Вопрос про утепление пола балкона

максим, 15 мая 2017 г., 18:48:36
Вопрос про утепление пола балкона ; Хотим положить ПЕНОПОЛИСТИРОЛ ЭКСТРУЗИОННЫЙ типа ПЕНОПЛЭКС . а сверху плитку ? нужно будет наливной пол Делать для выравнивания ? или лучше Руспанель ?
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый вечер!
Рус панель, сама по себе, идет как утеплитель. По этому, в зависимости от состояния ровности пола, можно укладывать плитку на панель, подготовив её, должным образом. В моих работах, есть вариант утепления насыпными полами кнауф, потом теплый пол+ плитка. Можно и без теплых полов, все зависит от ТЗ. Пример: загородное шоссе д 5 кор 3 6 ти метровая лоджия.15 мая 2017 г., 18:56:45
максим
а чем подготовить панель ?15 мая 2017 г., 18:58:31
Варга Алексей Михайлович
Процесс подготовки и укладки зависит от кривизны пола, т.к на кривой пол, укладывать панель, нет смысла. Далее от ТЗ, или гидро изоляция, грунтовка, плитка. Просто для меня, лично, не понятен смысл укладки панели посколько, не видел Ваш балкон, его перепад, а так же незнаю насколько есть возможность поднять полы. Если исходя из соображения облегчения... возможно.15 мая 2017 г., 19:08:18
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Максим, добрый вечер! Если стяжку делать не хочется. Сверху пеноплекса или руспанели (что и есть пеноплекс только с армирующей сеткой). Уложите два слоя Аквапанели на клей и смело кладите плитку. Если нужен теплый пол, то уложите его непосредственно под плитку.
Клеить плитку сразу на руспанель я бы не рекомендовал. 15 мая 2017 г., 21:54:26
Варга Алексей Михайлович
Во всех официальных релизах, а так же в инструкциях по монтажу, укладка плитки, происходит непосредственно на панель!!! Единственная рекомендация, это: обязательное ровное!!! покрытие( стяжка) клей, прокрученные крепежные элементы, которые должны быть утоплены примерно 2 мм и последнее, допускается заделка клеем утопленного крепежа и соответствено прохождение тонким слоем на сдир, основы, т.е панели. Далее укладка плитки. 15 мая 2017 г., 22:52:24
Варга Алексей Михайлович
P.S если укладка производится во влажных помещениях, то обязательная гидроизоляция лентами с прохождением томким клеевым раствором.15 мая 2017 г., 22:55:17
Довгань Денис Александрович
нагрузочку на см2 не подскажете?.... может во всех релизах указана?)15 мая 2017 г., 23:12:23
Варга Алексей Михайлович
Вот не подскажу, если есть информация поделитесь! Могу сказать какие использовать, т.к они все, обладают повышенной прочнтстью и отменной адгезией, т.е сцепляемостью материалов. А Вы предлагаете удорожание мироприятия, по отделке балкона, тогда уж кнауф.15 мая 2017 г., 23:18:15
Варга Алексей Михайлович
Если знаете нагрузку на кв метр, поделитесь, дайте ссылку. Знаю, что данный материал, не имеет линейного расширения и 100% влагоустойчив.15 мая 2017 г., 23:21:52
Варга Алексей Михайлович
Денис Александрович, вот выдержка из описания, без технических нюансов. Ссылку дадите, буду благодарен!
Описание
Конструктивные свойства панели придает армированный стекловолоконной сеткой полимерцементный слой и с набором толщины возможности Панели RPG возрастают.
Конструкции не только становятся самонесущими, но и способны выдерживать нагрузки на излом или прогиб.
Проклеенный стык панели выдерживает большие нагрузки на разрыв и так же увеличивается площадь соприкосновения деталей15 мая 2017 г., 23:36:50
Довгань Денис Александрович
Честно сказать, не смог найти нормальных характеристик руспанели. Фразы типа "наши слоны самые лучшие" я уже давно не воспринимаю... всё время циферки запрашиваю.)))
В прикреплённом файле таблица с характеристиками пеноплекса (основы руспанели) даже если допустить, что руспанель в 2 раза лучше, их все равно не достаточно для укладки на них плитки. Обратите внимание, что нагрузка дана при 10% деформации. Представьте себе, что будет при 10% деформации с плиткой.... Никакой эластичный клей не поможет.
По этому, для распределения нагрузки на большую площадь и необходима либо стяжка, либо аквапанель , либо окаменевший навоз))).... разные материалы имеют право на жизнь.16 мая 2017 г., 10:05:01
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
В файле, протокол испытаний, так же можете ознакомиться с сертификатами на сайте. У меня нет оснований не доверять производителю, тем более, что я уже производил отделку балкона данным материалом. Укладка плитки, может!!!! происходить только на двустороннюю армированную (экструдированную) панель, без всяких дополнительных затрат и материала. Выбор за клиентом.

Ваша таблица, н16 мая 2017 г., 13:05:02
Прикрепленные файлы:
Варга Алексей Михайлович
Характеристики16 мая 2017 г., 18:33:37
Прикрепленные файлы:
Довгань Денис Александрович
Как и предполагал, прочнее пеноплекса на 40-45%.... Всё равно считаю это недостаточным. При точечных нагрузках возможна усадка, причем не слабая.17 мая 2017 г., 10:52:51

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос