Утеплитель выступает за фундамент

Алексей, 26 марта 2015 г., 16:21:49
У меня такой вопрос. Может ли кирпичная кладка стены быть шире фундамента т.е. выступать над фундаментом около 5 см, правильно ли это ? Получилось так: сэкономив на блоках взял не 50-й, а 40-й и теперь кирпичная кладка без утеплителя помещается , а с утеплителем нет . Как теперь быть? Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Саньков Алексей Алексеевич
Алексей, добрый вечер.
Фундамент закладывают с учетом всех требований СНиП. Фундамент основа вашего дома!!!! Надеюсь вы не экономили на устройстве фундамента?! В вашем случае , если фундамент сделали хорошо, то можно не переживать.
Главное чтобы основная нагрузка стен находилась на фундаменте, в вашем случае это блоки. Ну если вы все же беспокоитесь рекомендую, тогда выбрать другой утеплитель, но чтобы не нарушал требование к конструкции и теплоизоляции либо сделать внутри помещения (ну правда это займет немного вашей площади внутри помещения. Удачи!
Ответы 8
Землянский Юрий
Фундамент должен быть шире,на худой конец вровень с кладкой.То что выступает утеплитель ,это не очень хорошо,но то что так делать нельзя,я бы этого не сказал.26 марта 2015 г., 16:32:53
ООО АртСтройАльянс
ООО АртСтройАльянс
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Ничего страшного. Главное несущая часть на фундаменте. 26 марта 2015 г., 17:18:05
Егиазарян Карен Арамович
Крепление добавтье при кладке каждый 2 ряд! И все получится!главное несущая часть что было на фундамент!26 марта 2015 г., 17:31:28
Дмитриев Павел Павлович
Да может. Это даже и хорошо. Вода не затекает на фундамент 26 марта 2015 г., 21:34:45
Березин Сергей Юрьевич
Березин Сергей Юрьевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Может, я в своих проектах делаю так умышленно. причем можно было даже и 30 блоки поставить. А далее надо обеспечить конструктивную целостность стены (в том числе и утеплитель). Вариантов много.26 марта 2015 г., 22:50:37
Васиков Анатолий Анатольевич
Оставляют 3-4 см, но ничего страшного нет, сетку 4-ку или 5-ку под первый ряд положите, и все будет нормально.27 марта 2015 г., 3:41:53
Карпунькин Алексей Николаевич
Почитал ответы... Сомнения одолевают. Может я и не прав , но я бы выставил опалубку , набил в существующий фундамент штырей из арматуры , для перевязки и залил бы в круговую недостающую толщину фундамента + миллиметров 50 на отлив.28 марта 2015 г., 15:53:39

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос