Можно ли заливать ростверк частями?

Василина Ш., 4 мая 2015 г., 9:36:08
Очень большой объем работы с фундаментом выполняем самостоятельно, заливать ростверк приходится частями, чем нам это грозит?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Василина!
Существует два способа заливки бетона частями, которые, как правило, зависят от периода, за который планируется провести заливку раствора.
1-й способ осуществляется в случае, если работа прерывается менее, чем на 12 часов. В этом случае заливать бетон необходимо слоями и обязательно после окончания бетонных работ залитый слой бетона нужно накрыть пленкой. За промежуток времени менее 12 часов поверхность бетона, которая накрыта пленкой, не успеет засохнуть. Перед возобновлением заливки рекомендуется удалить бетонное «молочко» с поверхности залитого слоя бетона. Такой способ соединения не застывших слоев бетона называется «горячий шов».
2-й способ заливки бетона частями используется, когда перерыв между заливкой составляет более 12 часов. В этом случае желательно дождаться полного затвердевания первого слоя бетона, в противном случае наружная поверхность залитого бетона покроется коркой, а под ней еще осталась не успевшая окрепнуть смесь. Если же на таком, не затвердевшем слое начать заливку, корка не выдержит давления и потрескается, что в результате может привести к негативным последствиям при эксплуатации фундамента. Такой способ заливки частями называют «холодный шов». Как уже упоминалось, бетон рекомендуется заливать слоями. Слои могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Горизонтальный слой должен заливаться на половину от высоты опалубки, он не требует разграничений. Желательно не делать слой слишком тонким.
Внимание, шов заливаемого бетона не должен проходить в том месте, где находятся нити арматуры! Высота слоя должна быть выше или ниже арматуры. Чтобы произвести вертикальную заливку бетона, опалубку необходимо разделить на отдельные участки с помощью перегородок. Такая заливка в основном выполняется, когда бетонирование происходит поэтапно, небольшими частями.
При заливке бетона частями следует придерживаться следующего:
1) рекомендуется заранее продумать этапы заливки бетона;
2) следует разделить всю площадь заливки на сектора;
3) оптимально распределить объём доставляемой бетонной смеси на объект, согласно плану заливки;
4) бетон рекомендуется заливать равномерно по всей площади заливаемого участка.
5) при заливке способом «холодный шов», поверхность ранее залитого бетона необходимо тщательно очистить и удалить с него цементную пленку (молочко), т.к. она препятствует сцеплению бетона между собой. Удалить цементное молочко можно механическим способом, при помощи молотка и каретки;
6) при заливке «горячим швом» в промежутках между бетонированием обязательно необходимо накрывать слой бетона пленкой;
7) при производстве работ в отрицательных температурах, поверхность бетона нужно очистить от снега и льда.
Всё! Таким образом, Вы вполне можете осуществить заливку фундамента отдельными частями при условии соблюдения определенных требований к работе и, не превышая перерывов определенных сроков!
Желаю Вам удачно справиться с работой!
Кулик Игорь Александрович
Вполне развёрнутый ответ Александр Евгеньевич!
Со своей стороны я бы ещё посоветовал стыки делать только на середине места опоры ростверка! И ни в коем разе ИНАЧЕ!!!13 мая 2015 г., 15:02:47
Ответы 2
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Делать в принципе можно, но в месте стыков лент у Вас получаются упругие шарнирчики,и про изгибную прочность (жёсткость) ростверка Вы можете благополучно ЗАБЫТЬ.
Совет: прежде чем что то делать, задайте себе вопрос КАК это делать (называется ППР - проект производства работ)
Их основная задача — это обеспечить равномерную нагрузку на фундамент.4 мая 2015 г., 20:56:34

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос