Ледовской Иван Иванович
Москва, Бригада
Занят
Добрый день, подскажите пожалуйста, во сколько слоев нужно шпаклевать стену после штукатурки если планируется поклейка обоев. В 1 слой или в 2 с использованием стеклохолста. У нас новостройка-панелька
Ответ мастера
Есть культура и правила работ. Для хорошего качества выполнения работ шпаклевать нужно 2 раза, 1 слой горизонтально, 2 слой вертикально или наоборот. Все зависит от источника света. Если качество не нужно, то можно и 1 слоя. Раньше практически никто не шпаклевал, а клеили на газету =)
Добрый день! Подскажите, можно ли укладывать беззамковую ПВХ-плитку на фанеру? Производитель не рекомендует укладку на фанеру. На просторах интернета достаточно видео по такой укладке. Вопрос: можно или нет?) Дано: дачный деревянный дом частично брус+каркасник, пока без круглогодичного прожывания, но в дальнейшем (после завершения всего строительства и отделочных работ) планирую приезжать туда и зимой. Полы - лаги 200*50 с шириной шага в 380мм, утепление 150мм, сверху фанера 200мм, уложена в шахматном порядке. Для полов в комнате буду покупать ламинат, а вот для прихожей, туалета и кухни - не могу отпределиться. Варианты: линолеум, ПВХ-плитка, водостойкий ламинат. В приоритете эконом вариант. Что можете посоветовать?
Ответ мастера
У фанеры имеется свое расширение, у ПВХ плитки свое. Из-за этого дисбаланса может все пойти на смарку, Если хотите использовать ПВХ плитку, то на фанеру нужно обязательно бросить ГВЛ, на него можно спокойно клеить. А если брать в расчет экономичность, то ламинат или линолеум выйдет куда дешевле чем ПВХ плитка.
Ремонтная фирма просит аванс 30% за работы до их начала. Не за материалы, а именно за будущие работы. Настолько применительна такая практика? В договоре также есть пункт, что если отказываешься от его исполнения до начала работ, удерживается 50% из аванса (???). А если отказываешься в процессе, то платишь за фактически выполненные работы, но не менее 10% от суммы договора. Буду признательна за ответы.
Ответ мастера
Обычно аванс оговариваются заранее, перед подписанием договора. 99% я думаю будет так: Вы отдадите им аванс, они начнут искать бригады на оставшуюся сумму в 70% от общей суммы договора, и если у них получится найти рабочих, если сумма работы будет адекватно, то вам повезло, работы начнутся. Или не совсем повезло, если согласились низкоквалифицированные рабочие, и вам сделают ремонт абы как. Вы можете отказаться от этой фирмы, и расторгнуть договор, вам нужно будет отправить им заказное письмо, с описью, и указать там что вы не согласны оплачивать работы которые еще не выполнены, предложите в письме производить оплату за выполненные работы. Сохранить все чеки и опись. А если они попытаются забрать себе деньги через суд, то сослаться на необаснованное обогащение, и суд будет в вашу пользу.
Здраствуйте. Купил квартиру, нанял рабочих для ремонта под ключ, работают хорошо, цены не высокие, НО при нужного материалла в списке есть такие позиции как лезвии на ножи, сверла, диски на болгарку, карандаш, ведра зубило. Как мне кажеться это они должны иметь, или я ошибаюсь?
Ответ мастера
Добрый вечер. Это расходный материал, который будет использован только при ремонте вашей квартиры, т.е повторного использования еще где то быть не может. Кто-то закладывает это в стоимость ремонта, кто-то нет. После окончания или в течении ремонта вашей квартиры, использованные расходники выкидываются.
Подскажите пожалуйста как поклеить фотообои на другие обои, какой клей использовать
Ответ мастера
Для того чтобы осуществить качественную поклейку фотообоев, требуется качественно подготовленное основание. По технологии производить поклейку обоев на обои, тем более фото обои запрещено. Это получается самопал. Проще демантировать часть обоев, где будете клеить фото обои, правильно подготовить основание и поклеит фото обои использовав клей который рекомендует производитель фото обоев.
Пеноблоки какой фирмы лучше для перегородки в квартире?
Ответ мастера
Разницы в производителях практически нет, если только совсем немного Ютонг будет лучше. Считается лидером.
А что можно сделать? По большому счету не хватает 4-5 см. Что можно придумать?
Ответ мастера
Либо расширять дверной проем, либо ставить дверь уже. Если вы в СУ хотите дверь поставить, то в некоторых коллекциях дверей есть размеры полотен 190х55.
В квартире сделана электропроводка Al 2,5мм2. Хотел бы на кухню и в ванну заменить на медь, т.е. проложить новые кабели из меди и поставить в квартире щиток. Местный электрик сделал эскиз схемы(на фото). Хотел бы узнать мнение специалиста по схеме, все ли правильно
Ответ мастера
Все правильно. Главное теперь правильно подобрать узо, что бы правильно работало.
Здравствуйте,не могу понять один нонсен после сделанных работ в моей квартире. Стены отштукатурены по маякам и когда я приставляю правило 2м,то по горизонтали оно сидит плотно,щелей нет, если есть то 1мм от силы. Когда я ставлю по вертикали,то это просто пстец,везде щели по 3мм,а то может и 5мм. Местами правило упирается центром и только один угол можно прикаснуть к стене,то есть второй в воздухе )) то есть бугор. Это норма и шпаклевкой уйдет ? Шпаклевать собираюсь сам фугеном,получается шпаклевать по горизонтали большим шпателем или пройтись правилом ?
Ответ мастера
Доброе утро. Это скорее всего произошло из-за неопытности штукатурка. 1. Маяки были выставлены не правильно. 2. Чрезмерное усилие было применено на правило при оштукатуривание. 3. Не производилась подрезка штукатурки, что привело к тому что вы наблюдаете. Выйти из этой ситуации можно 3мя способами. 1. Пройтись штукатуркой и правилом вертикально, тем самым выровнять это, что возможно приведёт к потере горизонтальной плоскости. 2. Демонтировать и заново отштукатурить. 3. Оставить как есть , и на эту плоскость произвести шпаклевание.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать базальтовый огнезащитный рулонный материал МБОР 5Ф для подложки теплых водяных палов? Спасибо!
Ответ мастера
Доброго времени суток. Базальтовый утеплитель не в коем случае нельзя использовать под теплые полы. Со временем он просядет, а стяжка потрескается и забухтит. Материалы и труды на смарку. Для утепления пола под теплые полы лучше всего использовать экструдированный полистирол, и желательно не мешьше 50мм толщиной.
Отправить сообщение