Оценить качество кладки плитки

Галина, 22 августа 2017 г., 15:47:43
Уважаемые профессионалы!

Мне нужно принять работу по капремонту санузла.
1. Помогите, пожалуйста, объективно оценить качество укладки кафеля по пятибальной шкале (фото). По словам укладчика, на углах было совершенно невозможно состыковать плиту ровно (косая укладка).

2. Как вести переговоры при приемке и на что обратить внимание, ведь я понимаю, что вряд ли придут устранять недочеты.

Спасибо заранее.

Прикрепленные файлы:
Ответы 9
Евсенев Владимир Сергеевич
При укладке не учли сход углов,мастер прав если он указал вам на данную ситоевину до мантажа! И если была проверанна калибровка плитки. А так по фото похоже на халтуру22 августа 2017 г., 16:05:23
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте , Галина.
Чтобы правильно поставить оценку
Нужно много чего узнать;
Какая цена за работу,
Какие были сроки,
Требование к укладке? Бывает заказчик говорит мастеру - а да так пойдёт клейте на кривые стены, или мастер думает, а так пойдёт, все равно она сказала что она будет сдавать или продавать квартиру.
Чем плиточник резал плитку?

Что я вижу на фотографии:
Поехали швы, а почему?
Кривые руки? - возможно.
Нет проф инструмента(мокрый дорогой плиткорез), тоже возможно?

Чтобы получить идеальный шов нужно было очень стараться это сделать, я бы за метр кладки взял 2тр не меньше.

Мой вывод
Работа сделала на 3-, можно было сделать на 5, но данная плитка и выполнение по диагонали, требует усилий, мастерства и соответствующего инструмента и конечно оплаты за такой труд.

2. Переговоры тут не помогут.
Чтобы оценить разумно ситуацию,нужно опять же знать кто о чем и как договаривался. Если никак не подтвердить договоры, то остаётся, только разойтись со своей правдой в голове. Заказчик с испорченной плиткой и ремонтом, а исполнитель остался без денег или получит ровно половину. Или пусть исправляет, но правильно сказали, исправлять вряд ли кто будет, это дорого и нервотрёпка.
22 августа 2017 г., 16:08:50
Воловик Вадим Витальевич
Переделать за счёт исполнителя укладка плитки отвратительная тут даже отрицательных баллов не хватит это геометрия ну если переделывать то нужно снимать Всю плитку (((( или жить с тем что уложили 22 августа 2017 г., 16:23:44
Галина
За ответы спасибо.
Общая стоимость работ 75 000р. Сроки были даны 2 недели, по факту месяц, сейчас заканчивают в спешке. На укладку плитки ушло 10 дней.
Включена работа по демонтажу, скрытой разводке труб (ГК и пеноблок), укладке плитки, короб под стояки из гипсокартона, + 2 полки из ГК, подключение сантехники.
Санузел 2,7 х 1,7. Плитка не по всей поверхности, где-то на 2/3, остальное под покраску.

Была показана раскладка плитки до начала всех работ, на мой взгляд достаточно непростая, мастер сказал справится, нет проблем. Стены, полы были выровнены.

По словам мастера, швы неровные, потому что на сетке 12 плиток 10х10 скреплены между собой неровно. Т.е. моя вина.22 августа 2017 г., 16:24:19
Саньков Алексей Алексеевич
Мастера на мыло!
Я знаком с этой плиткой, её нужно было резать на отдельные плиточки, но он решил время своё не тратить и лепить, - да, лепить, а не клеить на стены. Да и объём был небольшой, за такие сроки то , что они делали мне не понятно.
75т маловато за такой санузел, рыночная цена 100-120т и выше, вот и нашёлся халтурщик за 75т
22 августа 2017 г., 16:28:26
Валентий Андрей Анатольевич
Галина, Вам просто загубили материалы, думаю мастер выполнял данные работы первый раз, учился на Вас. При наличии готовой раскладки первым делом смотреться на совпадение к Вашему помещению и только после утвержденя ньюансов начанается работа. А совмещенная диагональ всегда начанается с углов а не центра. Говорить про сетку в 12 плиток и вашу вину - просто смешно, настоящий мастер перед работой показал и объяснил бы проблему и перед работай утвердил бы оптимальный способ исправления. Искрене жаль Вас!22 августа 2017 г., 18:09:54
ООО Триан СК
ООО Триан СК
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как то не привык очернять других,но здесь не тот случай. Плохо все.
Зачем дожидались когда выложат всю плитку?
Достаточно было одной стены и преход на вторую.
Еще можно было принять меры. Теперь поздно.22 августа 2017 г., 16:40:35
Галина
Углы были выложены в последнюю очередь. Сначала выложили по стенам. Старался, клал по одной. Затем Мастер уверял, что по-другому никак, и, конечно, замажется-будет-не-заметно. Смелости не хватило, вы правы.22 августа 2017 г., 17:34:46
Давлетшин Руслан Петрович
кладут рядами , по кругу . по одной плитке в ряд .
сразу видны все проблемные места , можно найти решение как все исправить .
ни один нормальный мастер , не кладет по стенам , сначала одну . потом другую ... , так никогда рисунок ряда не сойдется .
печально , но кафель Вам испортили . какая может быть оценка ? все снимать нужно . и переделывать .23 августа 2017 г., 8:55:56
Мартиросян Алик Суренович
Всем доброго дня! Качество тут громко сказано, просто ужасно с одним словом...испортили материал. Какая бы не была стоимость данной работы и ее срок выполнения - это другой вопрос. Я бы оценил даную работу на - "2". Хотел ещё подчеркнуть, что в данной работе крестики вставили для красоты)22 августа 2017 г., 17:42:01
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте, Галина!
1) качество определяется не только внешним видом уложенной плитки, если судить по фотографиям, я бы руки оторвал этому горе мастеру, оценка - 2 с минусом!
2) следующий параметр наличие пустот под плиткой, проверяется банально - простукивание пальцем, по звуку Вы сможете определить где пустоты, это тоже брак!
3) проверка по уровню, поставьте строительный уровень к поверхности и посмотрите, пузырёк должен быть посредине глазка!
4) и последний параметр, возьмите провило длинною - 2 м. И приставьте его к стене облицованной плиткой, особенно там, где дверной проём и Вы увидите на просвет все недостатки, если они имеются!
Всё, рад был помочь Вам! 22 августа 2017 г., 19:20:22
Красных Юрий Викторович
Плитка уложена отвратительно. Не просчитана геометрия, разная толщина швов, углы подрезоны неправильно, халтура на пять.
Прав Алексей профи не стал бы эту работу делать за такие деньги. Тут не накрутка, тут нужен хороший инструмент (а он не дешовый) и опыт.23 августа 2017 г., 13:42:22

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос