Наружняя отделка фанерой фсф

Ребята подскажите кто был связан с наружней отделкой фанерой фсф имеется некоторое количество данного материала (типа вроде даже влагостойкое) есть мысль обшить ею небольшое деревянное строение снаружи, как обрабатывать и на сколько долго прослужит данный вид наружней отделки очень интересует кто видел по прошесвии нескольких лет что с ним происходит. Спасибо.
Ответы 2
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Фанера ФСФ – это вид особо влагостойкой фанеры, изготавливаемой с применением фенолформальдегидных клеящих смол. Фанеру ФСФ отличает хорошая водостойкость, механическая прочность и относительно хорошая износоустойчивость.

Аббревиатура фанеры ФСФ расшифровывается как: Ф – фанера, СФ – смоляной фенолформальдегидный клей. Свойства ФСФ: влажность порядка 5 – 10%; повышенная влагостойкость.
Фанера ФСФ отлично подходит для изготовления строительных конструкций.
Фанера ФСФ – является одним из самых популярных видов.
Преимущества

ФСФ отличается высокой прочностью на разрыв и изгибание, причем эти характеристики практически не изменяются при перепадах температуру и влажности. Кроме того, лист такой марки имеет повышенную влагостойкость, благодаря чему он может широко использоваться при проведении наружных работ. Что касается простоты обработки, то фанера отлично пилится, сверлится и скрепляется как гвоздями, так и шурупами. Все это в комплексе позволяет применять её в самых разных сферах строительства и производства.

Недостатки ФСФ

Самый большой недостаток ФСФ связан с технологией ее производства. Дело в том, что смолы, используемые при склейке шпона, содержат довольно большую концентрацию фенольных соединений, которые, как известно довольно токсичны.

Второй существенный недостаток - горючесть. Фанера превосходно горит и поддерживает горение других материалов, причем продукты горения смол, также как и сами смолы, довольно опасны для здоровья. В этой связи ФСФ применяют в основном для проведения наружных работ, в автомобильной и вагонной промышленности, а также при производстве упаковочной тары для непищевых и консервированных продуктов. Кроме того, в последнее время значительное количество ФСФ используется для производства рекламных щитов и вывесок.
После 3х лет необходимо пропитывать и красить огнеупорными составами - горит она хорошо.



26 июля 2015 г., 9:39:00
Скворцов Алексей Викторович
Всем привет всё выше указанное верно, но шпон из которого изготовлена фанера обычно берёза, а она не является влагостойкой древесиной соответственно долго не проживёт на свежем воздухе и кладут её в основном на пол, а для улице используют ламинированную фанеру. 26 июля 2015 г., 10:05:01

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос