Калинин Владимир Алексеевич
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте! У соседа сверху (над нами) сделан водяной пол от ГВС по всей квартире плюс на балконах и около лифта, очень и очень шумный и у нас закладывает уши от работы этого водяного пола. К соседу приходили мастера "протыкивали" и "продували " полы - шум стал меньше по всей квартире, но уши закладывает у нас по прежнему по всей квартире и остался грохот от работы пола в одном санузле (их два в квартире).Это обычная 10- ти этажка (1999 г постройки, с центральным отоплением).Долгое время сидели без горячей воды, потом как то приспособили отопление и горячая вода появилась).Спрашивали у другого мастера, он сказал, что у соседа водяной пол сделан не по технологии и нужна шумоизоляция пола, что теплый пол нужно укладывать на специальные маты (из пенополистирола), у которых снизу (на обороте) есть специальные борозды (типа "лабиринта") для шумоизоляции. Шум и нагрев (периодический) в Вашей квартире свидетельствует о том, что теплый пол уложен на недорогой тонкий изолирующий слой (рулонный утеплитель), без шумоизоляции. Если сделать такую шумоизоляцию по всей квартире, перестанут ли у нас закладывать уши? Может, кто знает. Заранее спасибо за ответ.
Ответ мастера
Гидравлические теплые полы при правильном монтаже вообще бесшумные. По-правильному должен быть смеситель, который забирает горячую воду из трубы ГВС, смешивает с потоком охлажденной(обраткой) и с помощью циркуляционного насоса гонит по контурам. Скорее всего этого смесительного узла нет, а есть прямой поток через все эти контуры ТП с какими-нибудь термостатическими клапанами, прикрывающими поток и создающим шум. А вообще гидравлические ТП в многоквартирных домах запрещены. Тем более запитанные от ГВС. Можете смело вызывать представителей управляющей компании, составлять акт и требовать демонтажа этого произведения криворукой инженерии.
Хочу сделать автоматическое отключение системы отопления (насосы, котел) летом, когда никого нет дома и в ночное время, т. е. когда работает только нагрев горячей воды. Как сделать систему знаю, как отключать котел - нет. На котле нет команды внешнего отключения котла. Вариант отключения электропитания котла мне не нравится. Отопление собрано на котле 40KLOM17 Proterm и бойлере косвенного нагрева. Если кто знает, подскажите. Спасибо.
Ответ мастера
У Вас умный котел. Он имеет шину цифрового управления EBus. Для управления котлами и прочим другим оборудованием в котельной существуют системы управления. В частности Zont. Система настраивается на конкретную котельную и имеет возможность дистанционного управления. А также программируются режимы интервалы и многое прочее. Звоните. Все расскажу.
Как определить что мощность котла мала?
Ответ мастера
Если вопрос состоит в том, правильно ли выбрана мощность котла, при этом котел относительно новый и исправно работает, то признаком недостаточной мощности является его постоянная работа в максимальном режиме(максимальное пламя), а целевая температура в доме не достигается. Если же котел переходит в режим уменьшения горения пламени или выключает горелку, но при этом в доме холодно, то это признак недостаточной мощности радиаторов их количества, проблемы с насосами, неверный расчет потока теплоносителя и т.д.
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, нужно ли перекрывать воду при стравливании воздуха из радиатора? Спасибо.
Ответ мастера
Как раз не нужно. Воздух должен выйти за счет избыточного давления в радиаторе. Но нужно иметь возможность быстро перекрыть кран стравливания воздуха, когда через него начнет идти вода. Обычно это так называемый кран маевского - винтик в торца радиатора.
Добрый день всем! У меня в доме такая проблемма: Три года назад была смонтированна система отопления состоящая из 4-х контуров. Два контура отопления, контур теплого пола и бойлер. Всё работало замечательно, но в этом году в доме стало заметно холоднее чем раньше в сильные морозы. Такое чувство, что не хватает тепла. На котле температура доходит до 80 градусов а батареи явно меньше. В системе залита вода. Может подскажите в чём может быть проблемма? Местные специалисты ничего понять не могут. Спасибо
Ответ мастера
Здесь однозначно сказать невозможно. Все зависит от схемы разводки, наличия гидрострелки, смесительных узлов и насосов контуров. Если есть распределительные коллекторы, то для начала необходимо измерить температуру на них. В любом случае следует искать место значительного падения температуры теплоносителя. Очевидно, что имеется снижение скорости потока теплоносителя. Если есть схема разводки системы - прикрепляйте. Так получится более предметное обсуждение.
Добрый день! Вопрос такой: У меня в доме скачет напряжение. Причём только у меня! У соседей по улице такой проблемы нет. Началось примерно месяц назад... Местный электрик посмотрел развёл руками и ушёл. Не столько напрягает моргание света, сколько уже с десяток перегоревших ламп и сегодня умер телевизор.... Подскажите, если догадываетесь о причине!?
Ответ мастера
У соседей скорее всего другая фаза. А вы подключены к той же, что и мощный потребитель. Но если у соседей, подключенных к той же, что и вы фазе, проблем нет, то возможен плохой контакт в цепи от кабеля на столбе и до вашего распределительного щитка.
Отправить сообщение