Столешница

Фаина Борисовна, 3 июля 2015 г., 11:25:00
Помогите выбрать столешницу, какая лучше акриловая или кварцитовая? Различие в цене очень существенное. На мою площадь кварцитовая - около 3000 $, а акриловая раза в 2 меньше. Кто-нибудь использовал акриловую поверхность? Как она в действии, как впитывает химию, остаются ли следы на ней?
Ответы 5
Егоров Егор Викторович
Доброго времени суток.Я изготавливаю из акрила столешницы.И могу сказать Вам с уверенностью что делается склейка без клеевого шва,далее она не подвергается хим.воздействиям не остается пятен от кофе и так далее.Если она будет сильно исцарапана со временем можно вызвать мастера и перешлифовать и она будет как новая и шлифовка проходит на месте без особой пыли.3 июля 2015 г., 12:50:50
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Столешница из кварцевого агломерата при жидкой
технике нанесения выдерживает температуру
до 600 градусов, не боится царапин.
Лучше выбирать матовую, с декоративным рельефным покрытием.
Легко моется
Периодически необходимо полировать
Очень долгий срок эксплуатации
Холодная
Не боится влаги и перепада температур
Не подходит к любому интерьеру
Легко ухаживать и мыть можно чем угодно
Высокая стоимость
Трудно создавать необычные формы,
со временем металл может потускнеть.

Для акриловых моделей оптимальная толщина не меньше 12 мм.
Бесшовные технологии
Боится горячего, царапин
Не впитывает влагу, красители
Нельзя мыть жесткой мочалкой
Такое покрытие легко починить, придать вид нового, даже если разломается Лучше выбирать с крупным рисунком, чтобы царапины были не так заметны
Дешевле монтаж
Дороже, чем из кварца
Можно создавать любые формы
теплое на ощупь3 июля 2015 г., 20:40:09
Краснов Виталий Григорьевич
Акриловые столешницы - 50-55% наполнителя (каменная крошка) и 50-45% связующего (акрила). КВАРЦЕВЫЕ столешницы - 90-93% кварца и 7-10% связующего (полиэфирная смола).
По существу акриловые столешницы - по большому счету твердая пластмасса. Царапины неизбежны. На кварцевой можно резать спокойно. Монтаж кварцевой столешницы ничем не отличается от монтажа столешницы из натурального камня (гранита, например). В эксплуатации превосходит натуральные камни из-за полного отсутствия пористости и микротрещин.
Акриловые столешницы изготавливают из листов толщиной 10-12мм (у разных производителей разная толщина). Не совсем добросовестные применяют и 3мм листы на рабочую поверхность. Наклеивают: на влагостойкую фанеру 25-30мм (это правильный и лучший вариант) или на влагостойкую ДСП (что обычно и делают российские мебельщики).
У кварцевых столешниц подложки из вышеприведенных материалов нет: применяется материал толщиной 20мм с подклейкой каркаса из этого же материала.
Сейчас есть и ламинированные столешницы с очень качественным и красивым покрытием очень сильно имитирующие каменные поверхности. Они хоть и гораздо дороже обычных, но все же в два раза дешевле акриловых.
Наконец можно рассматривать столешницы из массива твердых пород дерева. При последующей пропитке специальными маслами, воском и закрепителем - прекрасное в эксплуатации изделие.
Рассматривать мастеров, льющих самостоятельно акрил не стоит - и твердость и плотность аналогичные заводским, производящимся под давлением невозможно получить.
Если дадите чертеж столешницы - могу предложить разные варианты материала и производителей. Цены столешниц одного типа материала могут довольно существенно отличаться в зависимости от производителя основного материала.3 июля 2015 г., 21:35:32
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Только мастера на полировку каждый год вызывать придёться.
Гранит плотнее и полируют один раз, выбирать нужно по твёрдости
любой комбинированный материал, сейчас технология отлажена.3 июля 2015 г., 22:09:34
Ольга Шуплецова
Пожалейте женщину, ставьте кварц))) Кварц – это 95% кварца (каменного песка) и минералов красящих, 5% акрила (или 90-10 соотношение) - по сути камень натуральный, только прочнее даже некоторых. У знакомых стоит - не царапается, по профилю выгравирован рисунок - как новый, поверхность полированная, ничего с ней не сделалось, на нее ставят из духовки противни. Представляете, когда готовишь – не переживать, прольется что-то яркое или горячее поставить быстро. Много лет как новая на кухне.
Акриловая царапается, под горячим расплавляется, надо хозяйке напрягаться, так как обращаться надо с осторожностью. Плюс сейчас появилось много некачественного акрила из Китая, можно попасть на проблемы. В качестве теста Вам предложат процарапать кварц - не сможете, и про температуру с горячими сковородками правда - на это дается гарантия.
Если хотите получать удовольствие от качества - то это кварц, цена скоро забудется, в масштабах ремонта – большая ли разница? Надо смотреть в процентном соотношении к стоимости ремонта и строительства дома. Это как подоконники из камня или мрамор вместо имитации. Сейчас плитка из мрамора стоит как керамика обычная.
Тоже можем рассчитать стоимость - занимаемся также камнем, делаем для хороших салонов. Сейчас скидки есть, а камня более 250 видов. Можно из натурального камня сделать. Акрил все-таки пластик со всеми вытекающими. По поводу "акрил легко восстановить" - как часто хотите этим заниматься, и сколько платить хотите за реставрацию раз в полгода или в год. Здесь уже стоимость покупки и стоимость эксплуатации.
Знакомые поставили даже в небольшую квартиру двухкомнатную - ну любит хозяйка минимизировать свои затраты энергии на кухне, и это очень красиво. Вкупе с каменными подоконниками и итальянской мебелью - отлично просто.11 июля 2015 г., 12:28:40
Прикрепленные файлы:

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос