Аксененко Максим Викторович
Санкт-Петербург, Частный мастер
Занят
Доброго времени! Описание проблемы: Месяц назад "закончен" ремонт бригадой крайне "пряморуких" "мастеров" . В результате свежеуложенный ламинат местами скрипит и прогибается. В самом плохом месте имеется яма глубиной около 10 мм, размерами ~70 см в поперечнике. Квартира 1-комнатная, ламинат уложен по всей квартире, кроме с/узла (итого ~35м2). Без порогов и стыковочного профиля. Ламинат 8мм толщиной, лежит на 36 мм хвойной подложке. Под подложкой криво залитый наливной пол. Между ламинатом и стенами имеется зазор 5-15 мм. Проблемных мест в квартире несколько, во всех помещениях. Самое плохое место - коридор из комнаты в прихожую и кухню, по сути самое нагруженное место. Фото 1 - масштаб проблемы по горизонтально висящей двери (выход их комнаты). Фото 2 - само место, вид сверху (чтобы понять как ламинат лежит). Очень хотелось бы устранить "гуляние" и скрип. Вопрос к специалистам: - каков оптимальный выход из данной ситуации? - можно ли устранять такие проблемы локально или необходимо разбирать весь пол? - есть ли способы-материалы, позволяющие избежать полного переустройства пола? Спасибо! Иван
Ответ мастера
Хотелось бы у слышать мнение мастеров, исполнителей работ. Как правило, ламинат одним куском кладется по просьбе заказчика. Это красиво, но неправильно. Дверь, ну что дверь... Не цепляет? Думаю, что нет, иначе Вы об этом написали бы. Многие заказчики соглашаются жить с такими полами, для того, чтобы не переделывать глобально. Финишные наливные полы не устраняют серьезные перепады, для них предел это несколько миллиметров, обычно до пяти. Насчет ям, если сантим на 70, то это много. Разбирать паркет и подливать. Паркетную доску как-то разбирали трижды, основание готовилось другими специалистами. Ничего, исправили вроде, даже все замки целыми остались. Паркетная доска вообще капризный материал, с ламинатом обычно никаких проблем не возникает.
Народ, кто подскажет, хорошую антигрибковую пропитку. Не для удаления грибка, а для предотвращения его появления в местах потенциального появления? Спасибо.
Ответ мастера
Неомид.
Доброго дня, уважаемые мастера. Делаем ремонт на кухне, обои старые отодрали, а под ними краской до середины стены окрашено. Хотел краску шпателем соскоблить, но держится крепко, кухня 12 квадратов почти, это я так скоблить долго буду))) Может есть способы, как быстрее ее со стены удалить. Буду благодарен за подсказку.
Ответ мастера
Не пугайте вы людей смывками всякими, грунтами восьмикомпонентными, в леруа мерлен бетоконтакт копейки стоит, намазали кистью, высохло, зашпаклевали и забыли. Странно, что еще цепь на дрель не посоветовали и автоген. Кстати, это единственное, что снимает краску с бетона. А, ну еще подсобник с топором.
Можно ли положить линолиум на ДВП?
Ответ мастера
Ну да, а еще приклеить линолеум на пва, после чего создать тему на форуме: все бухтит и хлопает, строители сказали высохнет-перестанет, но оно не перестает, что делать, подскажите? :)
Добрый день! Устанавливаем в квартире новые радиаторы - выбрали Рифар Монолит. Стояк одноконтурный/однотрубный. Установщики поставили переход от стальной трубы к радиатору полипропиленовыми трубами. Радиаторы к стене крепятся (подвешиваются) на верхние кронштейны. В результате получили шатающуюся конструкцию - радиаторы к стене жестко не крепятся (подвешены), полипропилен также обладает определенной гибкостью в сравнении со стальными трубами. Подскажите, у кого есть опыт установки подобных радиаторов, правильный подход, в частности, (1) есть ли "противопоказания" в использовании полипропилена; (2) как лучше закрепить радиаторы и полипропиленовые трубы; любые другие советы. Заранее спасибо!
Ответ мастера
Три кронштейна - два сверху, один снизу. Все, ничего не шатается. Противопоказания есть у всех технологий. У адептов стальных труб, все, что не сталь течет, заливает соседей и убивает все живое вокруг. Больше особо никаких :)
Мне на пол из досок постелили ДВП, смазали клеем ПВА и положили линолеум полукоммерческий на искусственном войлоке. ДВП прикрепили к полу хорошо, клей имеет 24 часа высыхания. Линолеум приклеился тоже хорошо. Но пол вздулся и хлопает, когда по нему ходишь. Мне сказали,что когда клей высохнет, то ДВП натянется и вздутия исчезнут. Прошло 2 суток. Ничего не изменилось. Что делать? Можно ли как-то это исправить? Площадь комнаты10 кв м
Ответ мастера
Главная ошибка - клей пва, от него и паркет разбухнет, не то что двп, которая забирает воду из кля, как губка. Клеевой паркет фиксируется гвоздями и укладывается на фанеру, по-этому такого не происходит, а линолеум создает парник и вся влага идет в основание, то есть в двп. Использовать безводный клей, линолеум спасти вполне можно. Я бы и от двп отказался, но как я понимаю, это самое бюджетное решение, тогда основание грунтовать и пожирнее, например, концентратом 1:3 пройти не разбавляя водой, или брать готовый грунт.
У меня дом из пеноблока. По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом. Изнутри - гипоскартон. Подскажите: можно ли гипсокартон посадить саморезами по всему ГКЛ прямо в пеноблок (лезут как в дерево) gредварительно выставив на стенке стадартные маяки 3 мм. В инете такого не встречал. Какие могут быть недостатки в отличие от стандартной схемы крепления?
Ответ мастера
Исчерпывающий ответ дал Кулибин Геннадий Сергеевич. Могу только добавить, что для штукатурки лучше использовать мп75, гораздо удобней в работе и дешевле. Пусть вас не смущает, что это для машинного способа, отлично идет и для ручного нанесения. А ротбанд быстро схватывается.
Отправить сообщение