Пробковый пол

Валерия, 21 августа 2017 г., 15:11:06
Здравствуйте, подскажите чем хороши пробковые полы, чем лучше того же ламината. Есть у кого то опыт его укладывания, на сколько сложно и какие примерно расценки за метр? Спасибо.
Ответы 3
Кочетков Сергей Викторович
Здравствуйте,Валерия. На мой взгляд,пробковый пол уступает ламинату по жесткости,при слабом ударе тут же вмятина,да что там удар,там где мебель стояла также остаются вмятины,очень нежный,в остальном все тоже самое(укладка,цена)21 августа 2017 г., 16:00:05
Валерия
спасибо за ответ, не знала что он такой нежный.21 августа 2017 г., 16:57:39
Бочко Сергей Владимирович
Бочко Сергей Владимирович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день,Валерия!
Я в своей практике сталкивался с двумя видами пробкового пола.Один вид -это пробковое покрытие 3-4 мм на МДФ плите профилированной как ламинат с замками.Второй вид -это 3-х слойная плитка,которую нужно клеить на пол,состоящая из полимерно-клеевого слоя,2-х мм самой пробки и защитного слоя.
Первый вид пробкового пола по укладке ничем не отличается от ламината.Различия есть в эксплуатации.
Минусы:
- мягкое покрытие.В самом деле остаются следы от стоящей мебели,хотя через какое-то время восстанавливается.А передвижение мебели без отрыва от пола оставляет непоправимые борозды. Такие же борозды могут оставить врезавшиеся в подошву обуви осколки стекла или металлическая стружка.В этом плане ламинат 33-34 класса будет попрочнее.
Плюсы:
-пробка не боится воды.Как правило производители используют МДФ плиту влагостойкую(зелёненькую).Для настила пола в кухне я бы рекомендовал пробку,а не ламинат.
-пробка очень приятна на ощупь.Для любителей ходить босиком это очень подходящее покрытие.
-пробка теплее ламината.
Что касается второго типа пробкового пола(клеевого), то лично мне он не нравится.Хотя защитное покрытие достаточно прочное(даже ножом режется с трудом),конечный результат выглядит как линолеум.Фактически это и есть тонкий прозрачный линолеум с вклеенным слоем натуральной пробки.Короче,я бы в квартиру такое не порекомендовал.
Возвращаясь к первому пробковому покрытию.По укладке оно аналогично ламинату .Ну и цена укладки за метр такая же как у ламината.
Я бы рекомендовал выбрать пробку, если Вы выбираете пол для жилых помещений. Да и в последнее время даже брендовый ламинат встречается прямо в коробке со сколами лицевого покрытия, и часто скалывается при монтаже. с пробкой такого не происходит.
Удачи Вам в Вашем ремонте.21 августа 2017 г., 17:08:49
Валерия
охх, спасибо за такой подробный ответ. В принципе для себя решила все таки становится на ламинате.21 августа 2017 г., 17:51:50
Крамарь Александр Васильевич
Валерия здравствуйте! Если уж на ламинате-то и он разный бывает-если вас пугает оттиск от ножки шкафа, то ламинат нестираемый покупать надо, А так кухня ваша-она комфортна должна быть для Вас, а спустя время все менять приходиться...
Не спим же мы как японцы на чурбаках, а им сносу нет!
Возмите нормального мастера-положите пробку и наслаждайтесь-пусть подруги позавидуют!
Бочко Сергей Владимировичу-респект за точное описание! Добавлю-пылесосить надо почаще.23 августа 2017 г., 10:29:03

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос