Бочко Сергей Владимирович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Добрый день. Планирую делать капитальный ремонт, соответственно менять проводку во всей квартире, добавлять новые розетки/выключатели (дом старый, сейчас везде алюминий). Ремонтная бригада убедила пустить основную часть проводов в гофре под потолком и сделать натяжной потолок. Так дешевле. Убедили, что потолок спустится максимум на 5 см. У меня и так низкий потолок (от 2,6 до 2,65), поэтому каждый сантиметр крайне дорог. Вопрос такой- какие есть альтернативные варианты прокладки проводов с максимальным сохранением высоты потолка? Насколько он по Вашему опыту дороже, чем электрика под потолком? Какие минусы и плюсы? Заранее спасибо.
Ответ мастера
Здравствуйте!Для монтажа проводов в штукатурке гофра не обязательна.Можете проложить их в штробах. Ну или в пустотах плит перекрытия(тут в гофре).Вам предлагают натяжной потолок потому, что для монтажников это самый незаморочный вариант. Натяжной потолок забирает высоты помещения минимум 30 мм от самой низшей точки потолка(это расстояние зависит от размера монтажного профиля у данного производителя потолка.Пока меньше 25 мм я не встречал).Бригада с удовольствием пожертвует ВАШИМИ 3-5 см высоты в пользу СВОЕЙ скорости монтажа. Им ведь при таком варианте не надо заморачиваться со штробой и последующей заделкой проводов , да так чтобы они ещё и не торчали... Вы исходите из своих запросов.Делайте не то что Вам хотят продать, а то. что Вы хотите купить.На мой взгляд натяжные потолки в конечной цене не дешевле штукатурных. Но по времени отделки и удобству работы ремонтников натяжные выигрывают у штукатурных. Поэтому их и делают все подряд.За день накидал проводов по потолку. за второй натянул потолок-ВСЁ . потолок готов. Другие варианты более трудозатратны и более времяёмкие. А критичность потери высоты можете оценить только Вы сами. Есть ещё вариант с проводами в стяжке, но там свои нюансы с потерей высоты и он Вам подойдёт только если у Вас на потолке не планируются светильники. Если есть потолочное освещение-сразу приходится решать проблему проводов на потолке. Удачи!
добрый день, новый смеситель буквально на миллиметр шире чем эксцентрики прежнего, из за чего не налазит, в связи с чем созрело три варианта действий 1) подкрутить чуть чуть один старый эсцентрик (можно ли так вообще делать?), труба полипропилен 2) поменять эксцентрики на новые (такого опыта нет, поэтому есть опасение что то сделать неправильно, да и старые вроде нормальные) 3)заморочиться с обменом/возвратом смесителя заранее спасибо!
Ответ мастера
Здравствуйте! Попробуйте покрутить эксцентрик на холодной трубе.Они не прикипают на холодной воде и не требуется чрезмерных усилий для его проворачивания. Если всё же не сдвинется с места, то лучше не рискуйте-вызовите мастера. У мастеров хотя бы чуйка есть(не у всех.У тех кто копытом в грудь себя бьёт, чуйка отсутствует как понятие)и меньше риск сорвать резьбовую втулку в полипропилене. НО! Гарантию никто не даст. Какие там трубы. на чём сидит эксцентрик-одному Господу известно. Смеситель менять -не вариант.Эксцентрики для того и ставят-чтобы подходили все смесители. Ими регулируют расстояние. Удачи!
Есть шестиметровая лоджия, сверху будут алюминиевые окна, снизу строительный кирпич ( уже есть)хотим зашить кирпич пеноплексом, вопрос : какой марки пеноплексом?посадить на клей или есть другие способы? Не будет ли собираться влага, грибок? Чем не дорогим потом это дело зашить?
Ответ мастера
Здравствуйте! Утепление лоджии (кирпичной её части) имеет смысл только если у Вас остекление выполнено "тёплым" алюминием и ,хотя бы, 1-камерным стеклопакетом. Если стекло простое, а не камера, то ОДНОЗНАЧНО будет потеть. Вся влага из воздуха будет конденсироваться на холодном стекле и стекать(буквально стекать!) по стенкам. Для утепления можно использовать экструдированный пенополистерол (тот же "Пеноплэкс") толщиной 30-50 мм.Только не пенопласт(такой белый с бесячими шариками-он хреновый).Выставляете подвесы по стене.Затем укладываете Пеноплэкс плотно друг к другу. В местах установки подвесов в Пеновлэксе вырезаете дырочку, которую потом запениваете. Листы крепите "грибками". Вместе с дырками для подвесов пените все примыкания и стыки листов.Затем на подвесы крепите профиля и уже на профиль любой влагостойкий листовой материал. Хоть ГВЛ, хоть ЦСП, хоть КНАУФ АКВА чётотам ЛИСТ. Сам пеноплэкс воды не боится совсем, он боится только солнца-от ультрафиолета разрушается.Поэтому закрывать его надо полностью. Утепление стен без утепления пола и потолка смысла не имеет. Категорически запрещается(не мною) вывод на утеплённую лоджию отопления и устройство там тёплых полов. Многие этот запрет игнорируют, но утеплением лоджии Вы смещаете "точку росы" на смежных перекрытиях в сторону соседа. И конденсат уже будет выступать у соседей.И если у соседа сверху или снизу появится грибок(а он обязательно появится,если только соседи сами себе не отапливают лоджию), то они Вам предъявят по закону.Утеплять лоджию Вы имеете право,а вот отапливать её любым способом, уже не имеете. Вкратце так. Удачи.
Здравствуйте уважаемые мастера своего дела! Довожу до ума квартиру на первом этаже после приобретения. Меняю проводку, утепляю пол. Планирую проводку на свет и розетки проложить по полу, Сверху пеноплэкс (для утепления, без "теплого пола") и стяжку. Материалы: проводка ВВГ-нг LS, 25 гофра ПНД, пеноплэкс фундамент, пескобетон. Подскажите пожалуйста последовательность и толщину материалов! Заранее благодарен
Ответ мастера
Добрый день! 1.Пеноплэкс. 2. Проводка в гофре(желательно по максимуму вдоль стен, на плоскость пола заводить провода только если у Вас там планируется какая нибудь экзотическая розетка.И через комнату от стены к стене лучше провести провода вдоль стен-не экономить эти 1-2 метра провода.Это в будущем избавит от многих неожиданностей.) Этот этап лучше зафотографировать с размерами(растянуть рядом рулетку) 3.Пескобетон минимум 5 см с армирующей сеткой. Можно ещё на пеноплэкс под стяжку положить(с крепежом) листы ЦСП 10-15 мм , но это не обязательно.Если высота помещения позволяет я бы положил-меньше потом будет стяжка растрескиваться. Удачи.
Добрый день! Очень нужен совет! Год назад в квартире сделан ремонт, выровнены стены, полы. Снят старый паркет. Через год стали замечать, что мокнет стена (гипсовая) между коридором нашим и коридором соседей. Этаж пятый из 9ти. Сняли обои, 3 месяца сушили стену, обработали от плесени. Сейчас то же самое перешло на комнату, по этой же стене. Сняли ламинат, наш пол сухой, проштробили вдоль стены, со стороны соседей она снова сырая. Что нам делать? Как это можно исправить и какие могут быть причины? Знаем, что у соседей была авария, они затопили квартиру этажом ниже, но санузел у них с другой стороны, по стене подъезда.
Ответ мастера
Добрый день! А у Вас отопления в стенах нету? Ещё поузнавайте -не делал ли кто-то из верхних соседей тёплый пол водяной. Ну и не исключен вариант протекания крыши.Я с таким сталкивался 20 лет назад-в девятиэтажке (панельной) вода с кровли по трещинам и каналам затекала сразу на 4-й этаж,минуя верхние 5 этажей. Там все соседи к тому моменту уже перессорились.Сделали ремонт кровли и всё перестало. В панельных домах ещё могут течь стеновые швы при косых дождях,но это не очень частое явление.Хотя бывает. Удачи.
Доброго времени суток! Хочу поменять душевую кабину на ванну, но при этом не повредить покрытие и стеклянную перегородку. Подскажите пожалуйста какие=нибудь варианты. И хотела еще узнать, возможно ли это сделать, не затронув эту стеклянную перегородку
Ответ мастера
Добрый день! Лучше всё-таки перегородку аккуратно снять и после установки ванны вернуть на место. По крайней мере стеклянную часть я бы на время монтажа ванны предпочёл держать за пределами ванной комнаты.Просто, даже если предположить, что ванна свободно помещается от стены до стены, заводить её в район установки придётся вертикально. И какая бы лёгкая ни была ванна(а чугунина вообще не лёгкая)-при наличии перегородки доступ в эту зону ограничен. Соответственно существует ряд рисков при опускании её из вертикального положения:либо грохнуть ванну, либо её сколоть(если эмаль), либо побить плитку, либо сломать стекло...либо всё перечисленное одновременно. Как показывает практика- если хочется побыстроляну пропустить какую-нибудь операцию,кажущуюся необязательной, на выходе получается вдвое или втрое больше объём работы да ещё и попортится половина "красоты". Там у Вас и без перегородки-то не всякая ванна встанет. Судя по потолочной плитке, расстояние от стены до стены примерно 140-150 см. Хорошо если чуть больше 150.ТОгда ванну проще завести туда.А если меньше 150-то либо подрезать плитку и штробить, либо ванну брать 130-140. Сейчас в принципе выбор ванн большой и разброс по размеру у разных производителей тоже большой.Можно найти ванны и с размерным шагом в 5 см(130,135,140,145 итд). Кроме того, лучше бы у ванны ножки были бы регулируемые, так как пол наверняка сделан под уклон для стока воды из душа. А для того чтобы во время душа в ванной вода не текла за борт нужно будет либо старую стекляшку двигать к ванной, либо устраивать новую перегородку(обычно устанавливается на край ванны.Бывает как глухая, так и поворотная) либо шторку на штанге. По любому старая перегородка находясь на старом месте , не будет стоять к ванной вплотную и её придётся дибо переносить либо менять. А что делать с дырками в плитке на месте крепления перегородки-это уже другая песня, мотив которой нарисуется после изучения воочию. Вот как-то так, вкратце. Удачи.
Здравствуйте мастера, подскажите по стоимости укладки плитки в ванной на сегодняшний день в Москве. Нужна средняя цена, дешево не ищу, но чтобы и качество не пострадало и было не слишком дорого? Стены подготовлены, ровные, нужна именно цена укладки. Плитка вот такая, картинку приложила. Стоимость за квадрат?
Ответ мастера
Без разницы какая плитка.Значение имеет какая стена(все стены),сколько подрезки, сколько углов,какая раскладка плитки(прямо или наискосок),наличие наружных углов в ванной и площадь стен и пола и тп. Без этой информации Вам никто не назовёт цену.Ну разве что ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.Я за ванные беру от1500 до 3000 за квадрат. Среднюю по Москве не скажу.
Добрый день. Ситуация такая: было окно, но дизайнер с заказчиком решили его зашить ГКЛ, чтоб не портить фасад. Стык стены и гкл проклеен, прошпатлеван, все по технологии. После оклейки обоев и покрпски по стыку пошло вздутие. В одном месте вскрыл обои ножом но ни трещины ни чегото другого нет. А вздутие четко по проему есть. Кто сталкивался с таким? Что делать? Работаю 15 лет и такое вижу в первые, даже не слышал о таком.
Ответ мастера
Вся ГКЛ конструкция гуляет относительно стены.Думаю это из=за того, что у окна(за ГКЛ) всё равно воздух холоднее чем в комнате(перед ГКЛ).Соответственно конструкция и стены по разному нагреваются и расширяются. Несколько лет наблюдал такое в квартире в которой жил. С началом отопительного сезона пузырь появлялся и разрастался в ширину до 1,5-2 см по всей длине шва. Потом батареи выключались и к лету уже даже невозможно было найти это место. Как с этим бороться честно не знаю. Может только теплоизоляция от окна для выравнивания температур.
А что можно сделать? По большому счету не хватает 4-5 см. Что можно придумать?
Ответ мастера
Здравствуйте! А стена из какого материала?
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Хочу в санузел установить раздвижную дверь-пенал (раздвигается в стену) из-за узкого коридора. Проем под кассету получится за счет объединения ванной и туалета, вместо двух дверей будет одна. Так что специально проем делать не придется. Кассеты под такие двери изготавливаются под облицовку гипсокартоном, могут быть как цельнометаллические, так и из направляющих, либо деревянные. Вопрос в том, можно ли на такую стену (полый каркас, гипсокартон) приклеивать кафельную плитку? Будет ли она держаться, не вздуется ли гипсокартон от плиточного клея.
Ответ мастера
Здравствуйте! Плитку на такую конструкцию клеить можно.Для обшивки берите влагостойкий ГКЛ(зелёный) или ГВЛ(гипсоволокнистый лист), или есть ещё у Кнауф "АКВА чёто там" лист(точно название не помню). Но и простого ГКЛВ будет достаточно. Проверено временем-всё держится и не отпадывает. Большое влияние на прочность плитки будет иметь жёсткость конструкции, так как постоянные вибрации от открывания двери будут разрушать клеевой слой. Поэтому уделите этому особое внимание.Не рекомендую в ванной делать каркас из дерева,так как от влажности дерево поведёт и плоскость деформируется,что в свою очередь может привести к отрыву плитки.Если же Вы выберете стандартную(заводскую) кассету под дверь-то у них внешние стенки не очень жёсткие и особое внимание нужно будет уделить обшивке.Если позволяет толщина стен,то я бы укрепил рёбрами жёсткости ту сторону на которую будет клеиться плитка и не мене 2 слоёв 12 мм ГКЛВ. Удачи
Отправить сообщение