Пустоты в стяжке на полу

Заказчик, 24 июня 2016 г., 14:12:00
Здравствуйте форумчане. Делаем капитальный ремонт в комнате и уже на практически заключительном этапе, когда пришел мастер укладывать ламинат выяснилось, что в некоторых местах в стяжке в полу при постукивании такой глухой звук, как буду то там пустота внутри. Не начнет ли она в этих местах крошиться потом при эксплуатации? Площадь пустот не очень большая и их не много, не очень хочется все заново переделывать(((
Ответы 7
Хлыстов Александр Геннадьевич
Хлыстов Александр Геннадьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
пустот быть не должно. лучше сделать частичный ремонт стяжки24 июня 2016 г., 14:31:56
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Глухой звук - скорее всего отслоилась стяжка от подстилающей поверхности. Скорей всего не подмели пыль или не прогрунтовали. Если ремонтировать, то скорее всего переделывать стяжку. Это конечно предположения.
Если положить ламинат сверху, опять таки скорее всего ничего страшного не произойдёт. Частичный ремонт я бы не советовал. Либо всё переделать, либо вооще не трогать.24 июня 2016 г., 14:40:34
Туляков Сергей Викторович
Места отслоения стяжки( имеют "глухой стук") это брак при устройстве стяжки.Если локально ремонтировать то гарантии на всю стяжку не кто не даст.Не трогайте лучше если не будете стяжку переделывать.24 июня 2016 г., 15:28:09
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Если бухтит. То скорее всего нужно переделать. Если при простукивании просто меняется звук, ничего страшного, т.к от серии дома стяжки заливаются по разному. У меня серия И 700 А так, вот там сначала подушка из песка потом затянуто песко- бетом. При укладе плитки, впечалтение было, что вот вот отвалится. Стоит уже 3 года. Совет: если отслоений нет, живите спокойно.24 июня 2016 г., 15:47:07
Корниюк Олег Анатольевич
Рекомендую посмотреть видео от Михаила Безяева: https://youtu.be/oOA5Hklp14I (примерно первых 3 минуты), возможно это Ваш случай.
Частичный ремонт, на мой взгляд, не выход. Либо переделывать полностью, "малой кровью", до укладки ламината, либо надеяться, что со временем не захрустит под ногами. Как правило, переделывать что-то, проще и дешевле на этапе ремонта, а не после того, как помещение начали эксплуатировать по назначению, внесли и расставили мебель, и т.п.25 июня 2016 г., 15:52:09
Юртаев Александр Викторович
собрали мусор в квартире и спрятали, выносить то лень, поэтому лучше вскрыть. 25 июня 2016 г., 21:17:53
Липнягов Руслан Викторович
Отвечая на Ваш прямой вопрос могу сказать следующее - если уложить ламинат, то вы ничего и не заметите. но.. (ох уж это небольшое НО) Вы об этом уже знаете!!! Все претензии к исполнителю стяжки. Если пол ровный и мастер готов уложить ламинат (скорее всего без гарантии), то можете рассчитывать на 2-3 года нормальной эксплуатации. А если имеются перепады от 2-3 мм и больше на 1метр, то переделывать однозначно нужно будет, чтобы не портить материал.26 июня 2016 г., 13:49:37

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос