Стравить воздух из радиатора.

Татьяна, 8 февраля 2017 г., 10:22:46
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, нужно ли перекрывать воду при стравливании воздуха из радиатора? Спасибо.
Ответы 10
Калинин Владимир Алексеевич
Как раз не нужно. Воздух должен выйти за счет избыточного давления в радиаторе. Но нужно иметь возможность быстро перекрыть кран стравливания воздуха, когда через него начнет идти вода. Обычно это так называемый кран маевского - винтик в торца радиатора.8 февраля 2017 г., 10:31:30
Ожогин Александр Александрович
Возьмите емкость и впротивоположной от подводки труб стороне рвдиатора .в верхней его части, медленно откройте винтик (маевского) стравливайте воздух до поступления воды, будет идти тоненькая струйка. Не бойтесь потоп невозможен!8 февраля 2017 г., 10:39:48
Саньков Алексей Алексеевич
Саньков Алексей Алексеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте.
Воду перекрывать не нужно!
А каком радиаторе идёт речь?
Чугун, биметалл , ....
Где стоит радиатор, в доме или в квартире?
Чугуном радиаторе в квартире не нужно ничего делать воздух сам уйдёт наверх, если вы живёте на последнем этаже, то возможно у вас стоит кран с торца батареи , он для этого и нужен чтобы стравить воздух.
Если стоит радиатор биметалл, то при продаже его должны и продать обвязку радиатора, при установке всегда ставят в верхнем углу с торца, кран маевского , он для это и стоит чтобы стравить воздух. Открыли специальным пластиковым ключиком (он идёт в комплекте) и ждём пока не перестанет шипеть и польётся водичка из отверстия краника , закрываем кран и готово. Если не спустить воздух, то радиатор либо буден на половину горячий либо вообще холодный. Если нет ключика, то подойдёт обычная шлиц отвертка.
А в домашней системе отопления (отвтономной ) должно быть предусмотрено установкой автоматического воздуха отводчика он истрачивает воздух (если радиатор чугунный) если биметалл, то процесс аналогичен что и в квартире. 8 февраля 2017 г., 10:54:36
Татьяна
Алексей здравствуйте! Очень рада вновь с Вами пообщаться. Ваш ответ, как всегда, на уровне лекции для повышения квалификации специалистов, что лишний раз доказывает Ваш профессионализм. Этот радиатор, который не работает. как надо, ставили мне лично Вы летом 2015 года.Но вашей вины в этом нет. Это я, зачем-то решила поставить 14 секций (биметалл Рифар монолит). Смотрится красиво. а толку нет. Или чуть теплый или совсем холодный. Видимо вода не доходит до последних 4х секций. Надо или убирать их или вставлять удлинитель протока. Удлинитель я куплю, а вот кто мне его поставит? Если у Вас будет время, может поможете? C уважением Татьяна.8 февраля 2017 г., 12:18:50
Саньков Алексей Алексеевич
Адрес напишите мне пожалуйста в личку.
Возможно батарея просто засорилась. Или неисправен кран маевского.
Присылайте фото, видео. Приеду возможно в эти выходные. Все подробности в личку 8 февраля 2017 г., 15:49:34
Манолий Игорь Анатольевич
здраствуйте. нет не нужно.давление воды выдавит воздух когда откроете кран маевского8 февраля 2017 г., 11:25:00
Татьяна
Ну вот, всем спасибо. Воздух спустила, батарейка чуть затеплилась. А вопрос такой задала, потому что один сантехник из ЖЭКа сказал, что надо перекрыть краны, а потом стравливать воздух, в чём я засомневалась и решила подстраховаться и спросить у мастеров. Вот такие сантехники работают в ГБУ "Жилищник"8 февраля 2017 г., 12:03:47
Проняков Дмитрий Александрович
Нет не нужно , давление поможет вытеснить воздух из труб . 8 февраля 2017 г., 17:30:15
Комаров Александр Николаевич
Не нужно, если есть кран маевского, а если нет то нужно перекрыть воду, открутить заглушку, вкрутить туда кран маевского. Вообще смотря где радиатор, если в частном доме, то еще и дозакачать потом воду, сделать нужное давление.10 февраля 2017 г., 16:49:28
Смирнов Андрей Александрович
Удаления воздуха из радиаторов: Стояки перекрывать не надо, закройте подающий кран на радиаторе, откройте кран Маевского, дождитесь устойчивой струи без воздуха, закройте кран Маевского, откройте подающий кран, затем закройте кран на обратке и повторите процедуру. После завершения откройте оба крана на радиаторе и перейдите к следующему радиатору. Если на радиаторе установлены термостаты, перед развоздушиванием поставьте термостат в положение полного открытия, по завершению верните термостат в прежнее положение.15 февраля 2017 г., 11:28:43

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос