На какую глубину делать отмоску?

Алексей, 4 мая 2015 г., 19:38:27
Я снял слой грунта по периметру дома примерно на 10-12 см, теперь нужно капать канаву под отмоску. Скажите, какую она должна иметь глубину?
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, Алексей!
Если вопрос о бетонной отмостке, что является одно из самых дешевых и простых решений. Именно этот материал позволяет обеспечить водонепроницаемость отмостки. Отмостка должна быть толщиной не менее 5 см (рекомендовано 7–10 см) и выполняться из бетона класса не ниже В15. Минимальная толщина подготовки в этом случае – 10 см., рекомендованная толщина подготовки 15 см. Вообщем общая толщина должна быть 20 - 25 см.
Внимание!
Отмост­ку необходимо не только отделить компенсационным швом от стены, но и разделить швами через каждые 6 м по её длине.
Бетонную отмостку можно отдекорировать камнями. Галька диаметром от одного до нескольких сантиметров является оптимальным вариантом.
Ещё хотел бы пояснить про подготовку.
Для прочности отмостки важно правильно утрамбовать грунт по периметру фундаменты стен, выполните её сразу же по окончании нулевого цикла.
Подготавливая грунт для отмостки (независимо от того, из каких материалов она будет выполнена), необходимо:
1) снять растительный слой. Он не только мешает хорошо утрамбовать грунт, но еще поглощает и удерживает влагу, что разрушительно для стен здания ниже уровня отмостки.
2) на освободившееся место следует уложить дренажный слой, например из щебёнки.
Толщина слоя зависит от зернового состава и крупности зерен песка, используемого для засыпки, и от вида финишного слоя.
Рассчитать толщину дренажного слоя, чтобы верх отмостки оказался на планировочном уровне не сложно.
Для этого от толщины снятого растительного слоя (например, 25 см.) вычитается толщина покрытия (например, бетон – 10 см.) и толщина подготовки (например, песок – 7 см). В этом примере толщина дренажного слоя составляет 8 см.
Этот слой предназначен для заполне­ния углубления, которое возникло после снятия растительного слоя, и позволяет поднять ­финишное ­покрытие на необходимый уровень, особенно если отмостка одновременно выполняет функцию пешеходной дорожки.
Удачи Вам справиться! Да, чуть не забыл, не забудьте про уклон, который должен составлять 8-10 мм. на каждые 50 см. ширины отмостки. Всё!
Нет результатов.

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос