Определить протечку

Казаков Александр Евгеньевич, 13 августа 2016 г., 10:50:09
Уважаемые коллеги! У клиента сделан ремонт санузла "Под ключ" от распределительного коллектора горячей воды, один из выходов - подача на раковину. Трубы - полипропилен заложены в стены, стены отштукатурены и облицованы плиткой. При включении подачи воды к смесителю раковины из стены выдавливает воду, т.е. где-то прорыв трубы. Вопрос на засыпку, как определить в каком месте лежит труба и где именно точка протечки воды?
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Александр Евгеньевич, полагаю, нужно себя и своего клиента настраивать на более глобальное "расштробление" в районе протечки. Даже если найдете это злосчастное место, демонтировав только одну плитку, для спайки полипропилена необходимо место, которого зачастую не хватает, ведь он сваривается последовательно. Я имею ввиду те 5-7 см(толщина блина с насадками). Есть конечно насадки-иглы с ремонтными комплектами, он и с ними не всегда подлезешь. Поэтому для гарантированного ремонта я бы склонил клиента к полной замене трубы.
А протечку стоит ожидать в местах сварки-это угол или муфта. Если поблизости какие нибудь саморезы, дюбеля вбиты в стену, выкрутите их.
Ответы 5
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Возьмите у кого нибудь тепловизор. Откройте подачу, но кран не откравайте .... подождите минут 10-15.... в месте утечки будет перепад температуры.... +/- 10см найдёте утечку. Удачи!stroi-art.ru13 августа 2016 г., 21:59:14
Мокриский Андрей Викторович
у меня был случай. на высоте 2 метра было влажное пятно, казалось бы протечка находится в верху и стекает по стене, а при вскрытии оказалось что протечка в самом низу , около пола. (металопласт) Вскрытие покажет. Главное аккуратно вскрыть.14 августа 2016 г., 9:10:14
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если осталась плитка, вскройте пару плиток, да и все так как выводы под мой до дыр находятся 500мм от пола, как правило, или просверлили закрепляя, что нибудь. Есть вариант с плохой сваркой. Полипропилен, сварен под 90 градусов, соответственно смотрите где вывод, строго вниз и горизонтальный выход , можно проследить через ревизию.14 августа 2016 г., 19:03:06
Дроздов Алексей Сергеевич
вызывайте сантехника кто вам делал....а че после разводки водоснабжения оппресовку не делали чтоль?13 августа 2016 г., 11:21:37
Казаков Александр Евгеньевич
Алексей Сергеевич, я тоже умею задавать вопросы, поэтому и задал его на форуме, а Вы почему-то вместо ответа задаёте мне вопрос. Вы вероятно не внимательно прочитали вопрос мой и не посмотрели от кого он поступил, раз рекомендуете вызвать сантехника))) Я и мой клиент не могли знать делалась прессовка или нет! Кроме того, проблема описанная в вопросе давно решена моими мастерами, а вопрос задал, чтобы возможно получить какую-то информацию, кто и как решает такие задачи в своей работе! А вдруг услышу, то чего не знал, ведь на пользу, пойдёт в копилку моих знаний и умений! Будьте внимательней пожалуйста.15 августа 2016 г., 7:52:27
Дроздов Алексей Сергеевич
не в этом дело..на самом деле протечка может быть не в том месте где льется...как говорится водичка дырочку найдет...15 августа 2016 г., 8:46:35

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос