Выбор ванны: чугун, металл или акрил?

Заказчик, 14 августа 2015 г., 9:26:13
Делаем ремонт санузла и встали перед выбором ванной. Это такая вещь, которая ставится один раз и на долго. Раньше у нас стояла чугунная, через 10 лет использования вид у нее, конечно не очень(( Возможно что то в технологиях производства сейчас изменилось и эмаль стала менее прихотливая что ли? Выбор сейчас в магазине огромный, чугун, металл, акрил с разными массажами и разных форм... Что нужно от ванны: что бы была устойчивая, легко мылась, хорошо тепло сохраняла, не шумела при наливании воды, ну и цена конечно, переплачивать не хотелось бы)) На форумах информации теоритической много, но хотелось бы узнать, кто чем пользовался ваше мнение?
Дополнен 14 августа 2015 г., 9:27:55
По дизайну и цене сейчас склоняемся к акрилу, заманчиво. Но на сколько практично и долговечно?
Ответы 10
ООО ЭВ ГРУПП
Здравствуйте. Практичней всего чугунная ванная, Железо звенит когда принимаете душ, акрил не плох, но с ним надо быть аккуратным с выбором моющих средств, хотя и для чугуна эта проблема так же актуальна. Не качественный акрил желтеет и быстро царапается. Качественный акрил стоит почти как чугун. Плюс акрила в том что он легкий и доставить его в квартиру можно без проблем, а с чугуном будут проблемы. Во время доставки, подъема и установки, эмалированная поверхность может сколоться и тогда будет проблема с желтением и ржавчиной. С Уважением ООО"ЭВГРУПП" 14 августа 2015 г., 10:36:16
Микеров Борис Анатольевич
только чугунная ванна. железная звенит . тепло не держит. у акриловой смотрите каркас .14 августа 2015 г., 11:37:09
Кристалл Михаил Игоревич
Доброго времени суток. Рекомендую выбрать акриловую ванну по следующим параметрами: удобность в использовании (не требует особых усилий в помывке. У самого ребенок, т.е. ванной пользуемся каждый день с набором воды), внешний вид (долговечность поверхности).
Что касается устойчивости, то за нее отвечают: ровный пол; возможность регулировки ножек (если ванная не стоит к стене) и место примыкания к стене (если такое имеется), но его можно прочно закрепить, что сделает вашу ванну непоколебимой :) Легкое мытье - акрил. Все остальные нужно "драить". Сохранение тепла - это вопрос теплопотерь помещения, а не самой ванны. Т.е. если выключить вентиляцию в помещении, включить теплый пол, то вода в ванной в таком помещении будет теплой дольше, чем в помещении, где включена вентиляция и пр. Цена: чудес не бывает, есть только рынок. На мой взгляд шикарные ванные у Riho, работаю только с ними. Категорически против домашних джакузи, т.к. воспользуетесь вы им раз-два в жизни, а за оборудование сильно переплатите. И еще, на мой взгляд, важно, чтобы стенки у ванной были максимально вертикальны, тогда внутренний объем будет больше и можно будет в ванной чувствовать себя как в бассейне.
Приятного мытья, не заплывайте за буйки ;)

P.S.
Если понадобиться монтаж или дополнительные советы, буду рад помочь. 14 августа 2015 г., 15:12:59
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Акрил царапается даже от пластика, чугун хороший дорогой, дешёвый желтеет,
а сталь идеальное решение ! хоть Екатеринбург или Германия.
Берём Вашу ванную переворачиваем и покрываем 2-мя баллонами пены (поплотнее) делаем шубу,
ждём как засохнет и обрезаем, если не ровно, потом вырезаем под тумбы или ноги если они устойчивые, места посадки и всё !
Пена наша в тёмном и сухом месте, да ещё и тепло держит больше,чем акрил с чугуном вместе взятые, и удары бегущей струи не так слышно, как раньше.
Ставил по молодости как появилась пена, по 15 лет стоят.
Удачи.

14 августа 2015 г., 20:20:33
Студия дизайна Юрия Бобрихина
Подтверждаю.Утеплить монтажной пеной металлическую ванную.И дешево,и термос хороший получается.16 августа 2015 г., 18:28:49
Маскайкин Александр Борисович
Под ваше описание подходит только чугун.Да и по всем параметрам чугунные ванны самые лучшие14 августа 2015 г., 23:59:34
Art-Марк
Только чугун.Надёжно и надолго.15 августа 2015 г., 11:07:58
Казаков Александр Евгеньевич
Казаков Александр Евгеньевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Здравствуйте!
При изготовлении современных чугунных ванн используются специальные формы. Готовые изделия покрывают слоем эмали, а также средством, которое предотвращает образование коррозии (антикоррозионное покрытие). На заключительном этапе производства чугунные ванны помещают в инфракрасную печь для достижения идеально ровной и гладкой поверхности. Эта процедура позволяет продлить срок службы защитного покрытия. Преимущества чугунных ванн
Чугун имеет ряд характеристик, выделяющих его среди металлов-конкурентов. Он отличается превосходной прочностью, теплопроводностью и устойчивостью к воздействию тяжёлых предметов или ударов.
Лучшие ванны из чугуна очень крепки, долговечны и не боятся температурных колебаний. В них хорошо сохраняется тепло, следовательно, медленнее остывает вода. Это говорит о высокой степени теплоёмкости, которой обладает любая чугунная ванна – однако в акриловых ваннах вода остывает всё-таки в 2 раза медленнее.
Чугунные ванны не прогибаются и не меняют форму: своей устойчивости они обязаны жёсткости и прочности, которыми обладает чугун. Стенки, как правило, имеют значительную толщину (от 6 до 8 мм). Из-за своего немалого веса чугунная ванна крепко стоит на опорах, что исключает необходимость использования дополнительных укреплений при установке. Более того, она не меняет своего положения и не проседает.Кроме того, в процессе изготовления на чугунные ванны наносят специальное антикоррозийное покрытие: подобная обработка позволяет длительное время сохранять первоначальный внешний вид. За счёт глубины тона цвет эмали на чугунной ванне смотрится насыщенно и благородно. Эмаль сохраняет долгий блеск, практически не царапается, а также имеет стойкость к повреждениям, которые могу возникнуть от использования чистящих средств. Она ложится на поверхность ванны ровным гладким слоем. Ещё одним значительным преимуществом ванн из чугуна является простота очистки. Поскольку они устойчивы к воздействию химических веществ и очищаются любыми средствами, уход за покрытием чугунной ванны минимален. Благодаря отсутствию пор поверхность не накапливает грязь, не слоится и не трескается.Ко всему прочему, ванны из чугуна известны своими свойствами звукоизоляции – в процессе наливания воды или принятия душа они практически не шумят и не издают пронзительных звуков.
Чугунные ванны ценятся за высокий, практически неограниченный срок службы, который существенно превышает время эксплуатации ванн других разновидностей.
К минусам можно отнести тот факт, что стоимость чугунной ванны выше, чем у металлических ванн. При этом цены разнятся между собой: качественная сантехника европейских производителей (Roca, Jacob) значительно дороже отечественной продукции среднего класса. Конечно, можно приобрести и дешевые чугунные ванны – но о качестве здесь говорить не приходится.
Вот вам расклад по правильному выбору ванны. Всё остальное - компромис.16 августа 2015 г., 10:04:35
Роков Михаил Валентинович
Добрый вечер ,Чугун наиболее долговечен и практичен и мыть его легче чем акрил как то так.23 августа 2015 г., 1:58:40
Осипян Александр
Пользовался и чугунными, и стальными и акриловыми. У себя в доме (частном) поставил акрил, т.к. чугун слишком тяжел для затаскивания на второй этаж. Но у акрила, на мой взгляд, есть недостаток в виде очень нежного покрытия - то есть если уроните что-то относительно тяжелое в ванну, то могут оставаться вмятины.
Стальные ванны очень шумные, быстро остывают, хотя, конечно, эту проблему можно решить либо наклейкой автомобильной шумоизоляции, либо запениванием.
Так что если есть возможность поставить чугунную ванную - ставьте. Только выбирайте нормального производителя. 11 сентября 2015 г., 19:19:57

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос