Как узнать, что пора менять стояки отопления?

Veronika, 21 апреля 2015 г., 11:54:05
Купили трехкомнатную квартиру на вторичном рынке, дом 1993 года постройки. Стояки отопления, можно сказать, в удовлетворительном состоянии (по внешнему виду), но хотелось бы знать когда пора их менять? Подскажите пожалуйста сроки?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Вероника! 93 год, это всего 22 года прошло, совсем молодые стояки. Не трогайте их пожалуйста, если нет протечки, лучше вводные краны на горячую и холодную воду поменяйте на BUGATTI - усиленные и будьте спокойны, это раз!
А два, стояки - это не Ваша забота, за это несёт ответственность ваша обслуживающая организация! А вот Ваша ответственность наступает от вводных кранов. Всё, что связано с ними и после них по водопроводной трассе, в вашей ответственности.
Ответы 5
Саакян Арен Маркленович
Добрый день...если вы намерены делать ремонт общей квартиры,то не помешает их сейчас поменять...если не будете делать ремонт,то можете смело еще лет 10 прожить с ними,если стояки из оцынкованой стали..просто можно зашкурить и покрасить в два слоя специальной краской для отапительных приборов21 апреля 2015 г., 12:10:29
ООО ГЕКОМ-Групп
Стояки отопления лучше менять вместе с батареями. Некоторые признаки изношенности стояка: появление влаги, вспученность краски, выделения ржавчины, неудовлетворительная работа батарей отопления. Если надумаете, то можем выполнить данный объем работ.21 апреля 2015 г., 14:10:57
Карпунькин Алексей Николаевич
Мое мнение , ни кому ни чего не навязываю. Стояки отопления можно вообще не трогать. За всю мою практику , а это около 20 лет , я ни разу не видел труб отопления, в системах с центральным отоплением, которые нуждались бы в замене. Если не греют радиаторы , то это , как правило , проблема радиаторов. Забиваются , завоздушиваются... На центральных котельных , как правило ( это требования ПТЭ ТУ) , установлены системы водоподготовки. Вода деаэрированная , с антикором , умягченная... Короче , трубы в отличном состоянии. Единственно год постройки дома напрягает. Дикие 90-е... Трубу могли впарить из какой угодно стали , хоть из Ст3КП... Но не думаю , тогда государство еще строило. А вообще , если мне не изменяет память , трубы отопления расчитаны на срок службы дома до кап.ремонта , т.е лет на 40 точно. Я бы с отоплением не парился , если только стояки прятать или переносить не собираетесь.21 апреля 2015 г., 16:01:37
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Замену стояков с планируйте к ремонту который будете делать.21 апреля 2015 г., 21:38:15

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос