Какие этапы работ для стены под покраску (вторичка)

Ярослав, 26 ноября 2015 г., 21:02:34
Кирпичный дом (серия II-29). Жилая комната. Последний ремонт был лет 10-15 назад. Насколько известны, стены были выровнены. На стенах текстурные бумажные обои. При искусственном и дневном освещении дефектов (неровностей) стен не видно. При просмотре под косым светом (фонариком вдоль стены) неровности есть, но их мало (легкие перепады в несколько мм).

Какие этапы ремонта стены под покраску (именно под покраску, а НЕ обои под покраску) нужно пройти?
Необходимо ли снимать после обоев шпаклевочный слой? Штукатурку?
Необходимо ли заново штукатурить? Если да, то под маяки?
Сколько раз необходимо шпаклевать и чем?
Необходимо ли армировать стены / углы сеткой?
Если по описанию недостаточно информации, то как самому проверить ровность стены и необходимость штукатурки?

Заранее благодарю!
Дополнен 26 ноября 2015 г., 21:31:21
И чем лучше армировать — стеклохолст или малярная сетка? (учитывая, что это не новострой, а кирпичный дом 50-летнего возраста)
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Проверить стены можно правилом и уровнем естественно. По поводу маяков и снятия шпатлевки, все зависит от Ваших требований к ремонту. Если после проверки стены практический уровень выдержан, грунтуем стену, и наклеиваем малярную сетку и шпатлюем стены. Далее после достижения гладкой поверхности, рекомендую пройти стены шитроком или паста кнауф, это придаст практически идеальную поверхность. Т.к паста имеет самую мельчайшую фракцию. На углы можете установить перфорированные уголки.
Удачи
P.S если всетаки надумаете штукатурить, выбирайте ТЕПЛОН БЕЛЫЙ, т.к он белый и фактически не требует дополнительных операций по вышпатлевыванию стены, до белого цвета.
Ответы 10
Абакумов Павел Павлович
Добрый вечер стены под покраску нужно поштукатурить,отшпаклевать 2 слоя ветонит лр +,наклеить стеклохолст,дальше отшпаклевать шитроком а после красить26 ноября 2015 г., 21:14:12
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ярослав, стеклохолст, будет держать ОООЧЕНЬ ЗДОРОВО, т.к это полотно. Плотность выбирайте сами и наклеивать нужно так: ПВА нанести на стену, потом полотно и сверху опять ПВА. Нужно очень хорошо промакать, чтобы небыло пузырей. Сохнет сутки, потом грунт и шитрок или паста кнауф в ведрах.26 ноября 2015 г., 21:54:02
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Бред - ПВА добавляем в клей для стелохолста, т.к. он проникает в шпатлёвку намного глубже именно разведённом виде, а так будет плёнка с холстом !
А пузыри выдавливают и разглаживают широким шпателем.
Для перепада в мм достаточно холста и  Sheetrock если не жмёт,
а так и Старатели на ура пойдут полимер/шпатлёвка в разы дешевле.
Удачи.26 ноября 2015 г., 22:21:18
Варга Алексей Михайлович
В данном контексте имелось ввиду паутинка, Такое впечатление как будто Вы не разу не работали с такими материалами. Старатели Ваши, дерьмо дешёвое ,а от сюда и качество. по результатам.26 ноября 2015 г., 23:21:32
Царьков Владимир Александрович
Какая паутинка ! что лепим - это всё стеклохолсты с разной плотностью и фактурой !27 ноября 2015 г., 7:46:26
Варга Алексей Михайлович
Владимир, скажите, почему ложку называют ложкой. А не вилкой? Есть стеклохолст( паутинка) и стекло обои!!! С фактурой.27 ноября 2015 г., 9:54:29
Царьков Владимир Александрович
Стелохосты - они в рулонах, а обои когда их красят на стенах, у Нас же подготовка -
доводка стен под покраску идеально ровной поверхности, без рельефа и фактур,
которые обсуждаются дальше.
27 ноября 2015 г., 10:04:05
Варга Алексей Михайлович
......А я про что? Или темы перепутали? Их две..!!!!27 ноября 2015 г., 10:14:37
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
стены под покраску . очень трудоемкий процесс . старую шпаклевку необходимо снять , проверить правилом , лучше 2-2.5 или 3-х метровым . стены и углы .
в идеале стены должны быть отштукатурены по маякам . потом шпаклевка , ветонит подойдет , зашкурить шлифовальными сетками , губками и т.д. и т.п. . потом шитрок в два слоя . опять шлифовка мелкой сеткой под прожектор , и потом только краска . де-люкс не плохая , пару слоев хватит . ну и не забывать про грунтовку между слоями .
это дорогое удовольствие . Вам проще нанести жидкие обои . или любые другие декоративные материалы . , выйдет дешевле и намного быстрее ! )) .
26 ноября 2015 г., 22:41:30
Варга Алексей Михайлович
Проще наносить спецу, а человеку не подготовленному, очень будет не с руки. Но ответ хороший.26 ноября 2015 г., 23:45:20
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вот практический результат для тех кто пишет бред по поводу пленки.26 ноября 2015 г., 23:30:59
Прикрепленные файлы:
Давлетшин Руслан Петрович
паста кнауф ?? а Вы с ней работали ? для потолков она подходит идеально ! очень пластичная .но для стен , не то . сильно мягкая , каждое механическое повреждение оставляет на стене следы . даже после полного высыхания и окраски . не советую ее применять где надо и не надо .27 ноября 2015 г., 3:51:53
Царьков Владимир Александрович
Как Вы такое ! заметили ?, Вы глубже почитайте с начало весь форум и поймёте,
как отделочниками становятся установщики.27 ноября 2015 г., 7:44:51
Варга Алексей Михайлович
А если совсем вдаться, то отделочниками и были, а потом стали установщиками. А я смотрю у Вас процесс " работы" в самом разгаре, когда работать успевпете?27 ноября 2015 г., 16:02:01
Варга Алексей Михайлович
Уважаемый Руслан, данное письмо, предназначалось для Владимира Царькова, если бы Вы внимательно все читали, то и Вашего кушака дерьма, вылитого на меня, небыло бы. По поводу профессианализма, Я работал у таких людей, который Вам и не снились, а насчет Вашего професстонального мастерства, я пока воздержусь, это все от бессилия :) если просто смотреть, а не писать гадости, то в низу условного пола, есть тех зазор. Для рециркуляции воздуха. Удачи27 ноября 2015 г., 9:48:57
Варга Алексей Михайлович
Руслан, учите мат часть, оскорблять и огульно оговаривать нельзя. Дабы не уподобляться Вам, высылаю описание кнауф пасты. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО для чего она предназначена, а то такое впечатление создается, у меня, что и вправду, я сдаю объкты сырыми........ ;) Жду извинений в любой форме, даже по телефону.
Описание: КНАУФ РОТБАНД ПАСТА ПРОФИ - готовая пастообразная финишная шпатлевка на виниловой основе.

rotband pasta Обладает повышенной белизной, адгезией и трещиностойкостью.
Применяется внутри помещений для финишного шпатлевания поверхности гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, оштукатуренных и бетонных поверхностей, пазогребеневых плит, стеклохолста при подготовке под высококачественную окраску, оклейку обоями, перед нанесением венецианской штукатурки и других финишных материалов.

Подготовка основания:

Температура шпаnлевки, основания и воздуха в помещении не должны быть менее +10°С. Гипсокартонные листы должны быть прочно смонтированы на несущем каркасе. Штукатурные и бетонные основания должны быть ровными, сухими, отчищенными от пыли, грязи и отслоений. Большие неровности или повреждения необходимо выровнять и высушить. Грунтование поверхности не требуется.
Порядок работы: Перед началом работы смесь перемешать. При необходимости добавить немного воды (не более 30 мл на 1 кг) и снова перемешать.

Сплошное шпатлевание:
нанести слой шпаклёвки толщиной до 2 мм ручным или механизированным способом
разгладить шпаклевку шпателем
шлифовать поверхности после высыхания, например, наждачной бумагой
удалить пыль
Нанесение последующего слоя производить после полного высыхания предыдущего. Емкости и инструменты сразу после использования промыть водой.

Время высыхания. При температуре воздуха +20°С, влажности воздуха 60% и слоя шпатлевки в 1,5 мм составляет 24 часа. Время высыхания может изменяться в зависимости от температуры, влажности и толщины слоя. Для ускорения высыхания не допускается направлять на обработанную поверхность тепловые пушки и т.п.
Бренд: Knauf
Тип: Шпатлевка
Вид продукта: Выравнивающий
Виды работ: Внутренние работы, Ремонтные работы
Область применения: Потолки, Ремонт бетонных и кирпичных конструкций, Стены
Объекты применения: Бетон, Гипсокартон, Пазогребневые плиты, Стеклохолст, Штукатурка
Срок хранения: 12 мес.
Толщина слоя: 2 мм
Разновидность: Виниловая
Количество упаковок в поддоне: 48 шт
Температура применения: +10 - +30 C
Расход смеси при слое 1 мм: 1,6 кг/м2
Морозостойкость: 5 циклов
Фасовка: 18 кг
Цвет: Белый
Время высыхания слоя: 24 ч.
Зернистость: 40 мкм
Вес брутто: 18 кг

27 ноября 2015 г., 11:25:08
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Так же шкаф оклеянный паутинкой, при чем все изделия стоят,и используются под нагрузкой. Объект не первый.26 ноября 2015 г., 23:39:34
Прикрепленные файлы:
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Снимите обои и очистите стены от клея (прошкурьте!) Если на стенах нет трещин, то смело грунтуйте и шпаклюйте стены под покраску или новые обои.
Дополнительная "армировка" сеткой ничего не даст, кроме лишних расходов. Снимать штукатурку не надо, если стена ровная и не имеет пустот (определяется простукиванием!)
Ровная стена или нет проверяется отвесом!!! и правилом! Если Вам не принципиально ( нет декора или элементов интерьера при котором это вылезет), завал 5-10мм , то возьмите мощный прожектор (300-500Wt) и светите вдоль стены. Все неровности вылезут сразу. Дальше решайте с чем можно жить а что переделывать.
Как правило, спорные моменты при таком осмотре в реальной жизни Вы больше не увидите.)) Удачи! stroi-art.ru27 ноября 2015 г., 10:08:20
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Пошла реклама работ!))) пожалуй тоже не удержусь! Вот дом из бруса. Фасад - гипсокартон! Стоит уже 8 лет! Трещин нет! Технологию не расскажу!)))27 ноября 2015 г., 10:20:35
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Денис, никакой рекламы, просто абсурд какой то, собралась кучка лабухов, которые толком ничего не предлагают, а только обливают и минусуют всех. Как америкосы, пишут, что то невнятное, а потом, приходится показывать и доказывать водителям, сантехникам, что они неправы документально. Так, что этo не тот случай, как в песне у Высоцкого, я себе уже все даказал. 27 ноября 2015 г., 17:52:41
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Уважаемые спецы, не люблю. Как некоторые голословить Читайте и прочтете. А писать фигню всякую, ненужно. Ведь от Ваших слов страшно становится, за Вас же самих ЧИТАЙТЕ и прочтете. И да, я с ней работаю, т.е с пастой.27 ноября 2015 г., 16:05:19
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос