Потемнел и отслоился герметик в ванной

Заказчик, 4 сентября 2015 г., 9:33:30
Когда ставили ванну, щель между стеной (кафель) и краем ванны замазали герметиком. Прошло 1,5 года и он потемнел и стал отслаиваться. Может технологию при нанесении не соблюдали, не знаю... Но сейчас вид ужасный, как это можно исправить и что бы больше не повторилось. Спасибо)
Лучший ответ
Царьков Владимир Александрович
При всей идентичности внешнего вида герметиков, стоящих на одной полке в магазине, они могут очень сильно отличаться друг от друга не только ценой, но и составом своего содержимого. Почему же с виду на один и тот же продукт цена может отличаться в разы.

Высококачественный силиконовый герметик не может стоить дешево, так как в его составе должны находятся компоненты, которые обеспечат  его безупречную эксплуатацию на протяжении всего срока службы. В качественном герметике может содержаться не менее 45% силиконового каучука, гидрофобного наполнителя пигмента не менее 45%, остальное пластификатор, фунгициды и другие добавки.   

Большую роль, влияющую  на  качество герметика,  играет возможность герметика сопротивляться влаге , что способствует  невымываемости фунгицида, который как раз и отвечает за сопротивляемость грибку и плесени.  

Некоторые герметики имеют в своем составе  уменьшенную долю  силиконового каучука и увеличенную  долю дешевого наполнителя, иногда даже не гидрофобного (не отталкивающего воду). Такой герметик может так же считаться санитарным, потому что   на начальной стадии эксплуатации  в нем будут присутствовать фунгициды, оказывающие сопротивление плесени , но  в процессе эксплуатации дешевый наполнитель  начинает поглощать  воду  и фунгицидные добавки быстро вымываются. 

Вследствие чего, по истечении небольшого периода эксплуатации появляется плесень. Технология стыка или примыкания кафеля к ванне у Вас не правильная, т.е. обязательно должна стоять раскладка (уголок) с пазом под
Вашу плитку на плиточном клее, а все довыды наклейки всяких молдингов и уголков - бред !
Все они со временем отходят и гибкий край темнеет.Ищите хорошего производителя.
Удачи.
Ответы 6
ООО "МедТех"
счистите старый герметик полностью, обезжирьте и нанесите новый. Герметик нужен сантехнический. На нём так и написано.и нарисованы ванна, раковина.
или позвоните. решим что можно сделать 89037459497 Сергей4 сентября 2015 г., 12:13:15
Лунегов Андрей Михайлович
Очистить, обработать "антиплесенью", купить уголок для стыка ванны с кафелем в любом строительном магазине и приклеить на белый силикон. Есть ещё уголки- самоклейки, но их не рекомендую. 4 сентября 2015 г., 17:45:10
Ким Михаил Владиславович
Бордюр специальный керамический поклейте культурно5 сентября 2015 г., 18:23:00
Жуков Владимир Анатольевич
Даже герметики санитарные и сантехнические ( в состав которых входят добавки от плесени и грибка) со временем все равно темнеют или желтеют и покрываются налетом. оптимальный вариант это кафельный бордюр и все затирочные швы обработать специальным раствором для швов ( недопускает проникновения влаги внутрь)6 сентября 2015 г., 0:29:47
Осипян Александр
Как показывает мой опыт - к сожалению, любой герметик со временем начинает темнеть. Вряд ли вы захотите снимать нижний ряд плитки, чтобы установить керамический уголок. Так что варианты у вас - либо удалять старый герметик, наносить новый, и потом раз в несколько лет повторять эту процедуру; либо после удаления старого герметика замазать щель и установить пластиковый уголок. 11 сентября 2015 г., 19:10:29

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос