ООО ЭНЖ-ЭЛ
Москва, Компания
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте. Затеял поменять проводку в квартире и не знаю как сделать её так, чтобы было безопасно. Безопасно ли прокладывать проводку по поверхности потолка в гофре, или всё-таки нужно прокладывать в штробе по стене? Видел как половинели бетонные блоки при союзе, зубилом и молотком делали поперечную штробу, затем цепляли тросами за края и поднимали краном. Плита в месте штробы ломалась. И представляете что будет если горе электрик проштробит плиту перекрытия? У меня слава богу никто штробить не собирается, но предложение электрика кинуть проводку по потолку под натяжной потолок, вызвало у меня тревогу. Понятно что штробы не будет, провод пойдет по поверхности и будет крепиться с помощью скоб, но нужно будет сверлить много дырок, а если они пойдут в ряд, то получиться что-то вроде штробы. Потом живи и думай, все ли там нормально. Короче по потолку в разы дешевле получиться чем, в стене, вот и думаю что делать. Уважаемые специалисты строители, пожалуйста развейте мою паранойю, можно ли положить провод по потолку не переживая за состояние плит перекрытий? Проводка будет без соединений, все будет спускаться к щиту, проводов будет много, соответственно и дырок в потолке, тоже много.
Ответ мастера
Здравствуйте! Представляете, если в каждой квартире Вашего дома будут делать сотни отверстий в потолке... Каждая плита станет, как решето, сопротивление конструкций снизится. Чтобы получить хорошую трещину в несущей плите, бывает достаточно одного отверстия в нужном месте. Со стороны улицы на некоторых домах видны подобные вещи. Вам выше предложили неплохой вариант с кабеленесущими конструкциями. Например, на 3м всего 3 отверстия, а не 60. Вы прекрасно понимаете, чем меньше Вы теряете сопротивление бетона, тем он надежнее останется после своей первоначальной прочности. Штроба на спуски не должна углубляться в бетон, только в штукатурку, у нее достаточно минимальной толщины, чтобы утопить даже 3х4мм.кв. По поводу экономии, тут мы не согласны. Не те случаи, где нужно экономить, это не печеньки, которые купили дешевые, не понравились, выкинули и забыли. Экономя на электромонтаже, Вы экономите на своей безопасности.
Добрый день! Вопрос такой: У меня в доме скачет напряжение. Причём только у меня! У соседей по улице такой проблемы нет. Началось примерно месяц назад... Местный электрик посмотрел развёл руками и ушёл. Не столько напрягает моргание света, сколько уже с десяток перегоревших ламп и сегодня умер телевизор.... Подскажите, если догадываетесь о причине!?
Ответ мастера
Добрый день! Как Вы решили, что оно скачет? В каком диапазоне? Со стороны 10/0,4 кВ не может быть, иначе бы у всех были скачки. Может у Вас подкорачивает с нулем? Промегерите проводку с вводным кабелем, установите стабилизатор напряжения.
Здравствуйте. Планируется приобретение кв.в новом панельном доме без отделки(под чистовую,с прокладкой электрики). Можно ли будет от проложенной магистрали развести проводку так сказать "под себя"? Никаких дизайнерских решений,а просто добавить по несколько точек в каждой комнате,на кухне и т.д.?
Ответ мастера
Добрый вечер! Можно, если рассчитать нагрузку на сечение уже проложенного кабеля (у меня есть на сайте eng-el.ru на главной "eng-el помощник"сделал для себя, там таблицы по данным расчетам) , а так же соединение одинаковых металлов (например, медь+медь), алюминий с медью, только через переходные муфты или клеммники в коробках.
День добрый мастера, вопрос такой, реально ли из одной розетки сделать 3 выключателя (1 на вентилятор и на 2 светильника) и еще кинуть одну розетку. Реально ли это?
Ответ мастера
Нет. Не хватит кол-ва проводов. Как минимум вам нужно 4 провода на расключение.
У нас в квартире мастера проложили новый силовой кабель от щитовой в подъезде в квартиру по стене, закрепили его крепежами, сделали дыру в квартиру, и протащили кабель в квартиру. Это нормально, так можно? Если нет, то как нужно?
Ответ мастера
ПУЭ не запрещает, но я бы посоветовал защитить от внешних механических повреждений. Коллеги правильно говорят о кабель-канале.
Добрый день,у меня в квартире стоит трехфазный двухтарифный счетчик, я хочу поменять на однофазный. Нужно ли переделывать электрику в квартире? Должен быть лифт для инвалидов, но его нет. Старый счетчик сломался не показывает показания.Где брать разрешение.
Ответ мастера
Электрику переделывать не нужно,если нет оборудования на 380в. Интересная констатация фактов про лифт и особенно в тему.
Доброго времени суток, уважаемые мастера. Подскажите, вот в каком моменте, когда делали ремонт на кухне провели розетку используя медный провод с сечением 2,5. В неё были подключены холодильник и микроволновка. Сейчас купили электрическую духовку, хотим подключить туда же, безопасно ли это, выдержит ли розетка это напряжение? Если нет, то что делать, стену снова долбить для проведения новой розетки не хочется(((
Ответ мастера
Напишите мощности всех потребителей (указаны в паспорте или на шильдике) находящихся на этой линии проводки вплоть до автомата, тогда мастера Вам точно скажут,сколько времени выдержит нагрузку автомат или розетка с кабелем и можно ли вообще использовать данный кабель.Без данных можно гадать вечно и не придти к общему выводу.
Добрый день, у меня такой вопрос, хочу полностью заменить проводку в квартире и установить квартирный щиток, в подъезде стоит черный большой автомат на плиту с розеткой 32А. Как мне и чем лучше провести трассу на щиток в квартире и какой вводный ставить в квартирном щитке?
Ответ мастера
Добрый день! Провести трассу можно кабелем NYM в штробе- хорошая изоляция, можно без гофры, или ВВГ в гофре. Можно проложить в кабель-канале до квартиры, затем сквозное отверстие и далее в квартире до щитка в штробе. Подобрать сечение кабеля (мм.кв.): 1. Сначала считаем сумму мощностей всех нагрузок (на любой технике указана мощность в кВт или в Ваттах в том числе и на эл.плите или в паспорте); 2. Далее вычисляем ток из мощности и напряжения по формуле I=P/U×cosφ для 220В, для 380В I=P/1,73×U×cosφ I - ток P- ваша суммарная мощность в Ватт U- напряжение сети, в вашем случае 220В cosφ - обычно 0,8 3. Получив ток смотрим в таблицу http://eng-el.ru/master_classes/shema-diametrov-i-sechenii-kabelei.html и выбираем сечение кабеля по току. Выбрав сечение, выбираем кол-во жил, либо 3 для напряжения 220В (ноль,фаза,земля), либо 5 жил для 380 (3 фазы, земля, ноль). Получается кабель, например 5 (кол-во жил) х10мм.кв(выбранное сечение). Но имейте ввиду, что вы возможно будете добавлять технику в квартире, поэтому к току можно прибавить 25% запаса. Если у вас в подъезде на щиток приходит 380В, а плита 220В, то можно распределить нагрузку. Раскидать по мощности примерно одинаково на 3-фазы. Автоматы выбираем чуть больше от токового номинала посчитанного выше, но не более номинала кабеля. Например, вы посчитали ток =19А,то автомат 25А нормально при допустимой силы тока кабеля 30А. Вот и все.)
Ситуация такая, на лестничной площадке стоит счетчик и пробка, в квартире - реле выключатели. Розетки запитаны на один выключатель, свет на другой, раздельно. Вырубил все выключатели, глянул на счетчик стоит не крутится. Включит только на свет, но в квартире ни одна лампочка не горела, пошел глянул на счетчик крутится! Как найти почему крутится счетчик? Последнее что подключили в квартире из электричества, это две люстры и звонок дверной! Заранее спасибо.
Ответ мастера
Присутствует какая то нагрузка. Может выключатели с подсветкой, или где то блок питания. Если звонок радио, то он постоянно под напряжением и возможно из-за него.
Здравствуйте, посоветуйте чем найти скрытые провода под напряжением? Есть же для этого какие-то специальные устройства?
Ответ мастера
Доброго дня! Посмотрите на моем сайте прибор: http://eng-el.ru/master_classes/detektor-bosch-professional-gms-120.html Хорошая вещь в эксплуатации. Проверял на своем опыте.
Отправить сообщение