Текут стены в ванной комнате.

Заказчик, 11 июня 2018 г., 1:08:57
У нас дому, 3 года, недавно заехали после ремонта. Первый раз помылись и обнаружили что образуется очень сильный конденсат на всех стенах. В ванной плитка керамогранит, потолок натяжной, площадь ванной 8 м2, установлен вентилятор в вытяжку, включается всегда вместе со светом. В ванной есть теплый пол. стены не сносили, оставили планировку от застройщика, все стены(несущая и межкомнатные) кирпич. что делать? как можно избавиться от конденсата?
Ответы 3
Гордиенко Александр Анатольевич
".. установлен вентилятор в вытяжку", говорите? И что? Считаете, что вентилятор - гарант работы вентиляции?
Надеюсь, Вы понимаете, что вентилятор любой мощности не высосет из герметичной трехлитровой банки ни куба при отсутствии притока.
Проверьте, есть ли вообще естественная вентиляция (при закрытых/открытых окнах приложите газету к решетке вентиляции).
Посмотрите в низ двери санузла: есть ли там зазор как минимум в 1см для притока воздуха?
11 июня 2018 г., 1:58:43
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Согласен с коллегой, что даже асмый сильный вентилятор, не сможет перемолоть все испарение. Плюс перепады температур никто не отменял... Это как вытащить холодную бутылку из холодильника, практически мгновенно образуется конденсат. И скорее всего есть шторка или стекло, где концентрация паров, температуры, превышает показания в разы, нежели за шторкой или в метре от неё. Так же поддержу коллегу, по поводу зазора под дверью, что должно обеспечивать дополнительный приток воздуха, при нормальной работе вытяжки. 11 июня 2018 г., 7:43:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Любит Народ у нас тыкать принудительную вентиляцию. Нужно понимать что вентиляционная система работает всегда где-то Чуть лучше например как с открытой дверью в ванную, с открытыми или приоткрытыми окнами запятая а где-то хуже Если всё закрыто, но работает.
Вы же в вашу вентиляционную систему где отверстия диаметром 100 мм сунули вентилятор большую часть сечения у которого занимает мотор, тем самым сужая отверстия в 100 мм до 50, а то и 40ка мм. Даже при работающей вентиляции в этой ситуации забор отработанного воздуха во много раз хуже при выключенном вентиляторе. Что и происходит у вас, ведь вентилятор работает исключительно При включённом свете, который говорит тогда когда в помещении находится человек.
Ещё нужно понимать что хорошей циркуляции воздуха в квартире в том числе и в санузле будет если окна не проветривать.
Поэтому начните с самого малого:
1. Демонтируем вентилятор
2. Приоткрытых окна и двери в санузлах запятая приложением на вентиляционное отверстие лист бумаги формата А4. Если бумага держится, тяга хорошая, вентиляция работает. Если нет призываем к ответу жилищную компанию. Они эти вопросы сейчас быстро решают. Даже вентканалы опускают эндоскоп.
3. Обращаем внимание на зазор между порогом и низом двери в санузле. Именно благодаря ему и будет происходить вентиляция при закрытой двери, и забор отработанного воздуха из санузла.
4. Периодически проветриваем комнаты.11 июня 2018 г., 9:03:36

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос