Выбор типа фундамента.

Zahar, 1 февраля 2017 г., 10:51:02
Какой тип фундамента оптимальный для строительства одноэтажного дома 10х10 , стены - керамзитобетонные блоки +утеплитель+облицовочный кирпич , перекрытия деревянные балка , кровля обычная двухскатная. Почва суглинок.
1. Мелкозаглубленная лента 60х30
2. Технология ТИСЭ
Подскажите пожалуйста.
Ответы 4
ООО ЮВЕНТА
ни то, ни другое
Ваш фундамент - жб плита1 февраля 2017 г., 10:59:21
Zahar
Осмелюсь спросить
А что так??
Традиционные способы не в ходу.1 февраля 2017 г., 11:01:39
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Керамзитобетонные блоки чувствительны к усадкам, т.к. это штучный материал.
Основной недостаток суглинка-боязнь воды. При низких температурах его пучит) и он дает довольно серьезные подвижки на фундамент.
Еще на выбор фундамента влияют как нагрузки, которые довольно просто собрать, таки и уровень расположения грунтовых вод.
Если суглинок однороден по составу и уровень грунтовых вод высоко располагается, оптимально подойдет свайное основание.
Если суглинок не однороден и чередуется с песком, то глинистый слой замените песком крупной фракции и по нему заливайте монолитную бетонную плиту.
Армирование и размеры фундамента можно определить после того как соберутся все нагрузки. Или, как у нас принято, "от балды", с явным перерасходом бетона и увеличенным сечением арматуры-чтоб наверняка)))
1 февраля 2017 г., 11:32:14
Zahar
Из всего вышесказанного , свайно ростверковый тип подойдет оптимально. Грунт однородный до глубины 2,5 метра ( дальше не копал ) , сваи заглубить на 2 метра ростверк высотой 50 см и шириной 30 см это достаточно ?1 февраля 2017 г., 11:52:54
Кулибин Геннадий Сергеевич
Думается что да. Но я бы все же с нагрузкой повозился и рассчитал идеальные сечения. В интернете есть много инфы и примеров расчета. Еще и сваи нужно оптимально расположить. Хотя не столь масштабная стройка, если пару другую свай перекопаете.1 февраля 2017 г., 12:54:22
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Захар, доброго времени суток! Из выше сказанного, я бы посоветовал ленточный монолитный фундамент с армированием глубиной 1-1,2 метра. Под ним подушка из речного или мытого песка 25-30 см. Возвышение над грунтом на Ваше усмотрение, но я бы не делал более 45-60 см ( 3-4 ступени). Это оптимальная высота учитывая уровень снега за городом. Толщина, в данном случае, определятся материалом стен. Блок 20см (более чем достаточно для 1 этажного дома. + утеплитель 5см + кирпич 12см. - 2-5 см выход облицовочного кирпича под отделку цоколя ... итого 32-37 см. Нужно ещё оставить место под крепление балок - итого 35-40см как ни крути!)
Если использовать более тонкие блоки или отказаться от облицовочного кирпича, то толщину фундамента можно заметно уменьшить! Например можно использовать блок + термопанели под клинкер. В этом случае фундамент шириной 25-30см , как говорится "за глаза"
Под крепление перекрытия, можно залить ещё перемычку (длина балок перекрытия 6м) . Толщина перемычки 20см - более чем достаточно. Нижняя часть фундамента должна иметь , так называемую "пятку" - расширение в нижней части.
Не забудьте про утепление фундамента. Утеплитель (например, пеноплекс) можно использовать как внешнюю опалубку будущего фундамента.
Удачи! stroi-art.ru1 февраля 2017 г., 13:11:34

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос