Настил на балконе

Заказчик, 21 августа 2016 г., 16:40:33
Уважаемые профи! Будьте любезны, подскажите, если сталкивались: будет ли скрипеть со временем настил из влагостойкого ДСП с шпунтом на балконе? Спасибо!
Ответы 3
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго времени суток!
Все зависит от того как сделаете лаги и соответственно подготовите само основание перед настилом. 21 августа 2016 г., 17:57:15
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Дерево, со временем, скрипит даже если это целое бревно.... Склеенное ДСП скрипеть не будет.... будут скрипеть периодически высыхающие и набирающие влагу лаги и их соединения с ДСП. Удачи!21 августа 2016 г., 20:27:13
Заказчик
А если между брусом и настилом пароизоляцию?22 августа 2016 г., 23:13:19
Заказчик
Простите,а если основание будет прочным и ровным? Я сомневаюсь в самих пазах,т.к.они и крошиться могут начать,да и вообще рекомендуют настил делать неконтактным(маленькая щель),как из фанеры,так и из дсп,что бы не скрипело со временем,-вот и озадачен... 21 августа 2016 г., 22:24:46
Довгань Денис Александрович
В идеале, если Вам сильно хочется лаги, то лаги из лиственницы, фанера водостойкая с зазором 1-1,5 см. Если нужно утепление, то необходимо обеспечить сток конденсата от утеплителя.
Не совсем понимаю Ваши конечные желания!? Для балкона идеальным вариантом будет террасная доска на таких же полимерных лагах.... изначально цена будет немного выше "деревянного" варианта, но со временем это окупится с лихвой! Да и несущая конструкция сразу является и элементом отделки пола.22 августа 2016 г., 10:40:17
Заказчик
А если между брусом и настилом пароизоляцию?
Я так понимаю,конденсат скапливается на стеклах?
22 августа 2016 г., 23:12:10
Довгань Денис Александрович
Конденсат скапливается в "точке росы" .... от материала это никак не зависит. На стёклах это просто очень наглядно. Пароизоляция предназначена для отвода паров от любых материалов... ( подробнее у меня на сайте: http://stroi-art.ru/dlya-tchego-nuzhna-paroizolyatsiya/) прочитайте там очень доходчиво описано что и как.... Если Вы положите пароизоляцию как написали, то в зависимости от того какой стороной куда положите влага будет уходить либо в лаги, либо в настил... 23 августа 2016 г., 11:08:51
Заказчик
Спасибо большое за внимание!
Я хотел простелить пол пароизоляцией "В",затем лаги с утеплителем(вероятно,стекловата),затем слой гидропароизоляции(фольгой вверх) и сам настил из влагостойкой ДСП,-допустимо ли это? спасибо ОГРОМНОЕ!24 августа 2016 г., 0:38:24
Довгань Денис Александрович
Поскольку отвод конденсата должен быть на улицу то пирог в данном случае, следующий:
1)на бетоне слой гидроизоляции с уклоном для отвода конденсата (бетонные плиты балкона имеют такой наклон)
2)далее воздушная прослойка 3-5 см. (можно на низких лагах сделать)
3)Пароизоляция "А" (гладкой стороной вниз)
4)Утеплитель с лагами
5) Пароизоляция "В" (гладкой стороной вниз)
6) ДСП, фанера или что Вам больше нравится))
Пароизоляция должна быть натянута и не иметь складок. Обязательный нахлёст слоя на слой не менее 10 см.
Влагостойкость при таком раскладе условная ... если ничего проливать не будете пол при таком пироге пол будет сухим. Если на балконе не будет отопления, то большая вероятность стекания конденсата со стёкол в холодное время. 24 августа 2016 г., 21:39:17
Заказчик
Т.е.,так понимаю,мне необходимо высверлить отверстие в лицевой стене,вставить трубку,грубо говоря? А как влага стекать будет,преодолевая барьеры из лаг,под которыми лежит гидропароизоляция,если уклон пола в дальний правый угол шестиметрового балкона?
А через отверстие холод зимой не будет проникать и создавать доп.конденсат?
Обязательный нахлёст слоя на слой не менее 10 см-это про что,как понимать? ,Уж простите меня за дотошность,очень интересно и важно!
Кстати,пол я выше 12 см поднять не смогу(это уже со стороны уклона пола),т.к.будет нарушено соотношение высоты передней стены.24 августа 2016 г., 22:12:13
Довгань Денис Александрович
между плитой и пароизоляцией "А", необходимо оставить зазор и ничем его не закрывать.... пусть там ветер гуляет. Первые лаги необходимо уложить вдоль уклона (т.е. поперёк балкона)
Если правильно уложить пароизоляцию и утеплитель, то та ничтожная влага, которая будет образовываться по каким либо причинам будет испаряться естественным путём. Почитайте у меня на сайте там всё очень доходчиво написано.... и про утепление тоже есть статья))
http://stroi-art.ru/polezno-znat/24 августа 2016 г., 22:20:18
Заказчик
Спасибо огромное!
Единственное,чего не понял-это про нахлест слоя в 10 см.
А с Полинором не сталкивались? Как он в применении на переднюю стену(бетонную,мокнущую),не будет ли разрушаться,отсыревать,отваливаться,ведь влага через нее так или иначе проступает..?24 августа 2016 г., 23:05:20
Довгань Денис Александрович
Полинор - по большому счёту это обычная монтажная пена.... да и болячки те же... Боится солнечного света, набирает влагу... Да и вопрос отделки после полинора, вопросы вызывает. Для утепления бетонного парапета я бы применил либо пенопласт на клей, либо сэндвич из мин. ваты.... первое предпочтительней.
Про нахлёст в 10см. Пароизоляция укладывается с нахлёстом не менее 10 см друг на друга.25 августа 2016 г., 10:18:16
Заказчик
Т.е.расстояние между ними? лаги должны быть по 10 см?25 августа 2016 г., 13:44:09
Довгань Денис Александрович
При ширине балкона менее 1,5м это не актуально25 августа 2016 г., 18:16:29
Заказчик
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!25 августа 2016 г., 22:39:21
Заказчик
Доброго здоровья!
Постелил слой пароизоляции С,затем слой - В,затем минвату,сверху гидропароизоляции фольгой кверху.далее собираюсь застелить все это слоем пароизоляции А,в связи с чем вопрос: не будет ли влиять изоляция А на теплоотражательный эффект гидропароизоляции,находящимся под ним??1 ноября 2016 г., 18:31:29
Довгань Денис Александрович
И Вам не хворать!) На теплоотражающие свойства это влиять не будет. А вот использование фольгированной изоляции, скорее всего, приведёт к образованию конденсата в слое утепления. т.к паропроницаемость у него гораздо ниже, чем у слоя "С" и "В" и влаге просто некуда будет деваться. 2 ноября 2016 г., 9:37:41
Заказчик
Спасибо большое!
У меня фольгированная гидроизоляция лежит кусками между бруса,не герметизирована,это спасет положение?2 ноября 2016 г., 15:01:58
Довгань Денис Александрович
думаю, что нет.... надо было её в самый низ положить... т.к. её паропроницаемость явно ниже чем у любой пароизоляции2 ноября 2016 г., 15:46:47
Заказчик
Снимать?!. :-(

А что Вы скажете насчет оконных вентиляционных клапанов?

И как быть теперь с потолком,если не планировал его утеплять,но хотел просто под панели слой гидропароизоляции проложить?..

..уж простите,что со своими вопросами..!2 ноября 2016 г., 16:37:25
Заказчик
Простите,что напрягаю,ответьте,пожалуйста?!7 ноября 2016 г., 19:47:27
Довгань Денис Александрович
К оконным клапанам отношусь положительно)))
Что касаемо утепления потолка - утеплять обязательно! В противном случае будет конденсат образовываться на потолке.9 ноября 2016 г., 10:33:00
Заказчик
Последний вопрос:
Так а гидропароизоляцию снимать,которую между бруса положил(собирался ее еще пароизоляцией А накрыть)?
И можно ли гидропароизоляцию-как хотел-под панели,последним слоем(т.е.впритык к панелям)??
9 ноября 2016 г., 10:45:58

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос