Прокладака электропроводки

Дима, 7 мая 2015 г., 18:26:45
Прораб советует сделать разводку по квартире в гибких каналах, в них размещать силовые провода 220. Вроде, как если провод повредится - его легко заменить будет: старый вытянуть, новый по желобу пустить. Это вообще имеет смысл? Как-то сложно представить, что может случиться с проводом, что его придется менять.
Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Если это трубка гофрированная ПВХ с зонтом, то заменить провод не реально.
Ее используют только для того чтобы провод не был в стяжке/штукатурке в напряжении, т.е. в случае деформации здания или его частей не произошло перебитие кабеля и как огнеупорное средство защиты. Да и вытягивать провода для замены нет никакого смысла если проводка грамотно собрана: соблюдены и расчитаны все сечения проводов и по всем нормам собран квартирный электрощит.

Электромонтажные работы должны быть выполнены согласно требованиям СНиП 3.05.06-85 и ПУЭ- 8 5

З.Ы. Если у прораба такие познания, то может нужно задуматься о смене прораба пока даже черновые работы еще не начаты.
Ответы 11
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ну заменить будет нереально. Даже провод 3х1.5 в 20 гофре нереально перетянуть если есть более одного поворота. Единственное, что удалось перетянуть, это витую пару с 3 поворотами.
А по ПУЭ провода должны быть в гофре .7 мая 2015 г., 18:54:12
ООО "Руки"
Если проводка сделана по потолку, а до розеток и выключателей спускается вертикально вниз в штробах в гофрированной трубе, то, её легко можно заменить в случае повреждения кабеля. Кабель может быть повреждён в процессе ремонта, при креплении мебели к стенам и подобных работах.
При прокладке кабельных трасс по полу кабель обязательно ведётся в гофрированной или гладкостенной трубе. Труба оберегает изоляцию кабеля от повреждения при деформациях стяжки. В этом случае сделать проводку сменяемой практически нереально, поэтому особого смысла укладывать в штробы в стенах проводку в гофре нет.
ПУЭ регламентирует делать проводку сменяемой, поэтому рекомендую вести её по потолку, на потолке возле каждой группы розеток и выключателей устанавливать накладные распаячные коробки, в них производить коммутацию и до группы розеток вести 1 кабель в гофре по 1 строго вертикальной штробе.7 мая 2015 г., 20:23:38
Войтенко Сергей Петрович
Войтенко Сергей Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Перетянуть в гофре на новый не реально, если есть рекомендации протяжки в гофре, то чисто из безопасности. По требованиям надзорных органов уже используются провода типа ВВВНГ, НУМ и пр. со степенями защиты. 7 мая 2015 г., 20:51:54
Третьяков Дмитрий Иванович
Кулибин все правильно ответил. Нет смысла повторяться7 мая 2015 г., 21:39:14
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Гофрированную трубу пвх используют в качестве безопасности. Также как монтажа чтобы не повредить кабель при отделочных работах в местах электро проводки и гофра нужна для избежание пожара при кз кабеля , но уже давно для этого используют автоматические автоматы , диффы, узо и тд. Кабель необходим по еще одной причине кабель должен вентилироваться (кабель при напряжении греется) по этому его тянут в гофре от точки до точки (от подрозетника, он должен торчать 2-3см и до эл.шкафа либо распределительной коробки тоже с выпуском 2-3см, если кабель
вентилируется , то он прослужит долго. По поводу земены , то в даном случае это не получится, только на коротких расстояниях и без изгибов 90градусов. В общем замена провода возможна на коротких расстояниях и в жесткой трубе, диаметром мин. 20мм. Итог лучше использовать гофру она стоит недорого а бебепостность с ней гарантируемся. Если все днрать правильно и использовать мощность кабеля по назначению , то вам никогда не придется его менять. Удачи.
7 мая 2015 г., 21:56:37
ООО "Руки"
Вы уж меня простите, но не мог пройти мимо вашего совета. Хотел бы уточнить:
- кабель греется не "при напряжении" а при протекании по нему тока.
- "мощность кабеля" тоже странное словосочетание. У кабеля есть сечение и максимально допустимая нагрузка, или проще новоря максимальный ток, который он может проводить, не разрушаясь при этом.
- очень сложно представить как будет "вентилироваться" кабель в гофре, если только принудительную вентиляцию организовывать. Из физики средней школы известно, что теплопроводность воздуха ниже в разы теплопроводности того же гипса, из этого делаем вывод, что кабель будет лучше отдавать тепло, если он будет вмазан в штробу без гофры.
-узо не защищает кабель, это дифференциальная защита, реагирующая на токи утечки. узо защищает в первую очередь людей от поражения электрическим током, но только в случае когда ток утекает с фазы на землю, а не на нейтраль. если же произойдёт металлическое короткое на землю, первым всё равно отрубится автоматический выключатель по токовой отсечке.9 мая 2015 г., 4:10:09
Алиев Фархад Хусинович
Кабель прокладывают в гофре потому что при прохождении через него тока он греется и расширяется, а в штробе такой возможности нет и это механическая нагрузка на кабель15 февраля 2016 г., 13:38:53
Блюм Федор Владимирович
Полный бред,Это делается в том случае если нет возможности выполнить монтаж закрыто. хотите поменять проводку-самое оптимальное,это уложить его в штробе и замазать строительной смесью.Совет-не пытайтесь сделать это самостоятельно.Обратитесь к специалисту.Оставляю свой номер телефона 89221456965 Федор.8 мая 2015 г., 2:14:45
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
прораб молодец ! ) . по правилам он прав, все силовые кабели должны быть в гофре,
во первых, она не горит , т.е. провод в ней не загориться, просто сплавиться и сам погасит пламя если эл.проводу вздумаеться погреться..
во вторых , как выше писалось, так провода прокладывают в стяжках, в проблемных местах где есть возможность их повредить ( порожки, плинтуса и т.д )
в третьих, там где дерево стены, обрешотка,арки и т.д. короче все что может загореться
это все причины ) а менять провод да , это смешно .на сколько я знаю так с помощью гофры можно менять датчики теплого пола и все !!
вывод, прораб прав !, правда пытаеться это неуклюже обьяснить , да и денег заработатЬ, с гофрой и штроба пошире и труд лишний который вы должны оплатить.
8 мая 2015 г., 2:20:24
Сухоруков Артем Александрович
Сухоруков Артем Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Предложите прорабу показать, как он сможет заменить кабель в гофре от розетки в комнате до автомата в щитке, метров так 8-10. Если у него получиться вытянуть из гофры кабель и вставить его обратно - смело слушайте все советы этого прораба! Он - гений!8 мая 2015 г., 9:48:59
Непомнящий Леонид Сергеевич
Если хотите подстраховаться на случай повреждения кабеля и вытянуть его, то прокладывайте в жёсткой трубе ПНД 32 мм кабель гибкий ПВС 3х2,5 на розетки и ПВС 3х1,5 на свет. Причём стараться надо проложить с наименьшим количеством поворотов, чтобы легче было вытащить кабель, в случае повреждения.
8 мая 2015 г., 19:36:54

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос