Довгань Денис Александрович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Хочу сделать автоматическое отключение системы отопления (насосы, котел) летом, когда никого нет дома и в ночное время, т. е. когда работает только нагрев горячей воды. Как сделать систему знаю, как отключать котел - нет. На котле нет команды внешнего отключения котла. Вариант отключения электропитания котла мне не нравится. Отопление собрано на котле 40KLOM17 Proterm и бойлере косвенного нагрева. Если кто знает, подскажите. Спасибо.
Ответ мастера
Zont и e-bus от протерма и вайланта дружат очень плохо. Очень не советую их сопрягать. Только в этом году на паре десятков плат ПО слетало. Цена как прошивки так и новой платы нынче сильно кусается!) Пользуйтесь выходом от комнатного термостата. Насосы системы отопления и загрузки бойлера подключите в соответствующим клемам котла. Так же советую датчик наружной температуры - крайне полезная штука. У меня на сайте всё более подробно описано: https://stroi-art.ru/kotyol-proterm-klom-17-nastrojka/
Здравствуйте. 4,5 года назад отделали стены байромиксом. С южной стороны образовалось выгорание и мелкие частички стали осыпаться. Посоветуйте, как исправить ситуацию. Спасибо.
Ответ мастера
Доброго времени суток! Есть большие сомнения, что у вас именно Байромикс. Мрамор так быстро не выгорает!)) То, что осыпается - нарушение технологии... Хотя скорее всего это либо подделка, либо не Байромикс. К большому сожалению, такие вещи переделываются на всей площади стены ( от угла до угла), включая подготовку.. Любая реставрация будет заметна.
Добрый день! Делаем в квартире сталинке подиум из металлопрофиля и плитами OSB, встал вопрос Что делать с батареей? Первое решение это полностью зашить плитами OSB и сверху поставить решетку от конвектора без дополнительной обшивки отражателем. Второй вариант оставить снизу отверстие как на картинке и получается обшить только часть + поставить так же решетку. Батареи оставили старые - выглядят они вполне себе сносно. В самом подиуме будет много ящиков и полочек для хранение одежды и тд. Потеряем ли мы в обогреве квартиры с такой конструкцией? Кажется что если оставить отверстие - то батарея скорее будет отдавать часть своего тепла нашей одежде и вещам в подиуме, а не греть помещение. Комната 21 метр. Может кто-то дать совет как лучше сделать?
Ответ мастера
Доброго времени суток! Теплоотдача любого радиатора складывается из теплоотдачи путём конвекции и тепловым излучением. Если закрываете основную часть то про излучение можно забыть. Остается только конвекция и то с потерями. На данном радиаторе, если мне не изменяет память, излучение составляет около 50-60%. Таким образом закрывая излучающую часть радиатора вы теряете не менее 50% тепла, какие бы вы решётки и отверстия не делали. Единственный выход это замена радиатора, например, на биметалл и большей мощности с учетом потери по излучению.
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня котел протерм медведь клом 17 к нему подключена турбоприставка которая постоянно работает. Почему?
Ответ мастера
Добрый день, Александр! скорее всего вы не выставили параметр в D.28 Сервисного меню. Нужно установить значение (4) - клапан отходящих газов. Подробнее как это сделать можно прочитать у меня на сайте: http://stroi-art.ru/protherm-turbonadstavka-podkluchenie/
Здравствуйте! Квартира в новостройке, полотенечник от горячей воды не греет. Сантехник стравил пробки - нагрелся, но потом остыл. Другой сантехник посмотрел и сказал, что его труба еле теплая и проблема в малой заселенности дома - дескать, плохо прокачивается горячая вода. Я как-то с сомнение отношусь к этому... Может, подскажете, что это могло бы быть и как это устранять?
Ответ мастера
Уже ни раз сталкивался с такой проблемой. Последнее время, для экономии управляющая компания включает насосы циркуляции ГВС на малую мощность. По нормативам, горячая вода должна быть определённой температуры (если не изменяет память, то не менее 55 градусов). При плохой циркуляции, вода успевает остыть пока дойдет до потребителя, особенно если это последние этажи. Что либо объяснять им бесполезно, просто требуйте положенную температуру горячей воды. Как правило, после долгих споров и попыток как то иначе решить проблему, они включают нормальную циркуляцию и все приходит в норму. Заселение в доме никак не должно влиять на этот параметр! Если, конечно, полотенцесушитель установлен правильно!))
После 10лет на кухне в нескольких(3-4) местах стало слышно, что плитка пощелкивает при на ступлении на нее. Пара вообще отошла. Под плиткой слой кладочный ПРИЛИЧНЫЙ! порядка 1,5см. Строители, руко*пы. Срубать заХренеешь. хочу воспользоваться бетоноконтактом и добавить ПВА. А то начнешь отбивать и другие поползут следом!! После кладки керамки на балконе осталось немного ЛИТОКОЛА. возможно ли его использовать в замес с бетоноконтактом??!
Ответ мастера
Если есть возможность удалить затирку, можно попробовать эпоксидный клей. Текучесть у него выше чем у керосина. Залейте его аккуратно в швы шприцем. Закрепитель нужно добавлять меньше указанного в инструкции, что бы было время растечься. Заливать клей в шов нужно пока он перестанет уходить и впитываться. Ну и естественно не наступать на это место, примерно сутки. Много раз так ремонтировали "гуляющую" плитку - работает.))
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно подключить теплые полы что бы не покупать смесительный узел ради одного контура! Спасибо!
Ответ мастера
Теплый пол имеет совсем другой температурный режим чем радиаторы. Смеситель или клапан надо ставить обязательно! Причем управлять им надо в автоматическом режиме. Хотя бы термоголовкой. Схема простая: Берёте клапан от радиатора и ставите его на контур тёплого пола. Термоголовка нужна с выносным датчиком, который подключаете к обратке Т.П. Тем самым вы ограничиваете нагревание Т.П. до безумного состояния и управляете температурой Т.П. в зависимости от теплоотдачи. При 50 м. контура разница температуры подачи и обратки будет существенная... я бы разделил на 2 контура и все таки поставил нормальный смесительный узел.
Нужен хороший фильтр для очистки водопроводной воды, чтобы установить под мойку и спокойно пользоваться. У кого какой фильтр, чтобы вода чистой была?
Ответ мастера
Для начала, делается анализ воды! Зачем вам фильтровать то чего там нет?!)) После, зная что и насколько загрязняет, подбираете фильтры с нужными параметрами. Так дешевле и эффективнее. Если вам все равно от чего фильтровать поставьте, например, фильтр который нравиться по цвету или форме - эффект будет одинаковый))
День добрый мастера, вопрос такой, покупаю квартиру, естественно сейчас стоит вопрос ремонта. Понимаю что тут есть и частники и бригады и компании, но все же, хотела спросить у всех. Ремонт будет под ключ, т.е. все полностью. Компании прозондировала, выходит дороговато конечно, частники предлагают цены гораздо дешевле, но вот вопрос, если выбрать 1 мастера, сможет ли он сделать весь ремонт на достойном качестве, не считая потолков, окон, дверей это устанавливать будут компании. Именно отделка черновая и чистовая интересует? Или все таки искать бригаду, компанию на такой объем?
Ответ мастера
Полный комплекс работ по ремонту квартиры очень большой. Одному и даже 2-3 людям сие не под силу(... ( хотя, конечно, квартира квартире рознь!). Частный мастер может сделать определённый объем работ, бригада - больше, организация ( за счет большого кол-ва сотрудников и правильной организации) может сделать ещё больше и быстрее. Самая главная проблема - это организация процесса, знание и применение материалов, правильное видение конечной цели ! Как и в советские времена есть специалисты разной квалификации. Маляр 1 и 6 разряда это два сильно разных специалиста за разные деньги. Если вы знаете все тонкости процесса ( в чем я очень сильно сомневаюсь, уж не обижайтесь)), то выбирайте частного мастера и бригаду.... если нет, то лучше связаться с организацией ( это не обязательно крупная компания)... хотя это тоже не панацея. В идеале вам нужно понимание общей стоимости ремонта, включая материалы и работы. Сильно не советую договариваться за определённые работы включая стоимость материалов... В результате получите меньшее кол-во или более дешёвые материалы и экономию за счет качества!)
Прошу подсказать, какие материалы наиболее подойдут с точки зрения экологичности и теплоизоляции для максимально быстрого и аккуратного проведения работ по внутренней отделке лоджии в новостройке 3 кв м-стена, потолок, пол, незастекленная часть сены со стороны улицы. Стяжка пола сделана в период отделки квартиры.
Ответ мастера
Все сильно зависит от конечной отделки... Далеко не всегда экструдированный пенополистирол ( он же пеноплекс) - правильное решение. Напишите вариант желаемой конечной отделки.
Отправить сообщение