Брусов Антон Юрьевич
Санкт-Петербург, Частный мастер
Занят
В ванной стены оштукатуренные, покрытые обмазочной гидроизоляцией и сверху бетоноконтакт, хотим класть плитку. Но возникли проблемы с мастером и когда стали искать нового, тот отказывается класть плитку на бетоноконтакт, говорит плитка отвалится. Почему? Он ответил по опыту из за бетоноконтакта.
Ответ мастера
Плитка клеится прямо на гидроизоляцию подходящим клеем, естественно никакой бетоноконтакт там неуместен. Насмотрятся, @#&%$, блогеров и мажут этот бетоноконтакт не понимая для чего он нужен.
Случайно закрыла предыдущий свой вопрос ( Угол в перегородке надо усиливать двойным профилем? Или достаточно одного, а потом на внешний угол на гипсокартон уголок установить?
Ответ мастера
Здравствуйте! Если хотите сделать по уму, то ищите: Кнауф. Перегородки. Рабочие чертежи. Там все нюансы прописаны с мельчайшими подробностями, в зависимости от количества слоёв ГКЛ. Все примыкания к стенам, полу, потолку. Как сделать, чтобы не переделывать.
Доброго времени суток, у меня такой вопрос я живу в частном доме и пришло время сделать отдельную комнату для душа и туалета в доме отопление печное комната будет на месте лестничной площадки там ничего не утеплино и зимой такая же температура как на улице надо будет делать перегородку и утеплять стены пол и потолок там вопрос такой какая должна быть перегородка и стены в таком помещении чтобы зимой было не холодно
Ответ мастера
Здравствуйте! Ну так значит стены,пол и потолок должны быть такие, как внешняя стена дома с утеплением, чтобы не промёрзла. Газоблок, каркасная технология - смотря какой дом, какое основание под помещение. Есть онлайн калькуляторы расчёта утепления стены, для верности. Поскольку отопление печное - очень желательно тёплые полы электрические в ванной сделать, под плитку. Вентиляцию нужно предусмотреть, либо проветривание продумать. Канализацию организовать с этой лестничной площадки.
У нас плитка под мрамор , она ассорти и класть её как понимаю нужно в разброс и не допускать одинаковых плиток рядом . А тут 4 подряд , в другом месте 3. У нас мастер не выбирал , а клеил то что доставал из коробки. В результате потрачено масса денег на плитку и работу мастера , а результат грустный
Ответ мастера
Здравствуйте! Обычно такие вещи оговариваются на старте, до укладки, если есть принципиальные требования к повторяемости рисунка на соседних плитках. Потому что нужно перебрать весь объём плитки, чтобы знать каких больше/меньше и учесть это при раскладке. Это всё может отнимать много времени и сил, в зависимости от объёма работ и размера плитки. А вообще это всё сугубо личное восприятие и браком или недоделкой не является, если плитка уложена качественно. Бывает так, что если укладывать плитку с разными рисунками здесь, то в конце вообще все одинаковые останутся. Одна заказчица мне сказала, что ей вообще всё равно как будет рисунок - главное, чтобы вот здесь погуще было всяких линий. Справедливости ради стоит отметить, что мастер мог одинаковые соседние развернуть на 180°, но опять же: сконцентрировавшись на укладке и качестве мог не обратить внимание, если это не оговаривалось специально.
Здравствуйте. Проблема следующая. Купили квартиру (хрущевка кирпичная) Решил сделать ремонт. Стены по периметру квартиры обклеены гипсокартоном на "ляпухи" и походу еще строителями этого дома. В некоторых местах похоже от старости гипсокартон отклеился от стен и шатается при нажатии рукой. Как не странно но стены почти идеально ровные и не хочется их переделывать. Есть ли способ приклеить гипсокартон в таких местах обратно с помощью пены или клея не отрывая лист целиком?
Ответ мастера
Здравствуйте! "ляпухи" - это, скорее всего, клей перлфикс. Это технология Кнауф и не удивительно, что стены ровные если сделано на совесть. А приклеить можно клей-пеной для гипсокартона, предварительно насверлив отверстий в местах ослабления и проверив глубину полости проволочиной какой-нибудь. Главное, чтобы струя пены доставала до основания, заполняя полость в нужном месте и не обваливалась вниз. Обычная пена при расширении может оторвать гипсокартон от стены совсем. А клей-пена так сильно не давит и через полчаса уже нормально держит. Никакие саморезы дополнительно не нужны.
Ремонт уже закончен, но обнаружились проблемы… В душевой 180х80см строители не сделали уклон для слива воды в трап. Как можно переделать пол в душевой? Нужно снять плитку на полу или можно положить сверху другую плитку с уклоном?
Ответ мастера
Можно снять плитку, а можно плитку на плитку приклеить. Если снимать плитку - то чтобы всё было красиво (чтобы завести напольную под настенную) придётся и на стенах подпиливать аккуратно или нижний ряд сбивать, новую нарезать, так как уровень пола по периметру тоже поднимется, чтобы сделать уклон. Но можно и напольную подгонять под внутренние размеры душевой. Если плитку на плитку, то её достаточно очистить, обезжирить и на подходящий клей приклеить новую. Трап, естественно, останется ниже и будет ступенька. Как лучше сделать зависит только от вашего видения конечного результата. Что вас устроит.. Со ступенькой вокруг трапа или чтоб ровный пол был.. Какая раскладка плитки там у вас, размер трапа, его местоположение... Всё влияет на возможные варианты исправления. Может есть смысл просто порожек из остатков плитки сделать, чтобы вода не перетекала через него и остатки воды сгонять в трап сгоном (резинка на ручке). Именно такой вариант у меня заказчики и выбрали пару месяцев назад, чтобы не ломать пол и не разводить грязь на неделю-две (большой предбанник).
Резко в один день заметили, что Лейка сама по себе деформировалась, причем так сильно, что не можем понять как это возможно. Лейку не трогали, она не падала. Просто ни с того ни с сего вогнулась во внутрь.. Из за чего это может быть?
Ответ мастера
Здравствуйте! Скорее всего какой-то брак производства. Пластик, возможно, не выдержал температуры и его потянуло/повело. Но даже на самых дешёвых, китайских лейках такого никогда не встречал. Если есть возможность - обращайтесь в магазин для замены этого барахла. Если не обменять - пользуйтесь, если форсунки работают или новую покупайте.
Добрый день. Очень нужен совет плиточника. Ситуация такая: есть короб — размер стороны 57 см. Один угол внутренний, другой наружный. Плитка размер 25*50см. Есть скрытого монтажа люк 50*50. Какой расклад плитки подойдет? По 3,5 см по краям наверное будет не красиво ? Или можно что-то другое сделать? Спасибо .
Ответ мастера
Здравствуйте! Оптимальный вариант - нарезать плитку так, чтобы вертикальный шов был посередине короба. Подрезки по бокам - это фу. Если остальная плитка на стенах уже лежит, то горизонтальные швы люка прорезать по факту. Или, если повезёт, оставлять целые плитки чтобы они с дверцы люка выступали сантиметра на 3-5 (если это керамогранит. обычную керамику лучше подрезать ближе к люку). На фото ниже свес керамогранита вверху с верхнего люка около 10см. Керамогранит толщиной 11мм. И лишних швов нет. Для редкого, аккуратного открывания это нормально, если приклеено качественно. Работает люк уже лет 5 (показания счётчиков снимают ежемесячно)
Добрый день! Чем заделать большие дыры в стене после установки радиаторов отопления? Штукатурка? Какой материал использовать? Стены - кирпич (в цементе) Пишут, что нужно как-то обмотать колготками, изолировать какими-то материалами стальные трубы, совсем не понятно, что делать с самими трубами?
Ответ мастера
Здравствуйте! На трубы надеть утеплитель для труб соответствующего диаметра, чтобы торчала наружу, потом обрежете по плоскости готовой стены. Заделать можно гипсовой штукатуркой у которой указана "толщина слоя локально до 100мм". Накидали, шпателем длинным/хоть фанеркой по стене плоскость грубо сформировали и оставили сохнуть. Через час можно подровнять/подрезать шпателем. А через пару недель, как штукатурка просохнет можно отшпатлевать, зашкурить и обои клеить. Главное просохнуть дайте хорошо. Если влажную штукатурку заклеить - может плесень пойти.
Купила квартиру, планировала залить пол, сорвали доску, под полов в доль всей квартиры располржена теплоцентраль( трубы отопления всего дома) и кран. Который вероятно должен обслуживаться и проверяться. Что можно придумать что бы залить пол под плитку? Как обойти данные трубы, и что бы не дуло зимой.
Ответ мастера
Здравствуйте! Единственное, на мой взгляд, верное решение - это узнать всё в обслуживающей организации про эти трубы и можно ли их замуровать под плиткой.. И хоть они и под полом "забыты" давно, но кто знает кому они и когда понадобятся. А то я в прошлом году дизайнерский дизайн в санузле исполнил, а в этом году людям говорят: "Мы идём к вам менять стояки!"... И ничего не сделаешь.
Отправить сообщение