Вопросы по штукатурке.

Заказчик, 22 июня 2018 г., 5:03:49
Добрый день. Предстоит штукатурка кирпичного дома внутри. Кирпич ВВКЗ двойной щелевой -марка 200. Обычный рабочий, но гладкий. К тому же кладка выполнена так, что швы все заполнены.
1. Нужно ли в такой ситуации набивать металлическую сетку? Или можно заменить на бетоноконтакт?
2. Можно ли под гипсовую штукатурку использовать бетоноконтакт?
3. Каковы стандарты штукатурных работ? Должны ли быть все углы под 90 градусов?
4. Как вы, мастера, относитесь к машинной штукатурке? Сегодня один прораб из такой фирмы сказал, что они отвечают за вертикаль-горизонталь-диагональ, но углы под 90 не будут и не должны быть!!! Только в санузлах и на кухне 90. Это правда?
5. Правда ли, что сначала штукатурятся все стены и лишь потом потолки?
Штукатурить предстоит 850 метров. Переживаем..
С уважением, Валентина.
Ответы 2
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день. Сетка не обязательно,достаточно всё почистить,прогрунтовать хорошо и пройти бетоноконтактом.
PS.причем грунт и бетоноконтакт использовать не дешёвый,например knauf или glims, ну и весь остальной материал тоже,не бюджет.
2. Под штукатурку нужно использовать бетоноконтакт.
3. Всё зависит от того какую задачу Вы ставите мастерам и соответственно,какой итог нужен Вам. Самое правильное в данной ситуации, если стены кирпич,то изначально сделать всё грамотно,то есть маяки strong-6мм, выставлять по уровню и соответственно что бы в углах они образовывали 90 град.
4. Машинная или ручная? - Лучше и качественнее ручная,но процесс дольше и дороже. После мех.штукатурки не редко появляются микро трещины и пустоты,это связано с переодическим " расплёвыванием" смеси,тем самым,смесь не заполняет все пустоты и происходит эффект " бухтения штукатурки".
5. Прорабу надо сказать - Досвидание.
6. Как правило сначала стены - на стенах слой штукатурки будет толще,соответственно сохнуть стены будут дольше. И ещё, может быть Вы в процессе захотите потолки натяжные или из гипсокартона? Всё бывает.
7. PS все мои высказывания основаны только по опыту работ.
22 июня 2018 г., 12:53:49
ООО Триан СК
А почему прорабу до свидания?:)))22 июня 2018 г., 17:30:13
Крылов Александр Германович
А вы считаете,что этот прораб прав?22 июня 2018 г., 18:23:40
ООО Триан СК
Ну санузлы и кухню под 90 - это не обсуждается. А все остальные углы под 90 нужно согласовать с Заказчиком. Может его и 88 устроят.
Расход штукатурки,иногда бывает до 9 см. В несколько слоев делать нужно. Время,деньги,материалы,уменьшение пространства.22 июня 2018 г., 18:27:20
Крылов Александр Германович
Я согласен с Вами про санузлы и кухню. И то на кухне в большинстве своем можно делать 90 только один угол. Но вопрос не в этом,а в том,что прораб катагорично озвучил заказчику,что углы не должны и не будут быть 90град.22 июня 2018 г., 18:33:12
ООО Триан СК
Ну если категорически:))) Тогда лучше "прощай"22 июня 2018 г., 18:34:32
ООО Мастер Мир
Какой то бред! Кто вам сказал что ручная качественней? Она дороже ,но не качественней! Бетоноконтакт от слова( бетон) вот на бетонные основания и нужно использовать! На штукатурку вообще он не используется!24 июня 2018 г., 18:59:47
Гордиенко Александр Анатольевич
Судя по всему бетоноконтакт, не обращая внимания на его название, скоро на хлеб начнут мазать! ))
Уточню, что кирпич является впитывающим влагу материалом, а бетон - не впитывающим, для чего при оштукатуривании бетонных поверхностей и применяется бетоноконтакт. Для впитывающих - только грунт.22 июня 2018 г., 14:20:56
Заказчик
Я простой заказчик, а Вы строитель.Возможно на кирпич и не нужно наносить бетоноконтакт, я не настаиваю. Но как Вы можете писать, что бетон не впитывает влагу?
Возможно Вы никогда не вникали в физику процессов. Бетон та же губка, только плотная. И он прекрасно впитывает влагу. Зачем по Вашему гидроизолируют цокольные этажи и подвалы из монолита?
Почему при расчёте веса фасадного декора из бетона (Архикамень), учитывают не только его фактический вес, но и вес с водопоглощением? Почитайте Строительную физику Шиндлера. Валентина.22 июня 2018 г., 14:50:50
Гордиенко Александр Анатольевич
Никоим образом не хотел поставить под сомнение знания высокоуважаемого Заказчика о губках и водопоглощении под сомнение.
Тем не менее Ротбанд нехило прилипает даже к стеклу, попробуй отдери.
Между тем стекло является (надеюсь, Вы не будете спорить), уже 100% невпитывающим материалом.
Хм.. Это я касательно "бетонконтакт скоро на хлеб будут намазывать".

А так да: - бетон тоже является впитывающим материалом, конечно, не спорю.
Но совершенно не таким, как пеноблок, или двойной рифленый кирпич например, для которого и применяется грунтовка, а не бетонконтакт.

Предлагаю не вступать в полемику с приведением цифр водопоглощения в процентах по вибрированному бетону, невибрированному бетону, и кирпичу.
В так раздосадовавшем Вас моём "...бетонконтакт скоро на хлеб..." я просто хотел ярко проиллюстрировать глупость бесконечного его применения везде и всюду, где умники покрывают ним даже пеноблок.
А так да... бетон тоже губка, ага .. ;)
Вот только постоянное давление грунтовых на фундамент не приравнивайте, плз, к сохнущей гипсовой штукатурке, пытающейся прилепится к гладкой мало-водопоглощающей беспористой бетонной поверхности типа панели в домах серии П-44Т.

Да, и спасибо за совет почитать Шиндлера, Валентина.23 июня 2018 г., 1:12:30

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос