Как устранить конденсат на трубах в стояке

Андрей , 11 декабря 2015 г., 16:07:08
Здравствуйте. Подскажите, как устранить конденсат на трубах с горячей и холодной водой в стояке?
Спасибо.
Ответы 10
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Утеплите трубы стояков. Энергофлексом для труб вашего диаметра материал по 2м длиной, стыки между ними можно закрыть армированным скотчем. И проблема решена.
Удачи. 11 декабря 2015 г., 16:31:35
Ивлев Дмитрий
Ивлев Дмитрий
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Одеть трубы в теплоизоляцию например в энергофлекс , конденсат образуется на холодной трубе при взаимодействии с воздухом, влага из воздуха при охлаждении выпадает росой на холодную трубу, нужно убрать этот контакт теплоизоляцией на холодной трубе. На горячую это делать не обязательно, пускай греет ваш санузел. 11 декабря 2015 г., 16:38:06
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе время суток Андрей, Достаточно холодный стояк одеть в рукав из любого теплоизоляционного материала, удобнее всего конечно энергофлекс.11 декабря 2015 г., 16:55:07
Бродовский Владимир Владимирович
Здравствуйте. На рынке трубную термоизоляцию возьмите и оденьте. Только обязательно разрез скрепить скотчем или специальными скобками(есть скрепки). Это единственный вариант. 11 декабря 2015 г., 18:23:06
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Не так давно на строительных рынках появился новый утепляющий материал – теплоизоляционная краска. Основными составляющими подобных изделий является акриловая дисперсия разведенная лаком или водой с добавлением различных наполнителей. Краска имеет пастообразный вид. Чтобы нанести ее на трубы используют распылитель. Для небольших площадей можно воспользоваться кистью. Такой утеплитель хорош для металлических труб, так как является хорошей защитой от коррозии. Производители гарантируют срок службы покрытия из теплоизоляционной краски не менее 15 лет.
Все преимущества этого теплоизолятора очень выгодные:
-возможность окраски ею любой поверхности разных фактур и форм;
-идеальная ее адгезия к металлу, пластику, пропилену;
-не боится воды и растворов соли;отлично сохраняет тепло – отражение 80% тепловых лучей;
-надежно защищает от коррозии;
-не способствует образованию конденсата;
-слой в 1 мм по эффективности равен 50 мм минераловатной теплоизоляции;отсутствие нагрузки на фундамент – слой легчайший;
-сохранение доступа для контроля элементов, покрытых данным изолятором;отсутствие реакции на ультрафиолет – цвет не меняется;
-легкость восстановления поврежденного покрытия;
-взрывобезопасность, пожароустойчивость.
Инструкция указывает, что обугливание происходит при + 260;
-это экологически чистый материал.
Удачи.
p.s. Цена : http://msk.propartner.ru/11 декабря 2015 г., 18:25:59
Черненок Константин Владимирович
Единственный,не стандартный, правильный ответ.11 декабря 2015 г., 18:31:53
Давлетшин Руслан Петрович
интересно . если эта краска появилась недавно , как широка она в применении ?
можно ли купить ее в любом сетевом строительном магазине , и какая цена на нее ?
правильный ответ ?? нужно практическое . быстрое решение . а не использование
новых технологий .11 декабря 2015 г., 22:55:12
Царьков Владимир Александрович
Нет, дровами будем "обматывать" со скотчем.
Здесь цены : http://msk.propartner.ru/
Удачи.12 декабря 2015 г., 13:33:01
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
только холодный.......!!!!!11 декабря 2015 г., 19:15:56
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
верные ответы у Алексея Алексеевича и у Дмитрия Ивлева , и еще хорошо помогает обыкновенная вытяжка )) , тогда не будет перепада температур и следовательно росы на трубах .11 декабря 2015 г., 23:02:02
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Я бы ещё добавил, что надо обратить внимание на межэтажные перекрытия. Как там проходит стояк ? Вас же не роса на трубе, я думаю беспокоит, а то что труба гниёт.
Вот между этажами может оказаться "тонкое место".
Как оцениваете мой ответ , Руслан Петрович ?12 декабря 2015 г., 10:07:17
Давлетшин Руслан Петрович
верно , часто в межэтажных перекрытий , гильзы предохраняющие трубы от ржавчины , , как Вы сказали гнилые из-за конденсата на трубах . разумеется лучше поменять стояковые трубы па ПП и обеспечить хорошую вытяжку , в некоторых новостройках так сейчас и делают .12 декабря 2015 г., 12:24:00
Царьков Владимир Александрович
Какую вытяжку - смех, все стояки в коробах закрыты, и гильзы Ваши заделывают,
да бы от соседей не зависеть и не нюхать как курят некоторые в санузлах, да ещё
у всех всё по разному устроено.12 декабря 2015 г., 13:37:47
Давлетшин Руслан Петрович
ну если Вы не знали . гильзы нельзя цементировать , стояки должны быть свободными при плановом ремонте и в случае протечек . вода должна свободно течь вниз , в подвал , а не затапливать ниже стоящие квартиры . а вот сантехнические короба . да . верно , они должны быть герметичны . и какой запах от сигарет ? Вы что не в курсе , что у каждой квартиры отдельные вентиляционные каналы ?? это и сделано для того чтобы не нюхать . что соседи готовят или какие сигареты курят .12 декабря 2015 г., 16:11:27
Царьков Владимир Александрович
Да, это вот Вы и не знаете, что уже давно практикуют объединение нескольких
квартир в вент/стояках.12 декабря 2015 г., 17:17:56
Давлетшин Руслан Петрович
Вы ошибаетесь , разумеется знаю , изучали ,, отопление и вентиляцию,, , этот предмет , хорошо знаю ) .13 декабря 2015 г., 5:16:05
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Андрей и Коллеги по цеху!
Не думаю, что кто-то из вас дал не правильный ответ. Все правы по своему. Но как известно для совершенно правильного решения необходимо учитывать и другие параметры помещения в котором проходят эти стояки, например степень влажности, воздухообмена, температуры воздуха, размеры самого помещения и т.д.
Потому есть для этого, как стандартные решения (энергофлекс), так инновационные (теплоизоляционная краска), как описывает Царьков Владимир Александрович. На мой взгляд все средства хороши, выбирай на вкус, цвет и запах)) Я имею ввиду на что денег хватает. Ну а собственно, если действительно денег хватает, чтобы совсем не сомневаться в эффективности своего решения, так лучше использовать и то и другое. Все сомнения отпадут напрочь! Всем удачи и позитива. Андрею лёгких и правильных решений.12 декабря 2015 г., 12:08:29
Медведев Алексей Игоревич
Андрей, просто утеплите трубу по всей длине. На её поверхности точка росы) Энергофлекс или аналог. В Сантехоптторге посмотрите.17 декабря 2015 г., 23:45:13

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос