Кулик Игорь Александрович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Новостройка в каркасном доме. Тип перекрытий ПК 30-10-8 (220 мм) Планирую сделать гидроизоляцию потолка: 1) проникающая гидроизоляция АКВАТРОН с изоляцией швов между плитами; 2) обмазочная гидроизоляция Кнауф Флехендихт + Кнауф Флехендихтбанд - после установки гипсокартонных перегородок гидроизоляция стыков между потолком и перегородкой. У кого есть опыт? Что Вы об этом думаете?
Ответ мастера
Здравствуйте, Уважаемый Новосёл-Строй и ответившие ему теоретики строительства! Во-первых, Человек задаёт вопрос и желает получить ответ, а Вам всё хихоньки да хаханьки. Есть что сказать говорите, нет, уж лучше молчите, себе же своими ответами хуже делаете! Изолировать потолки, так как Вы собираетесь делать, и в самом деле смысла нет. Это обычно делают соседи верхних этажей и именно с полами. Однако если у Вас есть большое желание подстраховаться можете расшить и заново заделать швы между плитами. Затем потолки выровнять, проклеить и покрасить по всей своей площади. И хотя вся эта процедура длительная, затратная и ответственная, но если Вас подзальют впоследствии соседи сверху или даже небеса, вода непременно уйдёт через стыки в стенах к соседям с боку, а, ни как, ни Вам в квартиру. Как это правильно сделать отдельный разговор. Если это ещё актуально, пишите, расскажу. Относительно перегородок, это уже совсем другая песня и просто требует полного соблюдения правил установки от фирмы KNAUF. СНиПы рассматривают в основном общие строительные нормы и правила. Там ответа на свои вопросы Вы так просто не найдёте. Одним словом опыт есть! А что я думаю? Думаю, что если есть желание – творите. Хотите делать – делайте, только обязательно с умом, а не по советам продавцов стройматериалов и интернет горе специалистов.
Здравствуйте, уважаемые мастера! Наняла мастера для укладки фартука из плитки на кухне. Дала ему схему расположения кухонных шкафов. Нижние шкафы будут высотой 91 см. вместе со столешницей. Доверилась мастеру. Сейчас смотрю фартук положен на высоте 92 см. от пола, т.е. он получился выше столешницы на 1 см. Эта щель конечно закроется пристеночным бортиком, но правильно ли так класть плитку. Читаю интернет, там практически везде написано, что плитка должна быть уложена ниже высоты столешницы. Ваше мнение что делать? Мастер придет докладывать плитку на фартук, т.к. ее не хватило. Продавец ошиблась и насчитала мне меньше плитки чем нужно. Обещали недостающую привести на неделе. Просить его переделать всю работу и положить плитку ниже или оставить так?
Ответ мастера
Здравствуйте, Светлана, Руслан Петрович и остальные участники обсуждения данного вопроса! Хочу поделиться с Вами информацией о выборе высоты рабочей поверхности кухонного стола, так как многие говорят о неких стандартах, а их на самом деле не существует. Кухня ставиться под определённого человека, под того кто, в основном, будет за ней потом готовить, а рост то у всех разный. Поэтому и существует правило определения высоты! Встаньте ровно, не сутулясь, и согните руку в локте под 90 градусов. Замерьте расстояние от пола до ребра Вашей ладони и отнимите от полученного расстояния 15 см. – это и будет высота Вашей будущей столешницы. При таком подходе к выбору высоты, Вы не будете уставать при приготовлении пищи. А вот уже потом как раз и идёт некий стандарт - в 60 см. для верхних шкафов, дабы не биться о их нижний край головой. Теперь несколько слов о самой плитке – выше или ниже!? Если плитка укладывается от нужной Вам высоты по стартовому профилю, то может в последствии служить определённым «маячком» при установки столешницы. А вот уже верхние шкафы кухни целесообразнее вешать как раз с напуском на плитку, при их монтаже на металлическую шину, так как у нее, как и у плитки есть определённая толщина. Но тут лучше проконсультироваться с мебельщиками, а то вдруг у них «гранаты не той системы»… Буду рад, если данный совет, пригодится Вам в Вашей жизни и работе! С наступающим Вас Новым 2016 годом!
Доброго времени суток, уважаемые мастера. Есть еще одна задачка, не дающая мне покоя. Утепляется лоджия с предполагаемым присоединением к комнате в будущем. Наружные стены и примыкающие к соседним балконам 2 контура: Пеноплэкс на грибки (пластиковые дюбель-гвозди) с проклейкой (спец. Клей для пеноплэкса) швов далее вспененный фольгированный полиэтилен на двусторонний скотч с проклейкой стыков и контура фольгированный скотчем. Далее каркас и ГКЛ влагостойкий. Предполагаем что все именно так и сделано. При этом мастер забыл намазать гидроизоляцией пол и углы до начала утепления (то, что он забыл про второй контур и попортил первый исправимо). Что делать с полом? Задача усложняется наличием металлического люка в полу к соседям снизу. При это напольное покрытие будет плитка и теплый пол пол наливной. Конструктив позволяет делать стяжку 5-6 см. Беспокоит мысль: утеплитель, каркас (деревянный) и гипсокартон соприкасаются с половой плитой и окажутся ниже уровня пола.... Мысль о том, что там что- то разомкнет, будет гнить и т. д. не дает мне покоя. Очень нужен совет.
Ответ мастера
Здравствуйте, Юля! В виду того что данный вопрос Вас очень беспокоит, возьму на себя смелость ответить за Владимира Александровича. Да, именно оштукатурить пеноплекс по сетке. Отражать тепло внутрь помещения нужно только от нагревательного элемента тёплого пола. При этом обратите внимание на сам выбор тёплого пола! Теплый пол - Мини, который укладывается непосредственно под плиточный клей, может не дать для Вашей лоджии должного тепла. Стандартный пол, под стяжку в 5 см., может перегрузить плиту – нужно посчитать общий вес стяжки и клея с плиткой. Как Вариант под окном можно установить дополнительный нагревательный элемент, на случай «лютых» морозов. И если утепление внешнего периметра стен выполнено качественно и без «сквозняков», то инея на стенах не будет, а конденсат возможен только в местах сопряжения элементов конструкций между собой ( оконная рама – подоконник, профиль – стеклопакет, оконная рама - стена) и то если они установлены не по ГОСТУ. От себя лично, рекомендую решить Вам вопрос с соседями снизу, дабы они не заделали свой потолок. А Вам в свою очередь важно побеспокоится о своём потолке. Решается сей вопрос достаточно просто – вокруг люка делается в каркасе дополнительные крепления для отдельного элемента потолка, который в экстренном случае можно будет просто выбить сверху ногой, не изуродовав Вам весь потолок в целом. С уважением, Игорь Александрович.
Подскажите, можно ли на влагостойкий ГКЛ выложить мозаику и нужно ли его, если да то чем его нужно предварительно обрабатывать?
Ответ мастера
На ГКЛ приклеить мозаику можно, обработали поверхность грунтовкой, для порядка, и вперёд, как Вам уже писали... Вопрос другой... Где этот ГКЛ уже стоит или будет использован? Если как на фото, то всё дело в качественном заполнении швов мозаики и сопряжения её края с остальной поверхностью ГКЛ.
Добрый день, уважаемые форумчане! Купили квартиру в новостройке, с деньгами пока впритык, а ремонт хочется хороший, поэтому все делаем постепенно, сначала куня потом комнаты одну за другой.... Прикинула, такими темпами до ванны мы доберемся года через 1,5))) Подскажите, может есть какие-то способы отделки стен бюджетного варианта, а то серые плиты как то совсем печально, ну и красить не очень хочется. Может есть какие нибудь обои , которые туда можно временно наклеить?
Ответ мастера
Здравствуйте, уважаемый Заказчик! Надеюсь, что за эти несколько дней Вы ещё не приняли однозначного решения по ремонту Вашей ванной комнаты, поэтому выскажу и я свои умозаключения по данному вопросу. Настоятельно рекомендую Вам прислушаться к тем Мастерам, которые советуют Вам начать ремонт именно с ванной комнаты! Потому что здесь как и на кухне проходят все коммуникации Вашей квартиры, а в Ваших спальнях только электрика и отопление. Соответственно правильнее начинать строительные работы именно с санузла и кухни! И не путайте общестроительные работы, связанные с шумом и пылью, с отделочными работами по декорированию Вашего интерьера. Теперь о некоторых тонкостях отделки. Под обои и тем более под покраску требуется вначале грунтовка стен, их финишная шпатлёвка, шлифовка, опять грунтовка и только потом уже обои. Ну а если они ещё и под покраску, то и соответственно сама краска. А вот для плитки достаточно просто ровной поверхности без дополнительных затрат, кроме грунтовки, клея и самой плитки. Поэтому на кухнях, так называемые «фартуки» над рабочей поверхностью, под плитку остаются не тронутыми. Теперь поговорим о самих способах отделки Ваших стен в ванной комнате, если Вы действительно хотите, чтобы было ни как у всех, со вкусом и не запредельно дорого. Посмотрите на решение этого вопроса творчески, но без фанатизма! Используйте плитку только там, где она действительно нужна, там, где на неё точно будет попадать вода, а не под потолком, у двери или за стиральной машиной. Это на самом деле влажные места Вашей ванной комнаты – над ванной, раковиной, частично в районе унитаза и соответственно весь пол, без вариантов. А дабы это всё смотрелось, как единое целое - пустите по периметру помещения декор из мозаики. Поверьте это совсем не затратное удовольствие, если только вы не собираетесь использовать мозаику как основное покрытие стен и пола. Ну, а если Вы ещё закажите и большое зеркало да обрамите его всё той же мозаикой, то Ваша ванная комната станет единственной и уникальной, и будет Вас радовать своей новизной уж точно не один год. Остальные участки стен можете смело красить, и ни чего с ними не будет. Но не забудьте про вытяжку!!! Если в двери не будет стоять вентиляционная решётка для притока воздуха, то от сырости и последующего за ней грибка Вас не спасёт ни один вентилятор! И до той поры пока не придет время замены Ваших смесителей, а это зависит от качества водопроводной воды, примерно лет десять, радостно наслаждайтесь своим уникальным интерьером Вашей ванной комнаты! С уважением, Игорь Александрович.
Всем доброго дня! Коттедж 228 кв. м. Потолок первого этажа - монолитная плита, потолок второго этажа - пароизолляция и деревянная обрешетка, стены высотой 3 метра отделка сделана чистовая. В доме проживать планируем постоянно, круглый год. Вопрос - натяжные потолки в моем случае - это оптимальное соотношение цены, качества, долговечности? Или лучше не жаться и гипсокартон сделать? Максимальный срок службы натяжных потолков?
Ответ мастера
Дорогие мои коллеги и уважаемая Мария! Прочитал все рекомендации и диву дался! Вроде бы всё и верно пишете, а самое главное упускаете. Использовать подвесные конструкции из гипсокартона в новом доме только для того чтобы отделать плиты перекрытия деньги на ветер! Ваш дом новый и хоть на 1см., но обязательно даст усадку и весь этот «пирог» порвёт, даже к бабке не ходи! Можно конечно найти через год-полтора настоящих Мастеров маляров и проклеить стеклохолстом или флизелином перед покраской. Но здесь уж как Вам с работниками повезёт. Только стоит это не дешево, да и долго по работе, если всё делать по технологии. Теперь о натяжных потолках! Если речь идёт о ПВХ, хоть даже с кучей сертификатов, то однозначно – НЕТ! Стойкого соединения хлора в природе не существует – этот факт Вам подтвердит любой химик! Зато есть тканевые, без шва, при ширине помещения до 5 метров, в отличии от дешёвой шовной химии,. Полотно натягивается без использования температуры, только руками и шпателем. Минимальное расстояние понижения Вашего потолка составит 10-15мм. И ни какие конструкции из ГКЛ тут и рядом не стояли! Да и со стороны экологии полная песня – ткань она и в Африке ткань! А что касательно гарантии качества - 5, 10 и 15 лет, так это уже только от производителя ткани и крепёжного багета зависит. Истинные мастера на свою работу могут и пожизненную гарантию Вам дать! Вот всем, к примеру, использование гобелена при отделке Китайского дворца в Ораниенбауме, под Питером! Уже не один век стоит и радует глаз! Я сам за всю свою строительную практику только один раз получил такой заказ на отделку стен и потолка спальни настоящим гобеленом! Не поверите, уже лет 10 натяжке и не выгорела на солнце и не провисла!
Подскажите, чем можно и можно ли вообще приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку? Интересует средство, которое оставляет как можно меньше следов и держит хорошо.
Ответ мастера
Здравствуйте, Егор! Совет Александра Евгеньевича, возможно и подойдёт к натяжному потолку из ПВХ, хотя есть вариант, что Вы просто напросто потерять и потолок, и сам плинтус! К тканевому потолку и тем более к стене он точно не приклеит. Клей "COSMOFEN" идеально склеивает только пластик – это факт. Подойдёт ли он к Вашему плинтусу и не разъест ли он его и Ваш потолок это вопрос. Подобные варианты доделки за горе установщиками у меня уже были. Потолочный плинтус приклеивали только по месту его сопряжения со стеной, не приклеивая к полотну потолка. Есть ещё вариант! Рассмотрите в своём случае не потолочный багет (плинтус), а молдинг. Он плоский, с ним вообще трудностей не будет. В идеале работы по установки натяжного потолка начинаются как раз с монтажа декоративного плинтуса, а уже потом к нему монтируется натяжной потолок. Данная технология работает, есть фото. Потолки опускаются от фактического всего на 1 см. Заказчик получает не половину работы, с которой Вы уже столкнулись, а полный объём, после которого можно приступать к отделке стен. А в следующий раз перед началом работ начинайте с полного технического задания для своих исполнителей, заодно проверите их профессионализм, дабы получить нужный Вам результат. И присылайте фото, по ним нам всем будет легче предложить Вам правильные рекомендации. С уважением, Кулик Игорь Александрович. Рязань, 8(910)642-42-20.
Давно мечтаю о настоящем камине в квартире. Так как проживаю на последнем этаже, стал все чаще задумываться о его постройке. Можно ли такое делать вообще и как реализовать технически? Куда делать дымоход? Крыша в доме с чердаком. Может можно вывести вывод дыма в один из вентиляционных каналов? Еще, как вариант, камин сделать угловым (для этого есть место) и вывести дымоход прямо на улицу, но он не будет вертикальным, а под углом 90 градусов. Это не будет препятствием для выхода дыма? Какие материалы лучше использовать для сооружения камина в таком случае? Камин надо построить в первую очередь безопасный. Помогите разобраться можно ли такое делать, с чего начать?
Ответ мастера
Камин в квартире на последнем этаже возможен, и начинать нужно с проекта! Вывести дымоход в вентиляционный канал нельзя, так как он для этого не предназначен! Вывести дымоход прямо на улицу, на мой взгляд, тоже не вариант, даже если сделать его под углом 45. В виду того, что дымоход должен иметь доступ для чистки и осмотра. Вызывать альпинистов или вышку для ежегодного обслуживания Вам накладно будет. Теперь о самом проекте. Самое главное рассчитать массу готового изделия! Плита перекрытия рассчитана на нагрузку 800кг, на один квадратный метр. Соответственно если уложиться в 500 – 600кг. ЖЭУ данную реконструкцию пропустит. По шамотному кирпичу для топки это реально. Что касается отделки камина, можно использовать перлит – объём даст, а веса – ноль! К тому же его можно расписать хоть под натуральный камень – мрамор или малахит, хоть под дикий камень с деревянной балкой. На приложенных фото как раз отделка под мрамор. Теперь о самом главном – о дымоходе! Ставите, в идеале керамику! Здесь у пожарников вопросов не будет. Но нужна сертифицированная фирма для установки дымохода, они, кстати, и решат все вопросы с МЧС. Можно рассмотреть вопрос и о нержавейки, но здесь всё зависит от вида топки – открытая топка даёт одну температуру горения, закрытая – совершенно другую – более высокую! Короче говоря, всё в Вашем желании, голове Ваших проектантов и руках Мастеров! Надумаете строить пишите, буду рад оказать помочь! С уважением, Игорь Александрович, kia062@yandex.ru
Если в комнате все стены окрасить цветной водоэмульсионной краской, то потолок тоже надо покрасить в такой же цвет или покрасить белой водоэмульсионной краской?
Ответ мастера
Здравствуйте, Елена! Давайте с Вами рассмотрим некоторые детали? Есть стены, пол и потолок. Сопряжения этих поверхностей тоже имеют место быть в данном списке! Соответственно это пол – плинтус – стена и стена – багет – потолок. Вот так будет правильнее. Теперь о вашем вопросе. Всё зависит от Вашего дизайна помещения и его назначения. Всегда легче работать с тем, что видишь. А так однозначный, да ещё и правильный совет Вам очень трудно дать. Скорее всего, Вы где-то что-то уже видели и хотели бы у себя повторить. Прикрепите файл к вопросу, нам всем станет легче! Могу предложить, только, что уже есть и как это выглядит на эскизах и на самом деле.
Хочу установить в систему фильтр для воды, советуют сразу брать с обратным осмосом, смущает что такие стоят дороже своих собратьев, стоит ли он этого, или можно купить дешевле? Да и что такое осмос никто объяснить не может.
Ответ мастера
Здравствуйте, Вероника! Обратный осмос – это очистка воды на молекулярном уровне! При этом на выходе Вы получаете чистую, но с энергетической стороны, абсолютно «мёртвую» воду. Только мы же с Вами не в космосе, для которого было это всё разработано, и можем обойтись более нежной очисткой воды, от механических и бактериальных загрязнений. В городе из Вашего крана ХВ и так уже бежит, условно пригодна для питья вода. Почему словно? Да потому что многие городские трассовые трубы старенькие, водичка из них в наши краны поступает грязненькая, хотя и уходит с городской станции очистки к нам практически как из родника. Как же тогда быть? Рекомендую поставить на вход ХВ, после вводного крана и фильтра грубой очистки, прозрачную колбу, для установки картриджа механической очистки, на 5 – 10 микрон. Далее можно сделать разветвление на две ветки и через одну подключить все Ваши технические приборы – ванну, душ, унитаз, стиральную машину и тем самым защитить всю технику от всех взвесей из труб. А другую ветку пустить уже на раковины, поставив вторую такую же механическую колбу, плюс ещё одну, под угольный фильтр – получите чистую воду прямо из крана! Перед стиральной машиной и колонкой (если она у Вас есть) поставьте колбу под умягчитель для питьевой воды и комплекс мер по фильтрации готов! Менять будете только картриджи, а не всю систему и не раз, два в год, а в зависимости от степени их загрязненности, и это Вы увидите сами, а не чужой дядя. Картридж механический очистки меняется где-то раз в 1 – 3 месяца и стоит он около 100 рублей. Угольный фильтр чуть дороже, но не очень и менять его уже можно 2 – 3 раза в год. А умягчитель и того реже – раз в год - полтора! При этом вся Ваша система ХВ защищена и Вы сами контролируете её состояние! При установке же, всех этих, «космических», мини станций очистки Вы лишены визуального контроля, так как все колбы непрозрачные. Да и чистите Вы исключительно только воду объёмом стакана воды для питья, через маленький, отдельный краник, врезанный Вам на кухне! А умываться по утрам и вечерам в ванной комнате, Вы всё также будете всё той же «грязной» водой. И есть тогда смысл в установки этого осмоса, скажите мне, пожалуйста? Вариант компоновки предложенной мною выше системы во вложенном файле. Надеюсь, что смог понятно ответить Вам Вероника, на Ваш вопрос. К сожалению, не всегда есть под рукой интернет, так что если что, звоните. С уважением, Игорь Александрович, 8(910)642-42-20.
Отправить сообщение