Бочко Сергей Владимирович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте! Постараюсь кратко описать проблему. Живём на Юге, дом строили осень-зима. Морозов не было, можно сказать, вообще почти. Штукатурка делалась в феврале, Стяжка пола заливалась 1марта, шпаклёвка делалась в начале мая . Примерно через две недели после шпаклевки мастера наклеили обои, сказали что стены сухие. Обои флизелиновые, виниловые. В конце июля , через два месяца после ремонта обнаружили темные пятна возле розеток и на стене , которая в доме всегда была самая влажная - северная сторона . Стали снимать обои обнаружили также Плесень под плинтусами по всему периметру дома . Плинтуса ставили через 4 дня после поклейки обоев. Под плинтусами запах сырости, влажно . Стали снимать пару рядов ламината- немного было плесени на стяжке , ближе к стене. Дальше все сухое и без запаха сырости и следов поражения. То есть вся проблема именно по периметру дома , внизу , под плинтусом (пластиковый). Над розетками - почему - загадка для меня . Возле откосов окон. А также в этом самом темном углу дома . Решили , что дом просто не просох и мы поспешили . Мастера конечно вину не признают, мол все было сухое, ничего не знаем, такое в первый раз. Что мы сделали: сняли все обои , вызвали службу дезинфекции , которая обработалась места поражения дез средствами медицинскими путём распыления из аппарата, затем я отработала все места средство HG с хором в составе, Плесень исчезла после него вообще . Также взяли два осушителя воздуха и усиленно неделю сушили комнаты. Сейчас дом на проветривании уже с конца июля. Все стены голые, плинтуса сняты . Что ещё посоветуете ? Правильные ли наши действия? Клеить обои решили не раньше следующего лета )))) боимся теперь и так влетели ужасно на деньги. Что делать в дальнейшем , не вернётся ли Плесень ?
Ответ мастера
Плесень существует всегда и везде. При создании для неё благоприятных условий-она пускается в рост. Благоприятными для неё считаются следующие условия: влажно, темно и температура от +5 до+10(хотя бывает по жаре возникает и при более высоких температурах). Пока вы не устраните навсегда благоприятные условия-плесень может появляться снова и снова. Даже если Вы сейчас всё протравите и просушите. а потом поклеите обои, то при появлении влаги внутри стены плесень снова пустится в рост.Помимо перечисленных Вами мероприятий я бы порекомендовал ещё всё-таки найти причину появления плесени и устранить её. Если это промерзает стена и создаётся внутри стены точка росы(конденсат)-то нужно утеплять стену. Если это плохая гидроизоляция фундамента и стена"пьёт" воду из грунта-это другая история уже с дренажом и гидроизоляцией...Но в любом случае Вам надо убирать возможность появления влаги ВНУТРИ стены.
Здравствуйте, подскажите чем хороши пробковые полы, чем лучше того же ламината. Есть у кого то опыт его укладывания, на сколько сложно и какие примерно расценки за метр? Спасибо.
Ответ мастера
Добрый день,Валерия! Я в своей практике сталкивался с двумя видами пробкового пола.Один вид -это пробковое покрытие 3-4 мм на МДФ плите профилированной как ламинат с замками.Второй вид -это 3-х слойная плитка,которую нужно клеить на пол,состоящая из полимерно-клеевого слоя,2-х мм самой пробки и защитного слоя. Первый вид пробкового пола по укладке ничем не отличается от ламината.Различия есть в эксплуатации. Минусы: - мягкое покрытие.В самом деле остаются следы от стоящей мебели,хотя через какое-то время восстанавливается.А передвижение мебели без отрыва от пола оставляет непоправимые борозды. Такие же борозды могут оставить врезавшиеся в подошву обуви осколки стекла или металлическая стружка.В этом плане ламинат 33-34 класса будет попрочнее. Плюсы: -пробка не боится воды.Как правило производители используют МДФ плиту влагостойкую(зелёненькую).Для настила пола в кухне я бы рекомендовал пробку,а не ламинат. -пробка очень приятна на ощупь.Для любителей ходить босиком это очень подходящее покрытие. -пробка теплее ламината. Что касается второго типа пробкового пола(клеевого), то лично мне он не нравится.Хотя защитное покрытие достаточно прочное(даже ножом режется с трудом),конечный результат выглядит как линолеум.Фактически это и есть тонкий прозрачный линолеум с вклеенным слоем натуральной пробки.Короче,я бы в квартиру такое не порекомендовал. Возвращаясь к первому пробковому покрытию.По укладке оно аналогично ламинату .Ну и цена укладки за метр такая же как у ламината. Я бы рекомендовал выбрать пробку, если Вы выбираете пол для жилых помещений. Да и в последнее время даже брендовый ламинат встречается прямо в коробке со сколами лицевого покрытия, и часто скалывается при монтаже. с пробкой такого не происходит. Удачи Вам в Вашем ремонте.
хочу сделать каркас под ванну . и нанести плитку кафельную . Что лучше гипсокартон Влагозащитный или панели Ruspanel РПГ из полистирола
Ответ мастера
Добрый день! Для экрана под ванну я бы использовал пеноблоки 50 мм.Быстрее и практичней,чем любая каркасная система. Удачи!
Здравствуйте. Предстоит укладка паркетной доски в 2-х эт. доме. Черновой пол-фанера. Не могу для себя определить способ укладки-везде информация очень противоречивая-кто-то укладывает на подложку, кто-то на клей, кто-то на саморезы или гвозди. Есть и такие, которые укладывают на клей, и в добавок добивают гвоздями. Как быть в моем случае-не понятно. Буду благодарен за дельные советы, которые основаны на практике. Еще вопрос. На каждом этаже площадь укладки составит 70м2. Возможно ли уложить сплошным, не прерывным полотном, дабы исключить пороги между комнатами? Сам дом-деревянный каркас, утеплен каменной ватой. Фундамент винтовой.
Ответ мастера
Добрый день! Если речь идёт именно о паркетной доске(многослойный материал с 3-4 мм шпоном ценной древесины),то укладка её производится по методу "плавающий пол" на подложку без приклеивания к основанию.Паркетная доска может быть с замком-в этом случае ламели между собой не склеиваются,а защёлкиваются на замок,но не лишним будет использование специального герметика.Но бывает(щас не знаю, а раньше только такая и была)паркетная доска без замка.Простое соединение "шип-паз".Такую доску нужно укладывать с клеем.Приклеивать нужно ламели между собой и использовать для плотного контакта ламелей специальные стяжки.Но к основанию приклеивать не надо. То что вы встречали описание укладки на клей с гвоздями-это скорее всего речь идёт о массивной половой доске .Она бывает как лакированная,так и нелакированная.Лакированную массивную половую доску зачастую тоже называют паркетной(сам встречал).Массивная доска как раз укладывается на клей с фиксацией гвоздями или шурупами(я предпочитаю шурупами). По поводу сплошной укладки непрерывным полотном: -если это паркетная доска,то не рекомендую(производители и ламината и паркетки тоже не рекомендуют); -если это массивная доска,то тут особых противопоказаний нет.Лишь бы основание во всех комнатах было прочное и не гуляло в местах стыков фанеры(хотя и в этом случае сплошная укладка только дополнительно свяжет весь пол в "монолит",просто нужно будет тщательно всё рассчитывать). Надеюсь ответил на Ваш вопрос.Удачи!
Какие грунтовку и краску использовать для пола из лиственницы. Нужны качество и возможность колеровки.
Ответ мастера
Добрый день! Для покраски деревянных массивных полов прекрасно подходят масла с твёрдым воском.Выпускаются уже колерованные, но есть возможность смешивать готовые масла и добиться нужного цвета.Широко представлено на рынке масло "Osmo",но лично мне больше понравилось масло фирмы "Глимтрекс"."Глимтрекс" по цене привлекательнее,хотя цветовая палитра у них не такая широкая как у "Осмо". Масла придают древесине благородный вид и защищают дерево. А в случае царапин на полу,такое покрытие легко поддаётся локальному ремонту и не требует перекрашивания всего пола. При покраске пола маслом грунтовка не требуется. Можно также использовать паркетный лак.Лаки бывают на водной и неводной основе,одно-и двухкомпонентные,колеруемые и цветные.Тут при выборе нужно исходить из понимания того какой пол Вы хотите получить.
Ламинат квик степ creo cr 1480 ясень белый с замковой системой уни клик. Положили 1,5 года назад нанятые мастера. Через 3 месяца появились небольшие зазоры, в местах стыков. В основном поперечные, но есть и продольные. Со временем зазоров стало больше. Что теперь делать? Посоветуйте пожалуйста.
Ответ мастера
Добрый день! Возможны три причины: 1.Неровный пол.Поначалу ламинат лежит нормально,но в процессе эксплуатации начинает расползаться.Чаще по коротким стыкам,но может расклиниться и по длинному.Переборка может помочь на годик,а дальше всё по новой.В этом случае требуется выравнивание основания.Частично может помочь подкладывание в ямы дополнительных слоёв подложки,но это муторно и до конца проблему не решит. 2.Возможно ламинат уложили целековым полотном в помещении со сложной геометрией-углы,выступы, простенки.При расширении/сужении полотна в отопительный сезон отдельные ламели зацепляются за эти выступы и отцепляются от остальных ламелей.Также могут быть места прикрученные наглухо к полу-это половые отбойники(ограничители для дверей),рельсы шкафов купе,пороги.Могут быть прикручены и края ламината под плинтусами(встречался и такой вариант). Если причина в этом,то необходимо максимально всё освободить.В местах вкручивания шурупов необходимо просверлить ламинат сверлом минимум 10 мм,а лучше 13мм(смотрите по ситуации,дырка должна перекрываться порогом,отбойником и т.д.).Если причина в сложной геометрии помещения-то лучше в дверных проёмах разделить полотно пола и поставить порог. 3.Квик Степ давно перестал быть бельгийским и выпускается в России(если не ошибаюсь в Рязани) и на него появились нарекания.В частности нарекания на плотность плиты.При сборке ламината часто приходится забивать замки и при недостаточной плотности плиты замки просто-напросто срезаются.Поначалу ламели держатся плотно,но отсутствие замка позволяет им расползаться.При разборке пола Вы увидите в этом ли причина.Будут попадаться тонкие длинные кусочки ДВП и замки будут выглядеть зубчатыми.Короче,когда Вы это увидите-Вы точно их узнаете,не ошибётесь.Тут поможет только клей.Когда-то весь ламинат был только на клею и ничего,в некоторых местах стоит до сих пор и не расползается. В любом случае надо всё разбирать и собирать заново. Удачи.
Добрый день! Начали ремонт в сталинском доме 58 года, на что то денег хватило, сломали возвели новые стены, а на что то не хватило, нужно привести в божеский вид и чистоту. Вопрос : возможно ли поклеить обои на эти стены (оргалит) или какие возможны варианты? (перегородки из брусков, на них нашит оргалит) старые обои в 5 слоев с горем отодрал =) Благодарю за дельные советы!
Ответ мастера
Добрый день! Я с такой стеной сталкивался-проклял всё на свете.Сначала стена "выпила" всю воду,которой смачивал обои пока отдирал.Собственно ,потому они плохо и отдираются.А потом также начала "пить " грунтовку.Я работаю только с Кнауфовским Тиффенгрунтом,но можно даже из ведра плескануть-через минуту поверхность будет сухая.Я надеялся,что грунтовка высохнет и даст всё-таки плёнку-ничего подобного.Может и дала грунтовка плёнку,но где-то на глубине в материале.Попробовал шпаклевать-шпаклёвка через минуту сухая и обсыпается при малейшем прикосновении-как мел со школьной доски.Провозился я с этим простенком метр на три целую смену.Оставил на следующий день,в надежде что недодержал технологическое высыхание грунтовки и через сутки-то уж точно всё сработает.Всё повторилось и в итоге я этот кусок покрасил краской ПФ(самой простой какую нашёл на балконе у заказчика).Покрасилось всё без проблем.У меня последующая отделка была мраморной крошкой,специальная грунтовка легла на крашенную пверхность отлично. А в вашем случае после краски можно попробовать бетоконтакт(кнауф) и уже потом шпаклёвка или что там у Вас по технологическому процессу подразумевается в зависимости от выбранного вида отделки отделки.Кстати,обои на крашенную поверхность клеятся хорошо,единственное-поверхность не ровная,но при сохранении такого экзотического основания-это мелочи. Удачи,надеюсь у Вас не мой случай и Вы обойдётесь просто грунтовкой.
Ситуация следующая. Новострой. Квартиру получили с отделкой. Установлены натяжные потолки. Как-то заморачиваться с потолками нет не времени ни возможности. Но жена хочет потолочные карнизы. Естественно ни каких закладных под потолками нет. Подскажите, есть ли вариант установки такого карниза не снимая потолок? Скажем, аккуратно на полотно приклеить пластиковые кольца, в ширину карниза. Внутри них вырезать отверстия, просверлиться в основной потолок. Установить в диаметр отверстия деревянные закладные и уже к ним крепить сам карниз? Или какой-нибудь другой разумный вариант. Спасибо!
Ответ мастера
Добрый вечер! В принципе Вы сами половину способа правильно озвучили.Приклеить кольцо,проделать отверстие. Дальше сверлите через это отверстие перекрытие на глубину 4-5 см.Затем берёте шпильку с навинченным на неё анкером,вставляете в это углубление и довинтив шпильку разжимаете анкер до конца.Всё! Основа для закрепления карниза есть.Далее навинчиваете 2 гайки и выставляете нижний край нижней гайки вровень с потолком(можно на миллиметр выше,оставив место под шайбу) и контрите их.Выставив два ряда таких шпилек вы подготовили основу под свой карниз.Два ряда для того ,что-бы не шатался карниз.Далее, уже исходя из параметров Вашего карниза , отрезаете шпильки на нужной высоте и выбираете способ крепления самого карниза к шпилькам-можно на сквозь,а можно и спрятать.Повторюсь-это уже зависит от того какой у Вас карниз. Удачи
Здравствуйте. Имеется квартира на первом этаже панельного дома. Живем 6 лет. Полы деревянные+фанера+линолеум. В этом году с наступлением холодов полы стали холодные, немного даже ноги мерзнут. С момента покупки и до нынешнего ноября такой проблемы не было. Хотелось бы узнать мнения в чем может быть проблема и как решить это с минимальными затратами. Заранее спасибо.
Ответ мастера
Добрый день! Посмотрите на вентиляционные окна в подвале.В этом году было много разговоров,что не будут их закрывать,чтобы кошки могли попадать в подвал.Если сквозит под полом,то пол в квартире будет холодным. Удачи
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите где лучше покупать черновые материалы и отделочные, розница и мелкий опт. И если возможно марки, которые оптимальны по вашему мнению, больше всего интересуют черновые материалы, обои и плитка. Бюджет на материалы примерно до 300тыс р (квартира 43 метра), Лобня Спасибо
Ответ мастера
Здравствуйте! Черновые лучше купить в Леруа,Обои и плитку-там где найдёте интересующие Вас расцветки по устраивающей Вас цене. По маркам я бы рекомендовал KNAUF и Pufas, а из российских Волма хороша(но не по всем продуктам).Я обычно использую комбинацию,которая получается оптимальна по цене и качеству.Это:грунтовки Кнауф или Пуфас,штукатурка Волма.профили и подвесы Кнауф, наливной пол тостый-Старатели,тонкий Ветонит-5000,гипсокартон Кнауф или Волма, клеи для плитки Юнис. Если в Ваши 300 тысяч входят плитка и обои,то на мой взгляд для квартиры 43 квадрата это очень-очень впритык(я бы сказал,что этого не достаточно) Удачи.
Отправить сообщение