Виталий Шкапин
Москва, Компания
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
День добрый, вопрос к электрикам. Подскажите пожалуйста, переехала в дом из бруса, проводку мастера мне сделали скрытую под ГКЛ, в гофре пластиковой обычной. Потом почитала в интернете что по пожарной безопасности это запрещено, и типа нужно было делать в металлических трубах. Что теперь делать? Все переделывать или нет? Заранее спасибо за ответы.
Ответ мастера
Добрый день, это халтура чистой воды, нужно было сначала сделать основание не горючим обшить черновым слоем ГКЛ, или другими негорючими материалами. Или делать в стальной трубе. То, что вам наговорят псевдо-специалисты про кабели марки нг-ls, про УЗО, и так далее - не верьте!, (скорее всего это такие же "псевдо-мастера" которые сами сами делают также, и по другому не умеют или не хотят. Дома, в которых электромонтаж выполнен подобным образом, ежегодно выгорают тысячами. Кабели категории нг-ls, в любом случае в любом доме или квартире должны применяться, также как и УЗО. Но это не в коем случае не дает право прокладывать скрытую проводку внутри перегородок с горючим основанием. Если вы мастерам еще не заплатили, можете не платить на законных основаниях, так как услуга не оказана или оказана не подобающим образом. Короче, пока не переделают не платите. Ссылки на нормативы. СП 31-110 2003 СП 256.1325800.2016 ГОСТ 31565-2012 (на кабели) ГОСТ 50571.5.52-2011
В квартире необходимо заменить проводку. Рабочие проштробили стены и утверждают что проводку нужно спрятать в гофру. Вопрос к вам мастера. Обязательно ли это делать или можно сэкономить и не прятать проводку в гофру а просто замонолитить в стене?
Ответ мастера
Гофра обязательно, по требованиям технического циркуляра (дополнение к ПУЭ 7) также требования ПУЭ о способе прокладки предполагают сменяемую проводку. Изоляция кабеля без гофры быстрее портится, проводка прослужит меньше. При электромонтаже в квартире следует использовать гофрированную трубу ПВХ, а не ПНД. В чем разница? - ПВХ неподдерживает горение, ПНД - горючая.
Отправить сообщение