Укладка фартука из плитки на кухне

Светлана, 13 декабря 2015 г., 15:46:47
Здравствуйте, уважаемые мастера! Наняла мастера для укладки фартука из плитки на кухне. Дала ему схему расположения кухонных шкафов. Нижние шкафы будут высотой 91 см. вместе со столешницей. Доверилась мастеру. Сейчас смотрю фартук положен на высоте 92 см. от пола, т.е. он получился выше столешницы на 1 см. Эта щель конечно закроется пристеночным бортиком, но правильно ли так класть плитку. Читаю интернет, там практически везде написано, что плитка должна быть уложена ниже высоты столешницы. Ваше мнение что делать? Мастер придет докладывать плитку на фартук, т.к. ее не хватило. Продавец ошиблась и насчитала мне меньше плитки чем нужно. Обещали недостающую привести на неделе. Просить его переделать всю работу и положить плитку ниже или оставить так?
Ответы 12
Кирьянов Александр Викторович
Лучше уложить плитку ниже. Если хотите сэкономить, то можете укладывать не целую, а половинки.13 декабря 2015 г., 16:00:59
Землянов Сергей Григорьевич
нормально не переживайте во первых на столещне уголок перекрывает а с низу регулируемые ножки которые поднимут столещню к плитке в верх но вроде размер должен от пола до плитки 86 или у вас кухня выще в общем 1 см норма13 декабря 2015 г., 16:03:30
Попов Дмитрий Сергеевич
Светлана,я изготовляю и устонавливаю мебель,и сейчас прохожу этап подготовки фартука для установки кухни,если можете перезвонить,я Вам расскажу как это делается правильно(просто бесплатный совет) 8-968-650-02-3713 декабря 2015 г., 16:18:11
Савчук Оксана Анатольевна
Добрый вечер.
Конечно лучше добавить еще один ряд плитки, но в любом случае пристеночный бортик обычно 30-40 мм и он перекроет разницу. Главное не ошибиться с высотой самого фартука, т.к. если вы рассчитывали точное расстояние между верхними и нижними шкафами. Если же фартук уложен с заходом под верхние шкафы, то отлично. 13 декабря 2015 г., 17:01:51
Гаврилин Андрей
Все правильно делает, не мешайте, потом спасибо скажете, он объяснит почему именно так.13 декабря 2015 г., 17:05:46
Маскайкин Александр Борисович
Оставьте так ,не кружите голову ни себе не мастеру13 декабря 2015 г., 17:18:10
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Светлана, подобного рода вопросы, как правило, воспринимаются неадекватно мастерами. Тому подтверждение первый комментарий-сидит дядька на диване и "паносит" чужую работу. Есть такая категория людей. И ему абсолютно плевать, как сделана работа. Он ее изначально по определению топит, причем в глаза не видя, я уж не говорю про фото. А может Ваш мастер плитку положил идеально, душу вложил.
Подумайте сами, кухонный плинтус, каким бы он не был, закроет эту щель. Если Вас напрягает то, что там будет удобно проходить автомагистраль тараканья, то попросите мастера, он ее затрет плиточным клеем.
Еще не маловажно то, что по длине всей кухни может быть перепад по горизонтали. Кухня, как и фартук должны быть строго горизонтально. Сам собираю кухни и бывает так, что из-за таких перепадов кухня не встает-приходится ножки подрезать, чтобы кухню со столешницей всунуть под плитку. Потом подрезай цоколь. А это неучтенные допработы, которые оплачиваются отдельно. И как правило их выполнять сборщики не особо хотят. И ценник на такого рода работы зашкаливает необоснованно.
Да и 1 см-это разговор ни о чем. Кухню ножками на это расстояние можно приподнять.
Совет: НЕ ПАРЬТЕСЬ-1 см не критично. Лучше выше чем ниже)))) Удачи.13 декабря 2015 г., 17:18:39
Сосно Игорь Леонидович
Плитку ниже обязательно потом замазать подклеить это не дело
13 декабря 2015 г., 17:45:29
Прикрепленные файлы:
Светлана
Спасибо уважаемые мастера, что не оставили мой вопрос без ответа. Я успокоилась, что все это не критично и ничего не надо переделывать. Решили оставить как есть, думаю что все будет хорошо. Еще раз всем спасибо.13 декабря 2015 г., 18:45:32
Давлетшин Руслан Петрович
Давлетшин Руслан Петрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте Светлана ! плитка на фартуке должна начинаться от 82-83 см от пола . если кухонная мебель ...
варочная панель , сриралка , посудомойка и тд и тп , ну и сама столешница ,, ,
ровно 85 см !! там кто то писал .что ножки подпиливал ?? это странно , сейчас полы
делают по уровню , фартук , обычно 60-70 см как раз , столешница его начало закрывает , и он уходит под шкафчики . это 6 плиток по высоте 10 см , или любые другие размеры.
вывод прост , нужно нанимать мастера, а не по дешевле , теперь пусть он Вам переделывает За свой счет , если не убежит.
и странно . почему стоит лучший ответ при 6 минусах ?13 декабря 2015 г., 22:47:20
Кулибин Геннадий Сергеевич
А мне приходилось устанавливать новую кухню на неровный пол. И не один раз. И фартук был выложен из плитки. И поди и узнай от какого места плиточник отбивал высоту? А про стандарты высот фартука... так их нет. Кухонные ножки как и цоколь, могут быть и 10 см, и 12. Столешница тоже разной толщины. Высота нижних ящиков может быть как минимум двух видов. Короче во всем не соглашусь, "хочу просто потролить" и последнего. Давно предлагал, чтоб лучшие ответы проходили модерацию. На то он и форум, чтоб другие черпали инфу. А выше обсуждаемый, может он и проконсультировал лучше всех, но это по телефону, а не на форуме для остальных.
13 декабря 2015 г., 23:47:24
Администратор
Руслан Петрович ну и что по вашему мы должны сделать, если сам заказчик так пожелал, отменить его решение или что?

Это право самого заказчика выбирать какой ответ для него лучший, прочитайте внимательно текст, возможно она и созвонилась с мастером и он ей помог, а дизлайки он получил за то что оставил свои контакты, кстати и от нас он получил предупреждение.

С уважением, администрация.14 декабря 2015 г., 6:38:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
заказчик, если задает вопрос, то он в этой сфере как минимум профан, поэтому и не в состоянии оценить адекватность и полезность ответа. Разве только полноту и доступность. Но не более. Может такие случаи модерировать? Или предоставить самим мастерам выбор лучшего ответа. Лайки для чего то же сделаны. Думаю, дело вовсе не в номере, который он оставил, а в самом ответе. Ведь лучший ответ, тот, который в большей степени соответствует действительности, адекватности, несет полезную информацию не только для задающего, но и для других мастеров и заказчиков.
Еще очень корробит то, что нельзя комментировать лучшие ответы. Это можно поправить?14 декабря 2015 г., 15:14:40
Царьков Владимир Александрович
Вы просто "теоретик" - работы что ли нет, то цена нужна,
то вент/каналы строить нужно, то стандарт 83 ( я ставлю 88-90 ),
то голоса не те, просто УДАЛИСЬ и всё нормально будет.
Мы людям помогаем решить Их проблемы из сложившихся работ и
обстоятельств - Они здесь ищут для Себя ответы в адекватном
решении.14 декабря 2015 г., 9:43:21
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, Светлана, Руслан Петрович и остальные участники обсуждения данного вопроса!
Хочу поделиться с Вами информацией о выборе высоты рабочей поверхности кухонного стола, так как многие говорят о неких стандартах, а их на самом деле не существует. Кухня ставиться под определённого человека, под того кто, в основном, будет за ней потом готовить, а рост то у всех разный. Поэтому и существует правило определения высоты! Встаньте ровно, не сутулясь, и согните руку в локте под 90 градусов. Замерьте расстояние от пола до ребра Вашей ладони и отнимите от полученного расстояния 15 см. – это и будет высота Вашей будущей столешницы. При таком подходе к выбору высоты, Вы не будете уставать при приготовлении пищи. А вот уже потом как раз и идёт некий стандарт - в 60 см. для верхних шкафов, дабы не биться о их нижний край головой.
Теперь несколько слов о самой плитке – выше или ниже!? Если плитка укладывается от нужной Вам высоты по стартовому профилю, то может в последствии служить определённым «маячком» при установки столешницы. А вот уже верхние шкафы кухни целесообразнее вешать как раз с напуском на плитку, при их монтаже на металлическую шину, так как у нее, как и у плитки есть определённая толщина. Но тут лучше проконсультироваться с мебельщиками, а то вдруг у них «гранаты не той системы»…
Буду рад, если данный совет, пригодится Вам в Вашей жизни и работе!
С наступающим Вас Новым 2016 годом!27 декабря 2015 г., 19:27:18
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Вы просто "теоретик" - работы что ли нет, то цена нужна, 
то вент/каналы строить нужно, то стандарт 83 ( я ставлю 88-90 ),
то голоса не те, просто УДАЛИСЬ и всё нормально будет.
Мы людям помогаем решить Их проблемы из сложившихся работ и
обстоятельств - Они здесь ищут для Себя ответы в адекватном
решении.14 декабря 2015 г., 9:50:50
Кулибин Геннадий Сергеевич
это Вы о ком? или о чем?14 декабря 2015 г., 16:14:20
Царьков Владимир Александрович
Об "троллинге" - без катера. Будем фартук отрывать под "стандарт" всех кухонь мира !
Так давно не спорили.14 декабря 2015 г., 17:28:05
Кулибин Геннадий Сергеевич
думаю это от отсутствия работы. Видимо, Руслан Петрович мастерит стандартный фартук, а потом заказчик бегает и ищет кухню под него.14 декабря 2015 г., 18:02:18
Давлетшин Руслан Петрович
)) улыбнуло ! сами придумали . или кто то подсказал ?
а если серьезно , я всегда присутствую при снятии замеров будущей кухни , и
точно знаю какая будет высота столешницы . и полы подготавливаем по уровню ,
никогда кухню не устанавливали на кривой пол ))) .14 декабря 2015 г., 23:52:06
Кулибин Геннадий Сергеевич
наверное потому что Вы укладываете фартук, а я собираю кухни)))))) И частенько собираю далеко не в новых квартирах, где полы не "улыбают"15 декабря 2015 г., 10:29:57
Давлетшин Руслан Петрович
ясно ! одно непонятно , зачем новая кухня , если полы плавают . странная экономия ... .15 декабря 2015 г., 10:43:13
Кулибин Геннадий Сергеевич
есть такая категория заказчиков, для которых эстетика главнее всего. Им плевать если стены завалены, полы кривые-делайте в плоскость и не более. Мне в биллиард на нем не играть. Или бабульки-перед заменой старого гарнитура переклеят обои и новый линолеум и все на этом. Да что я вам.... Сами таких навиделись...15 декабря 2015 г., 11:18:15
Кулик Игорь Александрович
Здравствуйте, Светлана, Руслан Петрович и остальные участники обсуждения данного вопроса!
Хочу поделиться с Вами информацией о выборе высоты рабочей поверхности кухонного стола, так как многие говорят о неких стандартах, а их на самом деле не существует. Кухня ставиться под определённого человека, под того кто, в основном, будет за ней потом готовить, а рост то у всех разный. Поэтому и существует правило определения высоты! Встаньте ровно, не сутулясь, и согните руку в локте под 90 градусов. Замерьте расстояние от пола до ребра Вашей ладони и отнимите от полученного расстояния 15 см. – это и будет высота Вашей будущей столешницы. При таком подходе к выбору высоты, Вы не будете уставать при приготовлении пищи. А вот уже потом как раз и идёт некий стандарт - в 60 см. для верхних шкафов, дабы не биться о их нижний край головой.
Теперь несколько слов о самой плитке – выше или ниже!? Если плитка укладывается от нужной Вам высоты по стартовому профилю, то может в последствии служить определённым «маячком» при установки столешницы. А вот уже верхние шкафы кухни целесообразнее вешать как раз с напуском на плитку, при их монтаже на металлическую шину, так как у нее, как и у плитки есть определённая толщина. Но тут лучше проконсультироваться с мебельщиками, а то вдруг у них «гранаты не той системы»…
Буду рад, если данный совет, пригодится Вам в Вашей жизни и работе!
С наступающим Вас Новым 2016 годом!27 декабря 2015 г., 19:27:44

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос