Перенести кухню в комнату

Заказчик, 1 сентября 2016 г., 7:16:20
Доброго дня! Есть огромное желание из кухни сделать дополнительную комнату, а рабочую зону кухни перенести в коридор, благо место в коридоре позволяет, он у нас большой квадратный. Плита у нас электрическая, думаю с ней проблем не будет, а вот вопрос с водой и канализацией, на сколько это сложно и реально ли вообще? На какие моменты и детали стоит обратить внимание при таком переносе?

Заранее благодарю за ответы, Маргарита
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
На такие вещи требуется согласование. В Вашем случае достаточно непростое.
Если вы с этим " заморачиваться" не собираетесь, то технически проблем особых не должно возникнуть. Вода вообще без проблем тянется, на канализацию при необходимости можно поставить насос. Сами трубы убираются в короба. Стоит так же подумать о гидроизоляции пола.1 сентября 2016 г., 7:45:04
ООО СК-Монотек
ПЕРЕНОС КУХНИ В КОРИДОР ИЛИ ДРУГОЕ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ВОЗМОЖЕН.Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):Иными словами кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.ПЕРЕНОС КУХНИ В КВАРТИРЕ ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ОНА ИМЕЛА ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
Данное правильно должно быть соблюдено в соответствии с п.9.12 СНиП 31-03-2003 и п.5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 . Иными словами, во вновь устраиваемой кухне или должно быть окно, или поступать свет через окно другой комнаты (хотя бы через стеклянные перегородки). Несмотря на то, что пункт 9.12 в Своде правил 54-13330-2011 "Жилые здания" допускает устройства кухни-ниши без естественного освещения, старые СНиПы тоже, к сожалению, не отменили и чиновники продолжают следить за необходимостью инсоляции перенесенной кухни, правда, придираются к её осуществлению уже значительно меньше. Главное, чтобы было хоть какое-то естественное освещение. Хоть через стеклянные двери, но было.Хотя в пунктах 2 и 3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 данные работы не перечислены, как требующие осуществления только по проекту перепланировки, на практике все жилищные инспекции для согласования требуют его предоставления. Причем проект обязательно должен быть выполнен организацией, имеющей соответствующий допуск СРО на выполнение проектных работ. Жилищная инспекция каждого административного округа объясняет такую необходимость своими причинами. Например, требованием устройства под новой кухней гидроизоляции, что приводит к изменению конструкции полов, которое, в свою очередь, согласно п. 2.2.6 всё того же Приложения требует согласования по проекту перепланировки. Подробнее прочесть о проектах перепланировки и требованиях к ним Вы можете по этой ссылке.

Перенос кухни без согласования по закону невозможен, так как данные изменения в планировке необходимо отразить в документах БТИ на квартиру. Это, в свою очередь, невозможно сделать, не получив согласно 508-мому Постановлению Правительства Москвы соответствующее разрешение на перенос кухни. Оно выдается жилищной инспекцией и действует в течение года.

Даже такие простые работы, как перенос мойки на кухне или раковины, требуют соответствующего согласования, так как их расположение отмечается на планах БТИ и его изменение должно быть в них зафиксировано. Но такие мероприятия, согласно п. 19 Приложения 1, могут быть согласованы на основании эскиза, а не проекта.

8. ПЛОЩАДЬ КУХНИ-НИШИ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 5 КВ.М.
Так написано в п. 5.7 СП 54.13330.2011. Правда там же указывается, что данную норму следует применять к государственному и муниципальному жилищному фонду. На практике многие жилищные инспекции применяют его ко всем квартирам: а вдруг завтра Ваша квартира станет муниципальной? Опять же, соблюдение данного правила той или иной инспекцией зависит от позиции её начальника, а так как начальники в последнее время постоянно меняются, то все время изменяются и "правила игры".

9. ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ КОРОБ ВНОВЬ УСТРАИВАЕМОЙ КУХНИ СЛЕДУЕТ ПОДКЛЮЧАТЬ К ВЕНТИЛЯЦИОННОМУ КАНАЛУ БЫВШЕЙ КУХНИ.
Пункт 9.7. СП 54.13330.2011 гласит: «Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы».

Таким образом, вытяжную вентиляцию из перепланированной кухни нельзя подсоединить к вентиляционному каналу санузлов или уборной. Иначе это может повлечь за собой распространение неприятных запахов.

Следовательно, вентиляцию необходимо вести от вентиляционного канала бывшей кухни, что иногда тоже вносит свои неудобства (необходимость устройства подвесного потолка, пробивка отверстий в несущих стенах и т.д.).

При устройстве длинных горизонтальных коробов для осуществления тяги возникает необходимость механического побуждения и установки вентилятора. Иногда помимо вентилятора устанавливаются и шумоглушители для снижения возникающего шума.Также не следует забывать, что к оборудованию кухни (раковине, посудомойке) необходимо будет подводить водоснабжение и канализацию. Люди часто не учитывают этого, а ведь и тут могут возникнуть проблемы. Часто не удается провести коммуникации к новой кухне без пересечения проемов. И если трубы горячего и холодного водоснабжения можно провести в стяжке или под потолком, чтобы они не перекрывали проем, то с канализацией дело обстоит сложней. Бытовую канализацию для оттока воды необходимо прокладывать с уклоном 0,02-0,03. То есть на каждый метр длины должен осуществляться подъем на 20-30мм по высоте. Если раковина находится на расстоянии 10 м., то перепад уже достигнет минимум 200 мм. при том, что сам диаметр трубы составляет 50 мм. Такую трубу уже не уложишь в стяжке пола. В таком случае применяют насос, который ставят под кухонным оборудованием и который откачивает воду в канализационный стояк. Наибольшее распространение среди таких насосов получили насосы марки Sololift, хотя различных предложений на рынке сейчас достаточно.1 сентября 2016 г., 10:04:32
ООО АЗУРА
В первую очередь необходимо согласовать перепланировку с мосжилинспекцией. Если они утвердят план перепланировки, тогда можно собственно преобразовывать. Перенаправить инженерные сети: вода, электричество и канализацию не сложно, однако необходимо понимать, что замена труб и пр. - это капитальный ремонт, с чем самостоятельно сталкиваться не стоит, так как, как правило, в 90% всех случаев трубы, с эстетической стороны, замуровываются в стену, следовательно и работа по их монтажу должна быть выполнена должным образом на профессиональном уровне. 1 сентября 2016 г., 12:16:12

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос