Легко ли построить дом самому?

Аркадий, 20 апреля 2015 г., 16:30:39
Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило построить. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?
И второй вопрос нужны ли особые знания чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера?


Лучший ответ
Дмитриев Павел Павлович
Кирпичный? Ну надо для начало кирпич уметь класть. И расшивку делать где дом то хотите купить? Я свой новый продаю. Заходи и живи. Вся отделка. Котельная. От собственника. Покупайте
Ответы 13
Афонин Владимир Валерьевич
Ну не в 3 раза,материалы дорогие сами по себе, если конечно не наладить их производство самому... Качественная работа ценится не меньше. Без знаний,это у вас не выйдет. Быть проработал у гастарбайтера, который сам не смыслит в этом,себе дороже... могу посоветовать посмотреть дом,который ставили неумеющие люди,находится он в талдомском районе, вроде бы, что там брус сложить, а нет,теперь единственный вариант,это разбирать его и все по новой,с заменой бруса... 20 апреля 2015 г., 16:44:55
Землянский Юрий
Дом построить довольно сложно.Если вы не разбираетесь в строительстве,а тем более в нюансах строительства лучше не соваться.Информации на строй форумах мало чтобы с нуля понять.В вашем случае лучше найти подмосковную бригаду которая сможет вам построить с нуля.В моей практике приезжие строители ,частенько давали гарантию до получения денег,а дальше хоть трава не расти.Я думаю вам это не надо. 20 апреля 2015 г., 16:47:56
Сухоруков Артем Александрович
Сухоруков Артем Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Без знаний, практики и проверенных рабочих вы даже фундамент под дом не построите. Юрий Землянский дал дельный совет, сэкономите на общей стоимости и получите то, что именно для вас сделают.20 апреля 2015 г., 17:00:49
Березин Сергей Юрьевич
Березин Сергей Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Да, процентов 50 сэкономите. Но вложите свои нервы и время.
Сложно, или нет... Беритесь сразу за космический аппарат, в процессе разберетесь... Дом не намного проще, если хотите иметь достойное здание. Даже на простого прораба 5 лет учат, и поверьте нужным вещам учат. Строительство - сложное производство, и освоить его "с разбегу" не получится. Знаю заказчиков, которые всю жизнь строятся, и с каждым новым домом решают, что следующий они сделают не так, как этот, а гораздо лучше...
Резюме: если есть силы, терпение и средства, то лучше построиться самому, по крайней мере сделаете именно то что Вам нужно. А не будете потом "внедряться" в купленный дом переделками и ремонтами.20 апреля 2015 г., 17:04:38
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вопрос из разряда "можно ли быть опытным специалистом абсолютно во всем?"
Еще экономия такого рода как "самовольная организация и производство работ" может привести к печально необратимым последствиям. Как бы не случилось так, что Ваш дом где-то будет протекать, где-то проседать, где-то искрить, не вкусно пахнуть, трескаться и т.п.
А если без демагогии-самая большая-подбор специалистов, которые не выкачивая с Вас денег,в течении строительства, будут где-то советовать где-то самоконтролировать соблюдение технологий, ну и не воровать.
Еще можно воспользоваться прорабской услугой, т.е. нанять квалифицированного человека(30-60 тыс.руб/мес), который будет непосредственно контролировать производство, а раб.сила, организация остается на Вашей шее. 20 апреля 2015 г., 17:50:50
Брайнин Роман Валерьевич
Я например,считаю,что цены на услуги стоматологов тоже завышены в 3 раза.
Но мне не приходит в голову протезировать себе зубы самому или с помощью таджика-гастарбайтера. Надеюсь,ответил на ваш вопрос.20 апреля 2015 г., 19:39:20
Вьюненко Александр Николаевич
Можно легко , на даный момент я строю себе дом 9/8 одноетажный но я его строю с пеноблока Тепло и уютно мне обоидется под ключ точно скажу 4 милиона я считаю что это не дорого звоните иои пишите на почту помогу судовольствием я сам строитель 20 апреля 2015 г., 19:58:59
Кулибин Геннадий Сергеевич
Александр, а зубы вы себе тоже сами вставляете?
Это я к тому, что вы в строительстве понимаете, а обсуждаемый человек явно нет, раз уж такие вопросы задает. 20 апреля 2015 г., 21:24:26
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Через YouTube Все строят !20 апреля 2015 г., 20:32:42
Казаков Сергей Владимирович
Те цены ,которые сейчас просят за недвижимость,порой дешевле себестоимости. Если есть 30 тыс. за квадрат по полу,то можете затеять строительство,если нет,то не закончите,будете всю жизнь потом достраивать. (я имею ввиду жилой дом,не дачку-сарайку от "Зодчего".20 апреля 2015 г., 20:48:23
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Самому дом построить можно и будет дешевле! Но есть НО.
Это очень тяжело, если нет опыта.
Чтобы построить дом самому. Вам нужно заказать проект дома в строительной компании, с проектом гораздо легче вам будет стоить. Затем вам нужно стройку разбить на этапы , то есть фундамент, возведение стен, кровля, инженерия, отделка дома. Каждый этап перед началом, тщательно его изучаете в интернете, советы профессионалов, шеф монтаж и тд. Главное не торопиться и все взвесить перед началом каждого этапа. Но практика показывает, что стройка дома неопытным строителем (новичком) всегда будут допущены ошибки, серьезные и несерьезные, по этому каждый должен заниматься своим делом! 20 апреля 2015 г., 21:02:00
Пшеничников Вячеслав Юрьевич
Начните с бани. Представьте, что это дом, в котором будете жить. Поменяйте бригады три разнорабочих (придется ;) ). Их, кстати, тоже искать надо и все равно платить. Поживите там года три. Разберите кровлю, стены, проверьте состояние.
А потом посчитайте, плюньте и закажите готовый дом по собственному проекту у специалистов. В любом случае получите бесценный опыт и возможность
контролировать строительство.
У меня приятель начал строить без каких-либо специальных знаний, но с советчиком строителем. Все равно наделал ошибок, заработал грыжу и в итоге полбани достраивал спец. 21 апреля 2015 г., 10:43:48
Филиппов Ринат Геннадьевич
не стоит переоценивать свои возможности)))) построить дом самому это вам не дерево посадить нужны навыки знание гостов и снипов ...понимание откуда начать и где закончить ...куча спец инструмента желательно профессионального и это 80 % успеха....и руки из правильного места...и разбираться в стой материалах и специфики их монтажа...только тогда данный дом вас будет радовать долгие годы ...удачи в правильном выборе ...и помните скупой платит дважды)))) стройка и ремонт это не всем дано и помните главное руки из плеч с головой на них-же и профессиональный инструмент но даже при этом раскладе от вас потребуется куча терпения и нервов, времени и большое желание довести начатое дело до конца...21 апреля 2015 г., 14:38:08

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос