маяки торчат из стяжки пола

Наталия, 1 сентября 2017 г., 10:34:01
Добрый день!
Мастер залил стяжку пола, при высыхании она усела и кое-где маяки выступают, несильно, где-то вообще нет, а где-то до 1 мм. Я хочу класть линолеум. Мастер сказал, что он это зашпаклюет цементной штукатеркой. Можно ли так делать или надо наливать тонкий слой наливного пола?
Лучший ответ
Варга Алексей Михайлович
Маяки снимать, ставить правило и если сильных провалов нет, нужно убрать отслоения кусков, после маяков и сделать раствор для перетирки стяжки. Таким образом убираются неровности и придается однообразная фактура покрытию. Если конечно с момента устройства стяжки, не прошло больше суток. Т.к на следующий день, после заливки, все еще можно поправить. Вот фото как делается такая работа.
P.S пленка, на набора крепости стяжки т к влага, быстро не испаряется, стяжка крепкая и на трескается. Хотя сейчас, везде пластификаторы и фибра. Стяжку делал с фиброй.
Наталия
Уже прошла неделя после заливки.1 сентября 2017 г., 11:20:04
Варга Алексей Михайлович
Маяки нужно вытаскивать, т.к под линолеумом они вылезут. Фото пришлите в лс или прикрепите, что бы остальные мастера, высказали свою пофессиональную точку зрения. Если под правилом будет щель на высоту маяка, ничего страшного нет. Вытащить, заделать швы и потом после высыхания, укладывать покрытие.1 сентября 2017 г., 11:26:34
Ответы 14
ООО НОВАЦИЯ
Можно. Но желательно маяки снять и места их установки заштукатурить и затереть.1 сентября 2017 г., 10:54:28
Наталия
Их разве можно снять? Это направляющие п-образные, они залиты цементом - их что, выламывать оттуда?1 сентября 2017 г., 11:00:15
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Думаю,что будет лучше и надежнее поверх стяжки пролить самовыравнивающуюся из наливного пола.
Тогда и основа под линолеум будет качественная.1 сентября 2017 г., 11:06:18
ООО НОВАЦИЯ
Алексей Михайлович Вам наглядно все показал. 1 сентября 2017 г., 11:16:27
Мустафаев Ленмар Яшарович
Здравствуйте!
Идеальная стяжка получается если применять технологию полусухой стяжки. У вас мастер провел работу по устройству мокрой стяжки, после как влага испарится материал даст усадку это норм. Название ему черновой пол, для доведение его до идеального состояния, все варианты которые вам советуют подойдут выберайте на свой вкус. 1 сентября 2017 г., 11:18:34
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Зачем шпаклевать пол.... не проще ли вынуть маяки и заделать штробы?
Еще нужно понимать, что к пескобетонной стяжке под линолеум на порядок больше притензий к качеству чем под тот же ламинат. Чтоб со временем вы не обнаружили мелкие впадины в линолеуме, характерные изломы на линолеуме вдоль маяков, стяжка должна быть практически идеальной и без маяков.
И если сомневаетесь в качестве стяжки, лучше пролить тонким слоем наливного пола. Плюс, за счет более высокой плотности и гораздо меньшей зернистости, наливной обладает гораздо большей адгезией, что позволит значительно лучше приклеить линолеум к основанию.1 сентября 2017 г., 11:18:44
Наталия
Стяжку мастер залил неделю назад. Она уже крепкая. Еще и потрескалась кое-где. Он говорит, что ничего страшного...?1 сентября 2017 г., 11:23:46
Кулибин Геннадий Сергеевич
Даже через неделю маяки вынимают без особых усилий. А потрескалась она в большей степени из-за того что за ней не "ухаживали" во время схватывания. Мелкие трещины не страшны. Главное чтоб не наблюдались отслаивания от основания 1 сентября 2017 г., 11:27:22
Наталия
На фото не очень понятно, насколько они выступают.1 сентября 2017 г., 11:37:10
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Вытащить можно, трещина на фото... приличная, но все лечится инекциями с пва1 сентября 2017 г., 11:42:32
Наталия
Это еще не самая большая. Сделаю другую фотку, чтобы было понятнее размер. Тогда выложу.
ПВА в цементную штукатурку добавлять?1 сентября 2017 г., 11:46:11
Проняков Дмитрий Александрович
Маяки однозначно нужно снимать , у меня было что прошло целый месяц ,когда я пришёл за другими мастерами переделывать ремонт . Так что снимайте без сомнений . И дальше как советуют мои колеги , штукатурить и затерять 1 сентября 2017 г., 12:40:10
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вам сделали . так называемый черновой пол . обычно маяки вынимаются на следующий день , заполняют раствором полости от маяков и перетирают. в случае при больших перепадах , свыше 2мм\п.м. , проверяется правилом , применяют самовыравнивающие наливные полы .
в общем наливайка всегда применяется , редко когда можно создать условия . чтобы влага из стяжки не испарилась , и она не "села" .1 сентября 2017 г., 13:33:52
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Администрация, а можно узнать, что за "знаток".... Столько диз лайков установил??!! Видимо нам всем до него далеко....1 сентября 2017 г., 21:20:05
Наталия
А зачем их надо вынимать? Разве нельзя налить наливной пол поверх маяков?
Я померила самую большую трещину в глубину, в самом глубоком месте 2.2 см. Стяжка толщиной 7-10 см.
Инъекция ПВА - это шприцем туда ПВА впустить или что-то другое?1 сентября 2017 г., 22:29:02
Давлетшин Руслан Петрович
маяки такие будут гнуться при нагрузке , т.е. ходьбе , значит наливные полы при такой маленькой толщине , будут лопаться , легче вытащить . уйдет примерно мешок стяжки .
можно ПВА применять , или расшивать трещины , грунтовать и заливать с перетиркой жидким раствором .2 сентября 2017 г., 0:31:42
Варга Алексей Михайлович
Все именно так, как описал Руслан. Инфа для клиента!!!По сути своей, если стяжка была сделана грамотно, то и ненужно ничего долевать, доделывать и т.д. Наливных полов ранеше небыло и для особо требоватьльных клиентов, делался раствор: цемент, вода, пва. В сумме, это давало мелко-мучнистый раствор которым затягивалась стяжка. На выходе получалась идеальная поверхность с пленкой, после укладки того же ламината, при хотьбе, мелкая пыль не поднималась, т.к вся структура полов была под " пленочкой" образованной от пва. Уже было оговорено и переговорено насчет вытаскивать или нет маяки, будь то стена или полы.... Читайте форумы! ВЫТАСКИВАТЬ ВСЕГДА!!!!2 сентября 2017 г., 7:02:57
Давлетшин Руслан Петрович
все правильно . так же раньше и маяков КНАУФ не было . применялись 1''-е трубы , которые таскали с объекта на объект . можно сказать , вечные , надежные , жесткие маяки . главное , случайно не согнуть )) .2 сентября 2017 г., 9:50:48
Варга Алексей Михайлович
Кнауф, это уже кто во, что горазд.... На высоту более 3 см маяки тоже не ставлю, пользую трубу 20х20 металл чернуха. Но все равно с трубой :-D не сравнить, т.к качество материалов и инструмента....стали потребительского характера, не долговечные. Купил карыто пвх, во второй замес лопнуло....2 сентября 2017 г., 10:21:49
Наталия
Почему маяки будут гнуться? Это ведь не сухая стяжка, это монолит, наливалось прямо на плиты перекрытия, и кухня маленькая - 5.5 кв.м.
Я извиняюсь за настырность, но мне очень не хочется опять все курочить (и время и средства поджимают, хотя понимаю, что это не аргумент). И не уверена, что мой мастер это сделает хорошо.2 сентября 2017 г., 7:25:51
Давлетшин Руслан Петрович
просто Ваш мастер вместо маяков использовал профиля для гипсокартона , это П-образная жесть , внутри обязательно будут пустоты , в том месте , и они и будут гнутся . просто сделал для себя легче .
ставят специальные маяки 6-10 мм .2 сентября 2017 г., 8:10:37
Прикрепленные файлы:
Наталия
Я не знала, что это для гипсокартона. Их толщина 0.6 мм. Это не спасет? Пустоты получаются от того, что в этих направляющих нет дырок?2 сентября 2017 г., 8:28:21
Давлетшин Руслан Петрович
верно . профиля для ГКЛ , не для мокрых стяжек . они могут применяться для сухих полов , но и там их вынимают .
Т-образные маяки для стяжки , не вынимают только при кафеле и ламинате . в первом случае ребро маяка скроется клеем , во втором подложкой . под линолеум , маяки всегда вынимают . просто прочитайте какие маяки применяют для стяжек .2 сентября 2017 г., 8:52:13

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос