Пленочный или тканевый натяжной потолок

Заказчик, 25 февраля 2016 г., 7:49:52
При выборе отделки потолка остановились на натяжном, обратились в фирму и выяснили, что материал тоже бывает разный, пленка и ткань. Теперь сидим и думаем, а что лучше. Опыта не с тем материалом не с тем не имели. Вроде ткань более экологично, зато говорят она воду не держит если затопят и боюсь особенно на кухне закоптиться быстро (у нас газ), но зато не боится удара пробки от шампанского например))) Понятно, что девушке менеджеру продать подороже надо, но нам то с этим жить. Подскажите, что лучше выбрать, хочется как обычно и красиво и экологично и функционально (лет 10 хотя бы, то что бы приличный вид был).
Лучший ответ
Казаков Александр Евгеньевич
Здравствуйте, уважаемый Заказчик!
Даю для Вас абсолютно точный ответ, куда и какой ставить потолок.
1) кухня - только плёночный без структуры, только абсолютно гладкий, как стекло, можно глянцевый или матовый, цвет не имеет значения. Почему именно так? Да потому, что от варочной панели и духовки, вверх к потолку поднимаются пары содержащие жировые частицы, что прилипают к поверхности любого потолка, при этом не спасает на 100% ни одна существующая кухонная вытяжка. У вас возникает вопрос, а как-же чистить плёночный потолок? Проще не бывает! Берёте спрей для очистки стёкол (окон) подходящий для ПВХ окон, брызгаете и вытираете большой губкой, всё ваш потолок чистый, как новенький. С тканевым потолком на кухне, Вам точно не повезёт, из пор ткани Вы никогда не сможете вытащить жировые остатки.
2) Сан узел, можно любой плёночный потолок какой Вам по-душе! Помните натяжные плёночные потолки изначально были придуманы инженерам из Франции для бассейнов и других влажных помещений, кроме того, чтобы они могли выдерживать большую массу воды в случае затопления, что чаще всего бывает именно в санузлах. Поэтому смело используйте и ни чём не сомневайтесь.
3) Жилые комнаты, я бы всё-таки остановился на тканевом натяжном потолке. Плюсы его красочно описывают продавцы, типа паропроницаемый, дышащий, экологически чистый. Конечно может так и есть, но однозначно на 100% никто не ответит, если только сами продавцы покажут какой-либо документ. Спрашивайте подтверждающий эти качества документ.
4) Коридор, нейтральное помещение куда можно любой потолок применить. Но есть одна особенность! Если коридор узкий, то уж лучше применить плёночный глянцевый потолок. Визуально помещение с такими потолками смотрится гораздо просторнее!
Желаю Вам сделать правильный выбор, удачи Вам!
Ответы 13
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ткань это условно,"Тканевое" полотно - состоит из основы очень похожей на марлю и полиуретана, тканевое полотно намного крепче чем пленочное,совсем не пахнет,при проколе тканевый потолок не лопнет в отличие от пленочного,единственный недостаток тканевого это отсутствие большого выбора цвета и глянца.Воду пропускает "дескор", "клипсо" и "черутти" держат воду нормально.,Чаще всего устанавливают "дескор" по причине дешевизны ,но если вы решили поставить на долго то ставьте потолок "черутти" или "клипсо"

Тканевый типа "Черутти" легко моется,небоится затопления,вода с него сливается через отверстие для светильника.
У пленочного потолка есть один большой плюс для монтажников! это цена пленки))))) большинство пленки идет из китая цена закупуи от цены продажи отличается процентов на 500! а на тканевом больше 100 процентов не накрутиш))))))
Потолки не предлагаю,просто приходилось иметь дело и с тканевыми и с пленочными,на тканевом навар в процентах значительно меньше но он крепче и практичней,на пленочном навар больше и тянуть его попроще физически чем тканевый хотя приходится и попотеть под газовой пушкой.
Выбирать в любом случае вам.
Если кто то вам скажет что натянет вам пленку французскую гоните такого человека потому как нет у нас пленки из Франции,либо Китай либо Германия из китая.25 февраля 2016 г., 7:58:52
Смирнов Алексей Геннадьевич
Потолки не предлагаю, просто из школьного курса математики про навар: при цене пленочного потолка 100 руб мы имеем цену у монтажников (по вашей версии это 500%) 500 руб - навар 400 руб; при цене тканного потолка 400 руб и "наваре 100%"мы имеем цену 800 руб - навар тот же 400 руб.
На последок про Китай: не вижу проблем для монтажников натянуть ТКАНЕВЫЙ Китай...25 февраля 2016 г., 22:17:01
Строй-Про Групп
Если вам лично нужен белый потолок и выбор стоит между пленкой и тканью,какой выберете для себя?25 февраля 2016 г., 23:34:42
Смирнов Алексей Геннадьевич
Простой квадрат - ткань; сложная конструкция (несколько криволинейных уровней) - ПВХ.26 февраля 2016 г., 0:23:51
Трофимов Никита Игоревич
Тканевый потолок - это ткань пропитанная таким же ПВХ, что и обычная пленка ПВХ, так что не верьте маркетинговым бредням про "дышащий потолок" (чем дышать? базовыми плитами?), более "экологический" и тд - это развод на более дорогостоящий материал. Пленка - наиболее практичный вариант, так как ткань имеет всего лишь единственный "плюс" - это более прочный материал, но в то же время точно так же боится острых предметов. А пленка на гарпунной системе:
держит огромное количество воды
эластичный материал
спокойно выдерживает пробки от шампанского - лично проверял))))
возможность подснять и поставить обратно любое кол-во раз
ремонт порезов и проколов без заплаток (ближе к стене)
не конденсирует влагу
не липнит пыль и жир (европа)
абсолютно легко удалять пятна и загрязнения (у ткани только покраска)
стоимость намного меньше
прослужит намного больше 10 лет
25 февраля 2016 г., 8:37:32
Смирнов Алексей Геннадьевич
Под дышащим потолком подразумевают потолок пропускающий воздух. Простой пример: если у вас есть щели в стыках стены и потолка, то пленка ПВХ будет притягиваться к основному потолку или сильно провисать в отличие от тканевый полотно, которые пропускают воздух и будут стоять ровно.
25 февраля 2016 г., 22:21:03
Проняков Дмитрий Александрович
Не чем не могу помочь , я вообще не сторонник натежных потолков , всегда убеждаю клиента сделать все под покраску . Много очень минусов чем плюсов в этих натяжных потолках . 25 февраля 2016 г., 9:31:53
Михайленко Надежда Ивановна
Добрый день! Не сторонник натяжних,понимаю что это быстро и красиво но лучше сделать под покраску!!! Удачи вам...25 февраля 2016 г., 10:42:03
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
и тот и другой с экологической точки зрения ОПАСЕН в долгой перспективе.
Перепады температур, образование между основным потолком и натяжным плесени, грибка, конденсата и к чему это приводит писать не буде.
При нагреве ПВХ выделяет незначительное количество летучих химических веществ, среди них толуол и фенол. Эти вещества опасны для здоровья человека только в значительной концентрации. Есть еще и окна ПВХ, но их площадь в сравнении с потолком в десятки разы меньше.
Но с другой стороны, это дешево, эстетично и функционально.
25 февраля 2016 г., 10:46:11
Осипян Александр
Если дом многоквартирный и есть вероятность затопления - то пленочный, здесь есть возможность слить воду и установить потолок на место. С тканевым потолком это не получится. По поводу закопчения - закоптится любой, и пленочный, и тканевый, и крашеный - это вопрос вентиляции и наличия хорошей вытяжки. Что касается экологичности - это тоже спорный вопрос, у вас нет дома мебели из ДСП или пластиковых окон, ламината - тоже все сомнительные, с точки зрения экологии, вещи. Конкретно в вашем случае поставил бы пленочный. 25 февраля 2016 г., 11:00:28
Кулибин Геннадий Сергеевич
чем меньше зла, чем лучше25 февраля 2016 г., 12:06:27
Осипян Александр
Давайте не будем про экологию? Иначе дойдем до того, что нужно стирать золой, ездить на лошади и т.д., а не загрязнять окружающую среду (в том числе и воздух) выхлопными газами и пластиковой упаковкой ))) только тогда услуги ремонтников не будут нужны - в экологичной землянке или избе отделка или электричество не нужны. 25 февраля 2016 г., 13:31:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
Сомневаюсь, что вы жили бы в предчернобыльской зоне и чувствовали себя комфортно. Или прямо над вашей квартирой находился бы передатчик сотового оператора, который экономя на количестве этих передатчиков, увеличивал мощность. Вряд ли и в такой ситуации Вы вальяжно обитали бы в ней. И т.п.
В Европе такие технологии были разработаны, но не прижились. А у нас они очень широко развернулись именно по схожей с вашей логике потенциального покупателя. Еще, в погоне за наживой, потолочники используют самые дешевые материалы, и помалкивают естественно об этом. И этот факт в разы увеличивает негативное воздействие на организм. Такой уж у нас менталитет. 25 февраля 2016 г., 17:35:07
Осипян Александр
Т.е. ваша логика отлична от логики потенциального покупателя (и меня в том числе)? Вы не пользуетесь мобильным телефоном, потребляете только продукты питания, которые сами произвели и одежду, которую сами сшили из собственного льна? Скажите, у вас есть гигиенические сертификаты на всю продукцию, которая вас окружает? Вся мебель в вашей квартире экологически чистая, натуральный некрашеный массив? Никакого линолеума, плитки пвх, окон пвх, а дом при этом стоит в чистом поле за тысячу километров от Москвы? Или вам просто не нравятся конкретные какие-то продукты, а на другие вы спокойно закрываете глаза и используете их сами каждый день и совершенно не волнуетесь по этому поводу? Замечу, я потолки натяжные не продаю, но мне просто хочется понять вашу логику. Если мы говорим про экологичность, то тогда она должна быть во всем, а не только выборочно. 25 февраля 2016 г., 21:13:26
Кулибин Геннадий Сергеевич
Логика моя запредельно проста: чем меньше зла, тем лучше.
Конечно за экологические вещи, которые нас окружают нужно переплачивать, и порой, во много раз. Если есть альтернатива, более экологичная альтернатива, и средства позволяют, почему бы не отказаться от натяжного(в данном случае).
25 февраля 2016 г., 21:33:26
Татищев Матвей Николаевич
мдяяяя, по советам сразу становится ясно, кто натягивает потолки, а кто их шпаклюет)))))
В европейских станах такого рода технологии в ЖИЛЫХ помещениях не приемлемы25 февраля 2016 г., 12:19:45
Осипян Александр
А вы не могли бы назвать конкретную запрещающую норму ЕС? Ну вот просто ради интереса, специально изучал этот вопрос, и никаких запретов я не нашел, но обнаружил просто огромное количество компаний, оказывающих данные услуги (натяжку потолков в жилых помещениях) именно что в загнивающей Европе, где нормы все-таки соблюдаются несколько строже, чем у нас. 25 февраля 2016 г., 13:46:47
Татищев Матвей Николаевич
Спорить не буду, т.к. я не "специально не изучал этот вопрос". Сужу только по относительно частым пребываниям именно в Германии и Австрии. Интересуюсь отделкой, какие материалы применяются и т.п. В основном говорят или это не экологично, а порой даже опасно, или просто не знают об этом. С окнами ПВХ такая же история.
Разработали, нам продали, а мы хаваем 25 февраля 2016 г., 17:46:03
Строй-Про Групп
там даже не грунтуют и требования к качеству ремонта ниже чем у нас.26 февраля 2016 г., 16:20:32
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброе время суток, плёнка тоже бывает разная (европейская, российская, украинская и китайская) ГУГЛ Вам подскажет как их различить но, все полотна обязательно должны иметь сертификаты качества и гигиенические характеристики (которые выдаёт завод - изготовитель полотен а не фирма - продавец) Плёночные потолки конечно красивее тканевых, (можно даже скомбинировать несколько цветов на одном потолке) лучше моются и при этом несколько дешевле. Гарантия на полотна 10 лет.25 февраля 2016 г., 15:07:46
Казаков Сергей Владимирович
Deskor, типа немецкий, он дышит ,с микроотверстиями,но он непрактичный.Чуть залапаешь,хрен смоешь и пятно останется стопудово.Он крашеный сверху. Простой будет практичней,сможете любой тряпкой стереть.25 февраля 2016 г., 17:14:07
Казаков Сергей Владимирович
Обоями виниловыми не клейте, тот же пвх,фенолы. Клейте тканевые,некрашенные на картофельный крахмал.Ламинат, ни в коем случае,лучше доску и не вздумайте красить.Провода и арматуру в стену тоже очень вредно,вредные магнитные поля создаются.25 февраля 2016 г., 17:27:19
Александров Андрей Александрович
Ткань:
+ более эстетично смотрится
+ более стойкий к механическим повреждениям.
- не рекомендуется использовать в марких помещениях таких как кухня и ванная.
- в случае залива соседями не удерживает воду, если вода грязная полотно потемнеет.
ПВХ:
+удерживает воду (лично сливал 70 литров)
+легко моется
- уязвим к проколам и порезам
- не рекомендуется использовать в холодных помещениях

Что касается экологии, оба варианта синтетика.26 февраля 2016 г., 1:10:23
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вид дольше будет у плёнки - ткань на 3 года - но всё натяжное не "гуд", либо в комбинациях, либо только в санузлах, где принудитьльная вентиляция т.к. с ними как в "банке".
3 марта 2016 г., 20:00:14

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос