Ремонт холодильников - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Сизов Сергей Владимирович
всего ответов: 6
лучших ответов: 2
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Ильин Роман Игоревич
всего ответов: 8
лучших ответов: 0
Долинский Владимир Николаевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 0
Пономарев Андрей Викторович
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Сорокин Олег Владиславович
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Доброго дня, компрессор americold 1624-3552 на R134 сколько ватт и каким можно заменить.
Последний ответ:
какой объём ларя (в литрах)...
Добрый день. На даче холодильник Ikea Whirlpool CB 602 W. Однокомпрессорный с механическим управлением. Зимой оставил его работать, температура в доме была около 5 градусов. В итоге он не включал компрессор и морозилка разморозилась, продукты испортились.
Помыл холодильник. Включил. Решил померить температуру. В холодильном отсеке все нормально - плавает от 6 до 8 градусов. А вот в морозилке разные термометры показывают от 25 до 35 минус. Подскажите, пожалуйста, это не страшно? Как-то не похоже на целевые -18 градусов.
холодильник ноу фрост постоянно морозит и размораживает,горит ошибка Е4. Холодильник горенье ,в морозилке три датчика,какой за что отвечает?
Последний ответ:
Сервис мануал в помощь, там все расписано...
При включении морозильной камеры в холодильной камере температура становится отрицательной до - 5÷-7 градусов. В холодильной камере всё замораживается. Морозильная камера работает нормально.
Добрый день.
Холодильник Liebherr ICBN 3314
Начались проблемы с наморозкой льда на задней стенке.
Обнаружил проблему после того, как появились сложности с закрытием ящика нулевой зоны.
Снял ящик - там лёд. Снял заднюю стенку - там всё во льду.
Так же обнаружил что не работает вентилятор, который гоняет воздух из основной камеры через её заднюю стенку (EBMPAPST 3412 NGMER).
Убрал весь лёд и понаблюдал за работой холодильника.
Температура во всех зонах держится стабильно:
В обоих ящиках нулевой зоны - 0*C
В основной камере 6*C на верхней полке
5*С середина и низ
В морозильной камере во всех ящиках -15*C
Выставлено на панели управления соответственно 5*C и -15*С.
Двигатель запускается и останавливается, звуков лишних не слышно.
Отверстие для дренажа потыкал, вроде засора нет.
Через месяц наледь опять появилась. Отверстие для слива сухое.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать...!?
Возможно ли такая проблемы из-за вентилятора?
Или что-то более существенное случилось?
Хол.к позис с компрессором р600 с завода , мастер заменил компрессор на р12, отключил контур обогрева двери,
Можно ли заменить и как называется?
Последний ответ:
Нужно смотреть по каталогу.
Возможно есть как отдельная часть и поставляется, а возможно поставляется лишь как дверь в сборе....
При работе оттрайки системы no frost она нагревается примерно до 50 градусов (мерил термопарой, рукой держать не возможно). Какая должна быть максимальная температура оттаивания? Проблема в терморезисторе? Холодильник достался "по наследству", возможно был в ремонте. Померил сопротивление датчика, стоящего на испарителе:

55 кОм на холодную
43 кОм при комнатной темпратуре
5,5 кОм примерно при 60 градусах

Сопротивление внутренней цепи холодильника (померял на клеммах, куда включается этот датчик) - 26 кОм.

Я правильно понимаю, что отключение оттайки срабатывает при сопротивлении около 5 кОм? Что делать - менять сопротивление, ставить шунтирющий резистор (думаю, на 10 кОм попробовать)? Может подскажите какой терморезистор можно в магазине электроники купить, чтобы заменить (оригинал не нашел).
Последний ответ:
Решил. В холодильнике датчик оттайки на 5 кОм. Купил новый - он выдает 5,2 кОм при комнатной температуре и с ним оттайка отключается при 27 градусах. На старом такая же маркировка...
Добрый день, уважаемые мастера! Холодильнику лет 5-7, либхер ноуфрост, верхняя холодильная камера перестала морозить, морозилка при этом работала. Вызвала мастеров, сказали что сгнил контур обогрева дверей, отрезали его (трубку обрезали под корень или даже вырвали, так что обратно контур не восстановить), заменили осушитель, перепаяли контур . Заработал, но только теперь перестал выключаться мотор и он постоянно дырчит, внутри около резинок обеих дверей и по задней стенке холодильника образовывается конденсат а большом количестве. Приехали опять, говорят , надо заменить термодатчик. Я отказалась, вызвала другого мастера, позвонила в сервисный центр в москву, и там и там говорят, что контур восстановить не удастся, так как не к чему прикрепить трубку, и с конденсатом ничего не поделать, прийдется вытирать или лужи и искать новый холодильник. Сами понимаете, такой холодильник и раньше дорого стоил, сейчас цена вообще космическая, покупался лет на 30. Подскажите, как мне быть? Мастера, которые обрезали контур, утверждают, что сделали свою роботу высококачественно, а другие их конкуренты и обманывают нас. Как по вашему опыту вы выясняли, что контур обогрева дверей прогнил? Могла ли в таком случае работать морозилка? И вообще этот контур можно так обрезать на либхерах? И ещё, как часто выходят датчики температуры на либхерах? Заранее благодарю за ответы и советы
Последний ответ:
Добрый день.
За 7 лет в Либхере контур обогрева не сгниёт, довольно рано. Контур вырезали 100% зря!!! Такие мастера сделали простую заправку, не разобравшись в причине. За это...
Доброго всем дня. У меня случился неприятный момент с Сплит системой. Хотели проверить давление в рабочей системе, присоединили шланг 0.9м с манометром. Да вот воздух с него не стравили. Кондеционер работал в таком режиме минут 15. Скажите пожалуйста воздух из шланга наверняка в системе? И что теперь посоветуете делать?
Hotpoint Ariston BMBL 1825 F/HA. В морозильном отделении на самой минимальной мощьности держится -27 градусов, а в холодильном на самой максимальной мощьности держится +10 в среднем. Это же не нормально. Мне рассказывали, что в этом холодильнике пару лет назад уже ремонтировали перегородку между отделениями но этим занимался не я. Возможно снова дело в этой перегородке? 1 мастер уже приходил. Он достал эту перегородку, подвигал пальцами, сказал, что значит она работает и ушел. В чем еще может быть проблема?
Холодильник однокамерный, НЕ СЕНСОРНЫЙ, примерно недели две начал чуть сильнее морозить. Режим frost free как бы функционирует, но температурный разброс от -4 до +7. После заморозки половины продуктов в верхней зоне вызвала мастера, который год назад заменил термостат. Грешу на механический датчик температур. Но я естественно ничего не понимаю и опять виноват термостат. Заменил. Температура в холодильнике +5. Все рады. Вентилятор работает, лампочка работает.
Утром - все замерзло: продукты, вентилятор. И лампочка не горит. Не хочу менять терморегулятор, фреон. Что это еще может быть? Может все таки датчик температур?
Добрый день.
У меня холодильник Бирюса 18с. Уже как год морозилка морозит, а сверху +15. И он не выключается. Постоянно работает. Я живу в селе мастер же в городе, приезжает раз в месяц, выслушав по телефону мои жалобы, сказал, что надо менять морозилку и это будет стоить 11 тысяч. Необходима ли при этом замена морозильной камеры и вообще зачем это при ремонте? Буду благодарна за ответ.
Последний ответ:
Добрый день. Согласен с Сергеем Владимировичем. Нужно найти нормального мастера, который на месте проведёт диагностику, проверит датчики, работу компрессора, почистит капилярку и...
Здравствуйте.
Постоянно работает компрессор, не выключаясь. Горит красная кнопка где восклицательный знак. Во включенном состоянии в решетке нет нормального давления. Сервисный центр приходил сказал что полетел мотор. Правда ли это? модель atlant 7204-160
Последний ответ:
Предположу , что отсутствует фреон.
Если бы мотор был неисправен, компрессор бы не работал.
А так он гоняет воздух по трубкам....
Холодильник Самсунг RL 34 ECTS. Хочу снять шлейф дисплея для ремонта, можно ли включать холодильник без него?
Последний ответ:
Шлейф обычно несьемный, он запенен в дверь, и его достать очень сложно.
По поводу включения без него - зависит от конструкции. Если на плате панели есть свой микроконтроллер - то...
Здравствуйте! Холодильник Индезит BIAA18SH работает без остановки, в холодильной камере+12, в морозильной -37. Приезжал мастер пощупал, понюхал, потрогал и сказал, что утечка фреона внутри задней стенки. Ни термодатчик ни регулятор не проверял, ничего не прозванивал. Сказал покупайте новый холодильник. Типа ремонт очень дорогой и заморачиваться он не будет. Что делать? Я понимаю, что компрессор скоро устанет.
Последний ответ:
Всем большое спасибо за отклик. Нашёл адекватного мастера. Будем ремонтировать....
Здравствуйте! После закрытия дверцы холодильника через 10-15 секунд появляется непрерывный звуковой сигнал. Приходится снова открывать и закрывать дверцу, чтобы сигнал пропал. Иногда по несколько раз подряд. При этом холодильник работает нормально и видимых причин для звукового оповещения о сбое в работе нет. В чем проблема? Спасибо!
Последний ответ:
Проблема в выключателе установленном на дверце.
Это либо механический "курок", либо его электронный аналог
В нем видимо окислились контакты, и он не каждый раз...
Так случилось, что в холодильнике накрылся датчик температуры: стало всё замерзать, даже в отделении для овощей внизу (оговорюсь - холодильник встраеваемый). Пригласила мастера. Резво взялся, помогала ему как могла. Датчик заменил. Потом часа два ждали, пока внутри установится температура. На момент его ухода температура внутри была 1.8⁰С. Пообещал, что если проблема останется - приедет и отрегулирует температуру. Потестила работу недели две и пришла к выводу, что регулировать таки надо: опять всё замерзает до колотушки, длительно хранить ничего нельзя (овощи, фрукты, зелень - всё на выброс). Почти месяц пытаюсь связаться с мастером (и звоню, и пишу) - игнор полный! Как мне быть?! Что делать?! Снова искать мастера - это снова платить. А я заплатила, на минуточку, 8000 рублей за эту работу.
Последний ответ:
Ну если мастер не хочет с вами работать - значит для этого есть веские причины.
Либо его не устроила оплата, либо условия, либо неудобно расположены.
8000 это невысокая цена,...
На задней стенке что-то расплавилось. Вроде герметик. Стоит ли вообще ремонтировать
Последний ответ:
Ерунда, не обращайте внимания. всё в норме....
Добрый день. Холодильник Самсунг RL52TEBIH. Риска, которая на фото моргает. Замена дисплея на новый не помогла. Холодильник работает в штатном режиме.Как исправить?
Последний ответ:
Добрый день.
У вас похоже на ошибку "неисправность датчика испарителя холодильной камеры".
Но нужно конечно разбираться на месте и диагностировать электронику,...
Как снять дверку морозилки стинол 205?
Выключил холод. термостатом для разморозки. После этого холодильник перестал вкл. Перемкнул контакты на термостате-работает. Установил новый термостат-не выключается. Капиллярная трубка просто засовывается в стенку в глубь к морозильной панели, но не прикручивается к ней. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Холодильная камера набирает 10 градусов и все, при любой уставке. Морозильная работает. Снял крышку в морозилке, испаритель не во льду. Вентилятор крутится. Над испарителем, в правом углу задней стенки холодильника, две небольшие выпуклости. Вентилятор, после открытия дверки, еще крутится какое-то время, но подачи воздуха в холодильную камеру рукой не ощущается. Заслонку так и не нашел. Ввод трубок к испарителю с левой стороны. Выпуклость (справа) - это утечка фреона? Или заслонка закрылась? Как проверить?
Всем привет.
Ищу помощи и совета у настоящих мастеров, по ремонту холодильников Samsung!
Вкратце: имею старенький холодильник Samsung RT40MBPG, ноу фрост, который служил верой и правдой, с 2004 года.
Для понимания, у меня морозильная камера сверху (отдельно от основной камеры холодильника).
В прошлом году, он начал «течь».
За всё время эксплуатации, такая проблема (течь с морозилки), была один раз и устранилась обычной разморозкой.
Но, в прошлом году, он начал течь постоянно.
Разморозка устраняла проблему, на 2-3 недели и потом, из-под морозильной камеры, через голубую решётку вентиляции, опять начинало капать.
Вскрытие морозильной камеры показало, что замерзает отверстие слива, под самим радиатором или рефрижератором (я не знаю, как он точно называется).
Был приглашён знакомый, мастер-фломастер, который сперва заменил терморезистор, который имеет маркировку "502AT" и сопротивление 5 кОм, при +25℃.
Не помогло.
Следующим действием, он «определил», что накрылся тэн оттайки, который был заменён на гибкий (т.к. родного не купить).
И тут начались проблемы!
Во-первых, холодильник, стал работать не выключаясь, сутки напролёт, а в морозильной камере, иногда творилась настоящая «парилка», когда включался гибкий тэн оттайки, нагревая морозильную камеру внутри, чуть ли не до +50℃!
Во-вторых, холодильник перестал гонять воздух внутри, когда компрессор перестаёт работать.
Раньше, когда компрессор отключался, ещё минут 10-15, работал только вентилятор в морозильной камере, который гонял охлаждённый воздух по всему холодильнику.
Мастер-фломастер, в очередной раз, поменял терморезистор, поставил родной б/у тэн оттайки, проверил у специалиста плату управления (была рабочая) – но проблема, с работающим холодильником сутки напролёт и нагнетание воздуха, когда компрессор отключается – осталась!
Я, начитавшись в интернете, решил сам поменять температурный датчик, предварительно его проверив, на разных температурных режимах, в горячей воде (нашёл таблицу).
Проблема осталась.
Холодильник не течёт.
Работает по 5-6 часов подряд, иногда и больше, а отключается на 20- 30 минут (хотя должно быть наоборот).
Так и не заработал обдув вентилятором, когда компрессор выключается (со включенным компрессором, вентилятор работает и воздух гоняет по всем камерам).
Отсюда, пару вопросов:
1. Как правильно установить терморезистор на радиатор охлаждения, морозильной камеры? Мастер-фломастер, мне установил его, на одну из трубок охлаждения (на то же место, где был установлен заводской), подложив кусочек пластмассы, толщиной в 3-4 мм, между трубкой и датчиком. Так должно быть? Он сказал, что да.
Может нужно новый датчик прикрепить к трубке охлаждения, без пластмассовой прокладки или ка-то по другому?
Родной датчик, был, как-бы запаян в прозрачной силиконовой трубке, а новый, цилиндрический, в белом силиконе, рабочий, на 100%.
2. Как вернуть обдув воздухом холодильника, когда компрессор отключается?
При чём, если отключить холодильник из розетки, во время работы компрессора и сразу же воткнуть вилку обратно, то через 2-3 секунды, срабатывает какое-то реле (его слышно), включается только вентилятор и начинает гонять воздух в холодильнике, минут 10-15, как это было раньше, при стандартной работе холодильника, пока мастер-фломастер его не «покалечил».
При следующем цикле включении-выключение компрессора (без манипуляций с розеткой и вилкой), вентилятор, опять, отдельно без компрессора, уже не работает.
Работает, только в паре компрессором.
P.S. Хотел написать «вкратце», а получилась целая простыня.)))
Кто-то скажет, купи новый холодильник и не парься, отвечу: я инвалид, не имею средств на новый холодильник, такого же объёма, и чтобы был ноу фрост.
А в свете последних событий – в нищей стране, где я живу и где делают только вино и мамалыгу - пенсионерам, вообще *опа!
А цены на электричество, покамест 14 центов за 1 кВт и это не предел!!!
А холодильник, работая сутки напролёт, молотит половину моего бюджета из нищей пенсии, на электричество и на всё остальное. (((
Холодильник сам по себе включается и выключается раз в сутки. Температура доходит до Н. В чём может быть причина? В реле отсутствует соединительная планка, какую роль она играет? Ardo COF2110SAX
Доброй ночи, Всем. Перестал холодить морозильный шкаф Бирюса 147SN. В ходе проверки компрессор, пусковое реле тэн испарителя исправны. Неисправным оказался термодатчик типа ТАБ-1 МК на два контакта (звонился при размороженной морозилке). Заменил на Дефростер N15 5127. Вопрос: - можно ли было это делать и насколько это правильно.
Спасибо за внимание.
Здравствуйте, следующая неприятность с холодильником - холодильная камера холодила до появления снега при настройке термостата больше 0 ,морозилка работала в норме. Компрессор работал без остановки. Когда термостат на ноль, то начиналось расхолаживания + морозилка таяла. Я выключал холодильник два раза в день, чтобы он так не перегорел. Но теперь он не холодит, ни морозит вообще, хотя компрессор работает без остановки ( если термостат больше нуля). Что неисправно ?
Здравствуйте! Холодильник самсунг RL44 ECIH нет напряжения на компрессор, не горит дисплей, лапочка
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня холодильнику около 2 лет марки KRAFT KF-NF310WD недавно на панели стали мигать цифры 2 и 4, что мне делать?
Последний ответ:
Добрый день. А температура нормальная?
Есть ли какие-то другие жалобы?...
Холодильник однокамерный (камера нижняя). Камера морозильная перестала работать (там прохладно, но не мороз!)- холодильник работает. Что случилось?