоимость установки перемычки на оконный проём. А причём здесь откосы? Они же их не штукатурят и не обрабатывают! А есть другой факт, и заключается он в том, что на оконный проём, чтобы его чётко выставить по размерам и уровню уходит дополнительное время за которое, можно было бы просто прогнать кладку вместо этого проёма! Поэтому, когда я договариваюсь со своими клиентами, предупреждаю заранее и проёмы не высчитываю из общей кладки, т.е. вся кладка считается так, периметр умножается на высоту и плюс монтаж перемычек по количеству проёмов окон и дверей. Всё и никаких проблем! Так будет действительно справедливо. Удачи!1 июля 2016 г., 11:50:58
Заказчик
Добрый день! Я тоже придерживаюсь того мнения что они взялись за работу лишь бы ухватиться соглашаясь на мои условия по оплате а сейчас, когда "завязались" отношения пытаются выжать максимум. перемычки они тоже считают отдельно, с этим я согласен, но измерять кладку откоса погонными метрами причем по цене квадратного считаю слишком) Спасибо за Ваш комментарий! Будем искать компромисс!)1 июля 2016 г., 12:00:56
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день! Откосы выкладываются в 2х плоскостях. Плюс к этому третья плоскость это четверть под коробку окна. С каждым кирпичом приходится довольно долго возиться, что бы подогнать проем правильно. Лично мне встречались дома с кучей углов , сложных проёмов и прочее... Конечно, это не может стоить столько же сколько прямоугольная коробка. Я беру , в зависимости от сложности проёмов, от половины стоимости за кв. метр до полной стоимости, в пересчёте за метр погонный. Для понимания процесса просто засеките время истраченное на кладку 1м2 и 1 пог. метра откоса. И сразу станет всё на свои места!)) Что касается перемычек.... если это готовая перемычка, то установка либо за копейки либо в подарок!)) если монтировать опалубку и заливать, то за это заказчик оплачивает отдельно. Удачи! stroi-art.ru1 июля 2016 г., 14:36:33
Заказчик
Добрый день! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я согласен, что выложить откос сложнее и дольше нежели кирпич в обычном ряде коробки. Но, как мне кажется, цена на работу (в данном случае облицовка) всегда плавает и зависит от сложности конструкции (дома) и когда каменщик называет цену своей работы (например 100 руб за метр квадратный кладки) имеется ввиду кладка со всеми углами, окнами, арками и т.д. поскольку договор идет на облицовку всего дома а не только тех мест где попроще и побыстрее. Тем более что когда обговаривалась стоимость кладки у каменщика на руках был проект дома с визуализацией и он видел что ему предстоит облицовывать и он назвал "свою" цену. А сейчас, с таким подходом, как было написано Вашим коллегой выше можно начинать говорить что и углы по другой цене нужно класть так-как сложнее и за каждый отпиленный кирпич брать дополнительную плату и т.д. и т.п. Я согласен что каждая работа должна быть оценена, но мое мнение что об этом договариваются на берегу и предупреждают заранее а не выдумывают походу способы сорвать побольше. 1 июля 2016 г., 15:04:02
Довгань Денис Александрович
Конечно Вы правы! как говориться, договор дороже денег!)) Просто ребята поленились посчитать изначально или, как часто это делается, "зацепиться надо а дальше разведём!"
Здесь я Вам не судья, на переговорах не присутствовал!)) Мой Вам совет такой: - настаивайте на договоре но пообещайте премию за качество в конце работы, на своё усмотрение... И вам спокойнее и им стимуляция.))) Если сейчас "растаете", дальше ещё хуже будет.... Если не договоритесь, то лучше сейчас бригаду поменять, чем когда больше половины будет сделано! Ещё раз Удачи!))1 июля 2016 г., 15:25:34
Заказчик
Вот и у меня складывается впечатление что надо было зацепиться. Работает бригада делают все и рядовой кирпич клали и облицовку и крышу. По рядовому были тоже не большие отхождения от начальной цены, я пошел на встречу, поскольку замечаний по работе не было, видимо вошли во вкус))) всему должен быть свой предел! Я их понимаю, хотят побольше заработать но ведь и у меня печатного станка нет, я тоже их зарабатываю а не рисую. так что будем искать компромисс))) Просто как я писал выше они аргументируют это тем что так все делают (цена откосов) вот я и решил уточнить все-ли? Еще раз благодарю за то что откликнулись на мой вопрос. 1 июля 2016 г., 15:36:44
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, уважаемый друг! Мы форумчане старались дать для Вас исчерпывающую информацию отвечая на Ваш вопрос. Думаю мы справились с этой задачей на 5 баллов из 5-ти возможных. От имени всех участвовавших, прошу Вас оценить лучший ответ! Большое Вам спасибо.3 июля 2016 г., 19:50:27

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос