Подскажите недорогой вариант отделки стен в ванной комнате

Заказчик, 8 декабря 2015 г., 15:14:12
Добрый день, уважаемые форумчане! Купили квартиру в новостройке, с деньгами пока впритык, а ремонт хочется хороший, поэтому все делаем постепенно, сначала куня потом комнаты одну за другой.... Прикинула, такими темпами до ванны мы доберемся года через 1,5))) Подскажите, может есть какие-то способы отделки стен бюджетного варианта, а то серые плиты как то совсем печально, ну и красить не очень хочется. Может есть какие нибудь обои , которые туда можно временно наклеить?
Ответы 19
Михайленко Надежда Ивановна
Декоратианая штукатурка и красиво и не дорого!!! 8 декабря 2015 г., 15:20:28
Тышко Александр Сергеевич
Действительно, из бюджетной декоративной штукатурки типа короед или шуба могут получится довольно интересные и красивые стены! Всё будет зависить от вашей фантазии или мастерства и опыта декоратора!8 декабря 2015 г., 15:34:36
Иванов Геннадий Анатольевич
Панели ПВХ на установочную планку ПВХ8 декабря 2015 г., 15:38:52
Самойлов Илья Максимович
кроме панелей пвх и мдф можно наклеить декоративную пленку.8 декабря 2015 г., 15:40:27
Костин Андрей Викторович
Есть множество вариантов, если вы готовы творить))) 1. Обои, только не бумажные, например, виниловые и супермоющиеся или влагостойкие. 2. Пластиковые панели, крепятся на каркас. 3.Стеновой линолеум. Можно и обычный, но есть и декоры для стен. Тут главное - швы. 3.Покраска, конечно же. И стены необязательно выравнивать. Можно детишек попросить разукрасить. Или сделать одним цветом, и наклеить разные виниловые наклейки. 4. Обычное зеркало расколоть на кусочки и на стену, как плитку или не бить, а порезать на кирпичики - эффект потрясающий! 5.Купить битую плитку на складе, разных цветов, оттенков и декоры с бордюрами - стоит копейки! Опять же поколоть и творить мозаику! Такой ванной точно ни у кого не будет, может, и переделывать не захочется ))). 7. декоративные кирпичики местами, имитация разобранной стены, где проглядывает бетонная стена - индустриальный стиль. 6 Комбинация всех вариантов выше!8 декабря 2015 г., 15:54:20
Прикрепленные файлы:
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
)) вообще то сначала делают санузел , унитаз можно поставить временный ,дешевку . чтобы воду сливать . . а потом делают комнаты .
ну если задом наперед ,, , я даже и подсказать ничего не могу . декоративка , дорого . одно ведро от 2 т.р. на 4 м.кв. , пластик ? потом его снимать и выкидывать . тоже недешево . краска ни в коем случае !! , обои . тоже не практично . деньги на ветер (потом все равно снимать придется) , Вам проще все пройти бетоноконтактом . везде будет розовый цвет ))) .
но повторюсь . сначала делают ванную !!!! потом все остальное . водные коммуникации это важно . даже просто после работы . есть где душ принять . а чтобы рабочие ванну не убили . следите за этим .
8 декабря 2015 г., 16:01:29
Дронов Геннадий
Вот так дельный совет. Чистой воды троллинг. Человек просит совет в выборе вариантов отделки, а вы носом в ..опу. Бетоноконтактом(((( Потом, вытираясь, стирать локти в кровь.10 декабря 2015 г., 21:26:35
Давлетшин Руслан Петрович
дельный совет в том , что не нужно делать ничего временного . это лишние затраты на материалы , монтаж и демонтаж . а насчет бетоноконтакта , это шутка . я вижу Вы молодой . неопытный ,.. а то бы знали что от короеда и прочих декоративных штукатурок , локти стираются еще сильнее )) . почему же Вы этим советчикам не отписались ?
а троллинг , это Ваш комментарий .11 декабря 2015 г., 10:39:08
Солонарь Михаил
Согласна с коллегами, панели ПВХ, но это временный вариант 8 декабря 2015 г., 16:33:31
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вас не понять - красить не хочется, а обои клеить какие нибудь - ещё проблемней, и потом через неделю всё рухнет, хоть моющие - хоть не моющие.
Удачи.8 декабря 2015 г., 16:57:22
Минаев Николай Борисович
Обои клеить на бустилат. Выглядит так(картинка).
Самый экономный и бюджетный вариант.8 декабря 2015 г., 19:21:10
Прикрепленные файлы:
Подгорный Алексей Сергеевич
Здравствуйте. От шпаклюйте стены влагостойкой шпаклёвкой и покрасьте всё это дело- латексной или силиконовой краской. Будет красиво,стильно и не дорого.8 декабря 2015 г., 19:50:43
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
1. Проложите в штробах новые полипропиленовые трубы ХВС, ГВС и канализации согласно вашим спросам.
2. Если стены завалены, или нет в углах примыкания ванны 90 гр., выведите это все штукатурными смесями.
Все это будет хорошим плюсом при укладке кафеля в каком-то будущем. Причем без переделок.
3. Стены обшить вагонкой ПВХ. Их сейчас тьма как по размерам, так и по оттенкам. Крепить на клей типа жидких гвоздей, или на полиуретановую смесь для крепления пенопласта-это КЛЕЙ CT-84 ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ CERESIT, Клей-пена для крепления утеплителя FixFoam и т.п.
Потом-неожиданно разбогатели, сорвали панели, очистили стены шпателем от остатков клея и положили кафель. Все безотходно, без переплат и лишних движений.
Это самый бюджетный вариант8 декабря 2015 г., 21:02:30
Давлетшин Руслан Петрович
Вы еще забыли про водопроводные коллектора , водосчетчики , канализацию , выводы всех водорозеток , и еще !! , прокладка электрических проводов ; свет , вентилятор , подсветка мойдодыра , стиральной машины , если последние будут . и только потом штукатурка под 90 градусов !!! и тогда зачем ПВХ ? уже ванна почти готова , осталось только кафель укладывать , его не ложат , видно что Вы не плиточник , никто из мастеров так не говорит . положить можно другое ... .
вывод , зачем тратится на ПВХ , если можно сразу купить кафель и подождать чуть с комнатами . )) 9 декабря 2015 г., 0:22:08
Кулибин Геннадий Сергеевич
Руслан, а я себя и не позицианировал в ответе с плиточником. Просто указал основные работы,которые не будут переделываться про последующем нанесении кафеля. И вагонка ПВХ на всю ванную стоит копейки в сравнении с кафелем.
Свои следственные доводы придерживайте при себе.9 декабря 2015 г., 17:00:44
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Самый бюджетный вариант это ГЛЯНЦЕВЫЕ ПВХ ПАНЕЛИ С ТЕРМО ПЕЧАТЬЮ.Цена одной панели 100-120руб,размер 2.70 х 0.25.8 декабря 2015 г., 21:58:28
Прикрепленные файлы:
Островский Виктор Дмитриевич
можно самостоятельно нанести типа декоративной штукатурки, как на рисунке. Удачи!8 декабря 2015 г., 22:46:02
Прикрепленные файлы:
Малов Василий Викторович
Малов Василий Викторович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день.

Почему красить не хотите? Это как раз будет самым бюджетным и в технологическом плане лёгким вариантом. Краску соответственно надо использовать влагостойкую специально для ванных комнат и предварительно пропитать стены влагоизоляционной грунтовкой.

Второй вариант чуть более трудоёмкий и не самый экологичный - пластиковые панели (ПВХ).

Третий вариант, уже ближе к дорогому - декоративная штукатурка, если короед отечественного производства, то не сильно дорого, нормального качества марки Оптимист-Элист и Парад.

Во вложении фото влагостойких красок и пример оформления ванной комнаты короед и серебристой патиной.9 декабря 2015 г., 7:59:34
Прикрепленные файлы:
Цуркан Геннадий
Добрый день!панели будут самый раз,их потом легко снимать9 декабря 2015 г., 12:59:24
Гаранин Михаил Геннадьевич
Я конечно понимаю, что вы ищете что-то наиболее экономичное, но все-же лучший вариант плитка. Можно найти за сущий бесценок. А с любыми панелями, обоями и т.п. и т.д. все на свете проклянете. Плитка самая дешевая за 200р метр идет -поклейте и все решено на годы. Экономия с обоями или прочей ерундой будет наверное не больше чем на обед в макдональдс.10 декабря 2015 г., 1:01:25
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, уважаемый Заказчик!
Надеюсь, что за эти несколько дней Вы ещё не приняли однозначного решения по ремонту Вашей ванной комнаты, поэтому выскажу и я свои умозаключения по данному вопросу.
Настоятельно рекомендую Вам прислушаться к тем Мастерам, которые советуют Вам начать ремонт именно с ванной комнаты! Потому что здесь как и на кухне проходят все коммуникации Вашей квартиры, а в Ваших спальнях только электрика и отопление. Соответственно правильнее начинать строительные работы именно с санузла и кухни! И не путайте общестроительные работы, связанные с шумом и пылью, с отделочными работами по декорированию Вашего интерьера.
Теперь о некоторых тонкостях отделки.
Под обои и тем более под покраску требуется вначале грунтовка стен, их финишная шпатлёвка, шлифовка, опять грунтовка и только потом уже обои. Ну а если они ещё и под покраску, то и соответственно сама краска. А вот для плитки достаточно просто ровной поверхности без дополнительных затрат, кроме грунтовки, клея и самой плитки. Поэтому на кухнях, так называемые «фартуки» над рабочей поверхностью, под плитку остаются не тронутыми.
Теперь поговорим о самих способах отделки Ваших стен в ванной комнате, если Вы действительно хотите, чтобы было ни как у всех, со вкусом и не запредельно дорого. Посмотрите на решение этого вопроса творчески, но без фанатизма!
Используйте плитку только там, где она действительно нужна, там, где на неё точно будет попадать вода, а не под потолком, у двери или за стиральной машиной. Это на самом деле влажные места Вашей ванной комнаты – над ванной, раковиной, частично в районе унитаза и соответственно весь пол, без вариантов. А дабы это всё смотрелось, как единое целое - пустите по периметру помещения декор из мозаики. Поверьте это совсем не затратное удовольствие, если только вы не собираетесь использовать мозаику как основное покрытие стен и пола. Ну, а если Вы ещё закажите и большое зеркало да обрамите его всё той же мозаикой, то Ваша ванная комната станет единственной и уникальной, и будет Вас радовать своей новизной уж точно не один год. Остальные участки стен можете смело красить, и ни чего с ними не будет. Но не забудьте про вытяжку!!! Если в двери не будет стоять вентиляционная решётка для притока воздуха, то от сырости и последующего за ней грибка Вас не спасёт ни один вентилятор! И до той поры пока не придет время замены Ваших смесителей, а это зависит от качества водопроводной воды, примерно лет десять, радостно наслаждайтесь своим уникальным интерьером Вашей ванной комнаты!
С уважением, Игорь Александрович.10 декабря 2015 г., 13:35:20
Прикрепленные файлы:
Козлов Александр Александрович
Добрый вечер)
Штуратурка обычная серовно придется штукатурить.
И покрасить стены эмульсионкой!самый дешевый вариант!Удачи!9 января 2016 г., 22:42:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос