Строительство - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 29
лучших ответов: 11
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 84
лучших ответов: 9
Царьков Владимир Александрович
всего ответов: 77
лучших ответов: 6
Довгань Денис Александрович
всего ответов: 34
лучших ответов: 5
Кулаков Игорь Юрьевич
всего ответов: 7
лучших ответов: 3
Вьюненко Александр Николаевич
всего ответов: 29
лучших ответов: 2
Добрый день необходим совет. Купили дачу с такой жуткой лестницей, она полностью из металла, изготовлена по всей видимости из того что было и не совсем аккуратно. Возможности поставить новую нет, так как выйдет дорого. Будем очень благодарны любому совету)
Последний ответ:
Шикарный ЛОФТ! Перилка кривоватые, но их заменить на 28 арматуру и наварить ступени из ребристого железа. И всё покрасить в чёрный цвет. Ну на трубу ещё приклепать железных...
Планирую строить небольшую дачу, какой кирпич подойдет для облицовки, какой для перегородок?
Последний ответ:
Строить дом можно практически из всего.... даже из глины. Облицовочный кирпич следует выбирать по следующим параметрам: 1) Цвет , 2) Размер, 3) Стоимость, 4) качество. 5)...
Добрый день, очень прошу помочь советом, так как видимо совершила ошибку
Последний ответ:
На половину заданных вопросов Вы сами уже ответили. Нужен однозначно на веранде скат, даже при наличии крыши. Снег будет задуматься, потом таять и от крыши толку мало будет.
Про...
Скажите пожалуйста, какой можно положить профлист на крышу дома, чтобы было бюджетно и безопасно
Последний ответ:
Толщиной не меньше 0,45мм и высотой волны 20мм.
...
Как усилить потолочное перекрытие в избе?
Перекрытие - деревянные балки длиной
5000, интервал между лагами 1100. Сама
лага - брус 130*130. Нагрузка сверху -
диван и двое спящих людей. Считаю, что
нужно усиление. Колонны исключены.
Последний ответ:
Здравствуйте. Ну что сказать 130 на 130 это очень малое сечение на длину 5 метров, тем более ещё шаг 110 см. Если подпорки колонны исключены то вариант нашивание по бокам бруса...
Добрый день. Планирую пристроить угловую террасу к дому из клееного бруса. И стал вопрос как лучше поступить: стропилы террасы крепить на скользящий крепеж или же на стойки террасы поставить регулируемые опоры бруса, что бы в последствии компенсировать усадку.
Последний ответ:
Здравствуйте. Если дом только построен то из этих двух вариантов лучше регулируемые опоры. Хотя в идеале дождаться полной усадки дома и потом пристраивать террасу. Как вариант,...
Можно ли при кладке блока класть его нижним ребром не на полную грань, а под углом. Я сейчас выполнила, чтобы сверху 90 градусов угол оставался между стеной и блоком, но расстояние между нижним блоком и уложенным (там образовалась пустота толщиной 3-4 мм в высоту в самом толстом месте) заполнено клеем для кладки с портландцементом (смешаны). Закреплён блок уголком пока, потом дюбели добавлю сверху и сбоку.
Будет так держаться? Потом на эту стену межкомнатная дверка (одна из лёгких, более 10 кг до 15-19 кг) навешана будет.
Подскажите, в связи с чем связанно такое расположение окон в доме, прям под саму крышу?
На что это влияет
Последний ответ:
Возможно, ориентировались на батареи отопления. Не влияет ни на что....
Здравствуйте, подскажите, второй этаж мансарда 30 кв, крыша не утеплена, проем двери закрыт ПВХ плёнкой, потолок на первом этаже закрыт минватой и ппс в разных комнатах, на мансарде на потолке конденсат, что можно предпринять?
Последний ответ:
Добрый день! Конденсат образуется при попадании тёплого влажного воздуха из жилых помещений на холодную внутреннюю поверхность кровли.
Значит у Вас недостаточно изолировано...
Нужно сделать экран сбоку от кухонного гарнитура (сейчас там балка выпирает на 10 см). Если сделать из гипсокартона (без каркаса), то выдержит ли он наклеенную плитку в зону фартука , не слишком ли хрупкий? Можно ли ограничиться креплением углами в зоне выпирания балки в углу со стеной, и в полу (потом крепления залью стяжкой, чтоб не видно было). Может другой материал больше подойдет? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Планирую заказывать блоки из Могилева.
По проекту - наружные стены из блоков Д400, внутренние стены и перегородки из блоков Д500.
На заводе блоки Д400 имею прочность В 2.0, а блоки Д500 - 2.5.
Достаточно ли такой прочности для строительства двухэтажного дома?
Последний ответ:
А почему наружние стены менее прочные будут чем внутренние?
Наружные в большей степени принимают нагрузку, снеговую к примеру.....
...
На скриншоте выделена синим цветом небольшая узкая перегородка (16-20 см в ширину), она будет пристроена к кирпичной стене. Из чего её лучше сделать и как крепче прикрепить? Спасибо за ответ!
Последний ответ:
Главное заармироввть хорошо присоединение к стене, как уже писал коллега, можно из гипсокартона сделать так же...
Коллеги, доброго дня, есть вопрос. делаем фасад. Фасадная система церезит: минеральная вата на клей+оштукатуривание+камешковая декоративка. Используем полностью церезит: клей для минеральных плит ст-180, штукатурка ст 190. технолоигию выполняем по инструкции. Делали летом еще в теплое время, после того, как начались морозу, почему то стали появляться пятна розового цвета(на фото). Если кто сталкивался или есть мысли какие по этому вопросу, поделитесь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как состыковать пристройку с домом, сначала думал общим армпоясом, теперь не знаю, дом саманный, пристройка из ракушняка. Спасибо
Последний ответ:
Тут как не делай, какими советами не пользуйся, все равно сцепления и монолитности между этими двумя "зданиями" не будет. А это трещины, сквозняки, зимой...
Здравствуйте. На загородной постройке рассыпалась старая отмостка. Подскажите пожалуйста, как и чем произвести работу по возведению новой отмостки для лучшей адгезии к старому бетонному основанию и тратуарной плитке. Фото состояния прилагаю.
Добрый день, подскажите пожалуйста какие последствия возможны если у двух нижних рядов газоблока отсутствует перевязка и армирование… что могу предъявить строителям
Последний ответ:
вопрос кто строил, если приезжие с юга, то нормально, как сэбэ строили, если наши то очень неудачно...
Для двери застройщиком оставлено много высоты, заказала наибольшую стандартную дверь, сверху осталось 6,5 см высоты. Пена - не выход, т.к. пропускает все звуки. Хочу вставить газоблок. Как его хорошо прикрепить?
Последний ответ:
А кто вам сказал что пена пропускает все звуки?)
Тот же газоблок более плотный, соответственно в разы хуже пены по звуковым характеристикам.
И ударный и воздушный шум пена...
Кто должен оплачивать за диск для циркулярки и цепь для пилы, при возведении крыши дома, заказчик или мастер?
Доброго времени суток. Очень нужен совет. Проблема следующая:
Купил готовый дом, и решил летом на всякий случай обработать стропила Огнебиозащитным пропиточным составом для древесины Akvateks DIY I и II-я группа эффективности. Обработал, высохло все хорошо. Но сейчас заметил такой эффект. Все обработанные доски стоят влажные, как будто были под дождем, при этом пару подпорок (случайно пропущенных) стоят абсолютно сухие, в чем такая странная особенность?
Доброго времени суток. Очень нужен совет. Проблема следующая:
Купил готовый дом, и решил летом на всякий случай обработать стропила Огнебиозащитным пропиточным составом для древесины Akvateks DIY I и II-я группа эффективности. Обработал, высохло все хорошо. Но сейчас заметил такой эффект. Все обработанные доски стоят влажные, как будто были под дождем, при этом пару подпорок (случайно пропущенных) стоят абсолютно сухие, в чем такая странная особенность?
Добрый вечер мастера! Ооооочень нужен ваш совет. Сделали пристройку к дому веранды из шлакблоков, она не отапливается. Из дома идёт тёплый воздух и остаётся на веранде. Зимой было как в избушке деда Мороза. На потолке иней, замерзал даже замок в двери (не могли открыть)....... Половина зимы прошла при открытых фрамугах. С ужасом жду новой зимы. Понимаем, что нужна наверное вытяжка, но, какая????? В крышу выводит не вариант. Поможет ли вытяжка в стену? И как сделать её по уму? Поможет ли просто дырка на улицу, в верхней части комнаты ? Прошу вас помогите пожалуйста
Последний ответ:
Добрый вечер. Классический вариант недоделанного до конца помещения, а именно: без утепления с наружи, нет дополнительного источника тепла на самой веранде и третье, нет вытяжки....
В глубине стены из пеноблоков щели в шве. И много щелей в швах по стенам в квартире. Пример на фото. Как и чем можно заделать найденные щели?
В новостройке (19 год) стена уложена из пеноблоков, сверху оставлен зазор 3 см в высоту. Уложен в эту щель изолон, причем ширина стены 20 см, а заполнен 2 свертками изолона по 5 см, остальное пространство пустое (10 см), и нанесен твердый тонкий слой штукатурки по обеим сторонам стены. Этаж самый верхний, давление сверху только от крыши, дом уже дал усадку, посему я считаю, что могу заполнить эту щель твердым звукоизолирующим материалом (смесью какой-нибудь хорошей). Но не знаю, можно ли, потому что в случае усадки пеноблок может дать трещины от давления сверху. Заполнить пеной и прочим мягким материалом считается правильным, но все эти материалы не дают звукоизоляции - в итоге живём как в общественном туалете, слышно вообще все разговоры соседей.
Вопрос: чем заполнить щель, чтобы хотя бы слов в разговоре соседей (и моих переговоров соответственно им) нельзя было разобрать?
Последний ответ:
Вырежите полоски из каменной ваты, по высоте и ширине зазора. Стыки замажьте звукоизолирующим герметиком. ...
Имеется ленточное бетонное основание. Если на него на раствор поставить бордюры, то можно ли их использовать в качестве опалубки для платного фундамента без подсыпки землей снаружи?
Крыша покрыта пенополиуретаном, отрыв куска и попадает вода в здание. Чем можно заделать отсутствие части пенополиуретана. И заделать трещины чем можно? Что сцепится с пенополиуретаном? Мастика? Битум с рубероидом сцепятся?
Добрый день, имеет ли место быть такая конструкция крыши? стены из газоблока, армопояс, маурлат, фронтон из газоблока, затяжки и стропила 150х5, шаг стропил 59 см., профнастил. Строители хотят собрать такую конструкцию, я сильно сомневаюсь, так как опрорные узлы и затяжки будут висеть. Чертёж прилагаю, что изменить или добавить в этой конструкции?
Доброго вечера! Такой вопрос: Возможно ли исправить ошибку строителей, положили главную балку не на армапояс, а на газосиликатную стенку?
Крыша гаража вплотную к дому, можно ли удлиннить крышу дома, чтобы перекрыть часть гаражной крыши. А гаражную крышу опустить на 1 метр, сделать плоской и отсоединить от дома? Крыша гаража перекрывает окно.
Для чего нужен шахматный порядок при укладке осб
Подскажите от чего появились высолы на швах под сажу, практически сразу как только начал подсыхать раствор