Моргает светодиодная подсветка

Артем, 26 июля 2015 г., 22:39:42
Здравствуйте!
Собрал в сан.узле реечный потолок. Из освещения остановился на встроенных светодиодных светильниках. Т.к. выключатели с подсветкой, то при выключенном свете происходит кратковрененный световой импульс. Это напрягает немного, поэтому вопрос: как-то можно эти "вспышки" перебороть?
Светодиод вынимать из выключателя не хотелось бы. Заранее спасибо за советы.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Артем, добавлять лампы не вариант, т.к. потолок уже собран, да и много их понадобится.менять фазу на ноль-тоже не выход, не поможет. Остается только увеличить нагрузку(сопротивление). Способов много. Интернет в помощь. Или звоните!
gazuk
В интернете не знали что искать! теперь только понятно в чем дело29 июля 2015 г., 22:22:14
Ответы 9
Емельянов Андрей Иванович
здравствуйте Артём боюсь что только сломать надо светодиот больше вариантов не вижу 26 июля 2015 г., 22:49:04
Чугунов Александр Сергеевич
Если с выключателем без светодиода включается нормально то тока убирать светодиод, если с выключателем без светодиода включается так же с напрягом то блок питания светодиодов в замену.26 июля 2015 г., 22:58:09
ООО Проводок
Да ,возможно пустить "ноль" через выключатель,но имейте в виду фаза будет постоянно присутствовать на лампах,в ванной это довольно опасно,лучше установите трансформатор 12вольт и поставьте также светодиодные лампы 12 вольтовые.26 июля 2015 г., 23:03:52
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер!
Частично соглашусь с коллегами.
Можно поменять выключатель на простой, без подсветки или дать доп нагрузку!!!
1) добавляете 1 или 2 лампы тогда все пропадёт.
1.1 Вся проблема в том, что для светодиодной лампы нужно самое ничтожное напряжение, если добавить ламп, то "остаточного" напряжения просто не хватает для горения лампы.
2) Если свет за параллелен на шкафчик мой додыра и стоит галогенка, то просто включите клавишу, таким образом малый вольтаж просто будет поглощать галогенка.
2.2 Лучше, чтобы подсветка шкафчика, была запараллелена к выключателю.
Прошу Вас потом отписаться получилось или нет.26 июля 2015 г., 23:12:43
Шмелев Владимир
Основная причина мерцания лампы после ее отключения заключается в светодиоде подсветки, который установлен в выключателе. Этот светодиод подключен параллельно контактам в выключателе и последовательно в цепи имеет сопротивление (примерно 100 кОм).
Когда выключатель включен, его контакт замкнут, поэтому весь ток нагрузки сразу подается на светильник.
Когда же выключатель находится в отключенном состоянии, его контакт разомкнут, а ток по цепи поступает на лампу через светодиод и сопротивление. Этого небольшого тока хватает, чтобы зарядить вышеупомянутый фильтрующий конденсатор.
Когда конденсатор заряжается, он делает попытку включить схему запуска светодиодного светильника. И в этот момент лампа вспыхивает, а затем сразу погасает, поскольку конденсатор уже разрядился. И так по кругу.
Способы устранения причины :
1. Добавление лампы накаливания
Заменить одну из энергосберегающих ламп на лампу накаливания малой мощности. Небольшой ток станет расходоваться, чтобы нагреть нить лампы накаливания, а фильтрующий конденсатор в светодиодной лампе перестанет заряжаться. И мерцания не будет.
2. Добавление в цепь дополнительного сопротивления
Некоторые светильники оборудованы всего одной энергосберегающей лампой, в этой ситуации можно видоизменить предыдущий метод и добавить в цепь сопротивление (приблизительно 50 кОм) вместо лампы накаливания. Сопротивление должно быть параллельным лампе. Оно будет имитировать присутствие лампы накаливания, поэтому светильник мигать не будет.
3. Отключение светодиода.
Для этого необходимо пожертвовать подсветкой и разомкнуть цепь питания светодиода в выключателе. Лампа перестанет мигать, если исчезнет ток, заряжающий конденсатор.
4. Замена всех выключателей с подсветкой выключателями без подсветки.26 июля 2015 г., 23:16:06
Алексей Кокаровцев
Подключить резистор параллельно лампочке27 июля 2015 г., 9:18:56
Ковбот Николай Анатольевич
Здравствуйте, могу лишь добавить совет: проверьте сначала цепь выключателем без подсветки, или найдите в интернете диодную лампу с резистором большего сопротивления чем в Вашей лампе, только такие лампы дороговаты.
27 июля 2015 г., 9:48:49
gazuk
У меня такая беда со всеми бра, оч. обидно, что не сказали об этом заранее. В итоге пришлось делать возврат, что светильники бракованные, а потом в другом магазине хороший продавец объяснил что дело в диодике выключателя.
так все и недоделано ... (((29 июля 2015 г., 22:26:21

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос