Какие светильники лучше использовать

Заказчик, 15 октября 2015 г., 16:54:50
Доброго времени суток. В комнате 17 квадратных метров хочу сделать натяжной потолок и в него вставить светильники, без люстры. Какие лучше светильники взять по советуете, по свету и по мощности что бы хватало освещения? В комнате будем смотреть телевизор, читать и принимать гостей, не хочу что бы было слишком темно. И сколько штук нужно ( планировала 10 ), не знаю, достаточно ли? Или без люстры все равно темно будет, сколько светильников не установи?
Лучший ответ
Царьков Владимир Александрович
Да нет, сейчас есть 50 мм софиты нормальная яркость, как на солнце, благодаря
новым лампам с большим диодом - лимонного отенка, светильники любые можно
выбрать, а если кто натягивает плёнку скажут большая температура, то есть
одна хитрость "светильник в светильник" и всё нормально, только по группам
разбейте 2-3 или 4, 10 -16 шт. Смотря какой периметр и дизайн ,с одинаковым шагом и вы забудете что темно.
Удачи.
Дизайн-студия интерьеров "Инстильер"
Вообще, для комнаты такой площади ставить встроенные светильники - не лучший вариант (это было модно около 10 лет назад, потом стало нормой, а сейчас - уже что-то между заурядностью и моветоном).
Эстетически гораздо более современно смотрятся споты на кронштейнах. Можно поставить по периметру комнаты 4 кронштейна, формирующие прямоугольник, на каждом из которых - по 3-4 спота.15 октября 2015 г., 20:43:30
Ответы 6
Захаров Юрий Александрович
Здравствуйте. Да 10 нормально. Я бы только поставил софиты не галогенки, а лампочки накаливания( есть софиты под такие лампочки) с маленьким цоколем, посмотрите в магазинах.15 октября 2015 г., 17:00:52
Захаров Юрий Александрович
Здравствуйте. Да 10 нормально. Я бы только поставил софиты не галогенки, а лампочки накаливания( есть софиты под такие лампочки) с маленьким цоколем, посмотрите в магазинах.15 октября 2015 г., 17:00:54
Царьков Владимир Александрович
Какое накаливание ? Плёнка ! Да и света 10 ламп не дадут такого яркого - будет как у негра .....15 октября 2015 г., 17:29:24
Кипер Николай Федорович
На мой взгляд лучше всего подойдут споты, софиты тоже ничего, можно совместить но лучше когда свет распростроняется с центра комнаты. Лампы накалывание греются и портят со временем поверхность потолков данного типа, если бюджет позволяет лучше ставить диодные ЛЕД, максимальная температура 50 гр., плюс самые безвредные и экономичные. С уважением Николай.17 октября 2015 г., 23:03:38
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте! Для установки используйте точечные светильники или поворотные софиты. Самое главное не в том какие светильники Вы ставите, а в мощности устанавливаемых лампочек в эти светильники. Главное, важно понимать, что лампы накаливания и галогенки будут сильно нагреваться и при установке мощных лампочек могут расплавить полотно натяжного потолка! Поэтому самый лучший вариант - использовать светодиодные лампочки (тёплый свет)! Да, при покупке светодиодных ламп к своим светильникам Вы платите гораздо больше, чем при покупке галогенок или ламп накаливания. Зато! В будущем Вы:
1) получаете надёжный и пожаробезопасный вариант освещения;
2) имеете абсолютно минимизированные расходы на освещение, т.к. светодиодные лампы имеют самую малую степень электропотребления, ориентировочно при 5 - 6 Ваттах потребления, выдаваемая мощность составит на 50 Ватт;
3) 10 светильников со светодиодными лампами будут потреблять всего 50-60 Ватт, а освещать комнату на 500 Ватт, что вполне достаточно чтобы читать и принимать гостей в помещении 17 м2.
Пожалуйста воспользуйтесь моими советами и будьте счастливы! Удачи Вам!18 октября 2015 г., 20:03:46
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Используйте только светильники со светодиодными лампами!!! От ламп накаливания или галогенок, через некоторое время, потолок начнёт желтеть около светильников. Если перевести на простой язык, для нормального освещения (примерно 200люкс) необходимо 0,7-1,2 Ватт/ м2. (Взял среднее значение светового потока для современных ламп и не хочу грузить Вас люксами и люменами) т.е. для освещения Вашей комнаты 17м2 необходимо 15-20 светильников мощностью 2-3 Вт. соответственно! И обратите внимание на теплоту света! Комфортная для глаз 3000-4000 К. Удачи в Ваших начинаниях!)) 10 ноября 2015 г., 16:31:52

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос