Гусев Юрий Владимирович
Москва, Прораб
Занят
Здравствуйте. Установил Toshiba RAS-13N3AV-E, инвертор, отдельная линия от счетчика выведена и подключена к внешнему блоку. Автомат на эл.счетчике 16с. Земли в доме не предусмотрено. Подключено без заземления. Уже стоят кондиционеры у соседей, все так же, все работает. Требования по инструкции к линии подключения 1,5 кв.мм или выше. Кондиционерщики перед монтажем потребовали прежде вывести линию от счетчика к внеш блоку, мол вызывайте сначала электрика, мы выводом кабеля к внеш. блоку сами заниматься не будем. Свел их по телефону с электриком, они объяснили электрику, какой кабель нужен, гостовский. А электрик принес кабель не гостовский, на кабеле маркировка ПВС 3х2,5, а по факту меньше сечение. Установщики вроде как очень даже опытные, сказали сразу что не соответствует маркировке сечение , но вроде как потянет, хотя ничего не замеряли, нечем на тот момент было. Уже после установки микрометром замерил диаметр жилы. Диаметр одной проволочки (в жиле 27 проволочек)0,230-0,233 мм(ближе к 0,233). После расчета по формуле получил сечение жилы 1,134 кв.мм. И чего с этим делать, непонятно. Выдержит ли. На внешнем блоке табличка с надписью Power Max - 1920 W, Current Max - 9,10 A . Даже ровно 1 кв.мм такой ток и такую мощность держит, и даже больше гораздо, смотрел таблицы. Но инструкция требует полтора квадрата сечение. Понимаю, что требования инструкции с запасом. Но вроде как справиться должен, хотя может чего-то не понимаю, таблицы же смотрел разные, немного отличаются данные, но везде запас по силе тока и мощности есть. Понимаю , что есть пусковые токи большие, но они вроде как кратковременные, плюс инвертора обычно плавно запускаются. Да, еще - условия эксплуатации кабеля- кабель от счетчика проходит с полметра в кабель - канале, потом через переборку входит в просторный гипсокартонный короб под потолком (еле запихали , переделка весьма проблематична, если вообще возможна), примерно метра три по коробу, потом просверлено отверстие в стене (приблизительно полметра стена), далее через кабель канал с трубками от кондиционера идет через еще одну стену (60см) на улицу к внешнему блоку. Стоит ли сильно волноваться по поводу безопасности такого кабеля. Переделывать что-либо уже просто никак.
Ответ мастера
Добрый день. Я бы посоветовал взять кусок этого кабеля и подключить к нему активную нагрузку в 2,5кВт (например нагреватель) на 2 часа и измерить температуру нагрева кабеля. Если будет нагрев более 55-60грС, то поменять кабель.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, почему внутренний блок сплит системы сам отключается? Будто в защиту уходит. Работает какое-то время, потом отключается, иногда поработает несколько минут и отключается, потом при включении сразу отключается. Когда постоит подольше, потом снова поработает не надолго и отключается. Всю плату почистил, все разъёмы зачистил. Везде контакт хороший. Есть подозрение, что давление фриона не в норме. Сплит устанавливался и заправлялся ранней весной, было прохладно. Летом в жару возможно давление увеличивается? Из-за этого может отключаться сплит система? Samsung 24.
Ответ мастера
Добрый день. Нужно открыть электрическую схему и посмотреть на ней, какие устройства в ней могут отключать кондиционер по аварии или перегреву. И проверять их все. Устройств этих там несколько и каждое может давать команду на отключение. Скорее всего, если эта авария не отображается никакой сигнализацией, это срабатывает тепловое реле от перегрева компрессора. Причин этого может быть несколько, но это уже отдельная тема. Так же возможно, что и само это реле просто испортилось.
Помогите пожалуйста советом, что делать вот с такой вентиляцией? Мы на 2-м этаже и у нас она в потолке. С 3-го этажа уже идет как обычно вентиляция в стене. Получается целая проблема с монтажем вентилятора в потолок. У нас предусмотрен натяжной потолок не гипсокартоновый а натяжной из глянца. Как монтировать правильно туда вентилятор. Как я понимаю там делается отдельно труба и выводится к потолку к которой крепится вентилятор? Мастер по натяжным потолкам возился с ним 3 дня. Сделал отдельно трубу загерметизировал хорошо чтобы потолок не провисал не было сквозняков. Но дело в том что сначала было все хорошо но потом он стал гудеть при включении. Еще в доме делается ремонт и у меня такой вопрос не может ли туда что то попадать сверху? И получается пространство между подвесным потолком и самими плитами перекрытия потолка загерметизированно Не будет ли со временем там образовываться грибок и не будет ли скапливаться конденсат? До сих пор не пойму как бы было или будет лучше это все обыграть. Очень нужен дельный совет. Спасибо.
Ответ мастера
Добрый день. Вентилятор пластиковый в ванной начинает гудеть по прошествии некоторого времени. Через какое время это происходит зависит от качества пластика вентилятора и подшипников, а так же грязи на крыльчатке вентилятора. Пластик недорогой может повести/изогнуть, подшипники износится и зашуметь и т.д. Нужно менять на другой вентилятор и выбирать его с металлическими шариковыми подшипниками качения для увеличения срока службы. Некоторые производители дают гарантию на время бесперебойной работы, например в 30000 часов. Крыльчатку вентилятора можно очистить, если она грязная. Что касается плесени об этом в интернете очень много написано. Если в пространстве между потолками влажно, то она появится. Спасает специальная обработка (если поступление влаги удастся убрать) или вентиляция этого пространства. Сверху в вентиляционный канал от кухни или ванны в квартире редко может попасть мусор при ремонте, но такое возможно. Определяется такое просто наличием мусора под вентилятором, посторонним шумом от мусора при работе вентилятора или отсутствием/нарушением тяги.
Доброго времени суток, уважаемые мастера. Я очень устала от запахов табака и еды, идущие видимо от соседей снизу, в туалете. Вызывали из ЖЭКа мастера по вентиляции, он сказал, что вентиляция работает нормально. Лист бумаги прилипает к вентиляционной решетке. Вентиляционная труба выходит в туалете и от нее вбок уходит отвод трубы в ванную. Правильно ли я понимаю, что если бы запах шел из вентиляции, то пахло бы и в ванной? Тогда видимо остается вариант, что запах идет через дыры в стояке, где через перекрытие идут трубы. Но тогда встает вопрос как их заделывать, ломать стену полностью? Стояк находится на длинной левой стороне туалета за стеной около 1.80 - 1.90 м длиной. Можно ли разобрать стену частично только снизу? Плитку не жалко, можно заменить. И сколько может стоить приблизительно такая работа. Разобрать, заделать дыры и восстановить стену. Или могут быть другие варианты?
Ответ мастера
Добрый день. Я бы порекомендовал попробовать на 1 день (возможно, что и 0,5 дня или 2 дня, но именно на тот период, когда запах появляется) герметично закрыть вентиляционные отверстия (решетки) от этого вытяжного канала в с/у и ванне, что бы попытаться полностью исключить версию с запахом через выходы вентиляции в с/у (но и сами воздуховоды могут иметь неплотности на стыках и соединениях). После этого уже и заниматься строительными работами по герметизации мест проходов труб через между этажные перекрытия.
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, на кухне в квартире нет вентиляции, дом кирпичный многоэтажный. Что можно сделать? Окна плачут, в квартире запах и сырость.
Ответ мастера
1. Найдите в интернете СП 54.13330.2011. Там смотрите п.9 и таблицу 9.1. Нужно выполнить вентиляцию в квартире (и в кухне в частности) в соответствии с требованием этого норматива. 2. Разрабатываете (заказываете) проект вентиляции, где будут отображены проектные решения, которые будут возможны для Вас и Вашего строения. 3. Выполняете (заказываете) монтажные работы. Микроклимат в помещениях нормализуется.
Здравствуйте, мастера. У меня вопрос, строим капитальный дом, в нем есть погреб. Подскажите как правильно сделать вентиляцию в погребе, хватит ли просто обычного окошка там или все таки делать какую то трубу?
Ответ мастера
Добрый день. Конечно нужна труба или даже две, если в погребе нет окошка или проема.
Подскажите по выбору кондиционера в комнату студию 40 кв м . Выбираем хочется не Китай . Пока склоняюсь к Toshiba 16 . бюджет до 40 000 р
Ответ мастера
Добрый день. Вам бы сначала нужно посчитать мощность охлаждения требуемую. Присылайте план квартиры с размером окон, количеством людей, ориентацией фасада и высотой помещения. Так же типом кровли (с перекрытием или без), если у Вас верхний этаж. А кондиционеры от любых производителей сейчас, в принципе, работают, как и автомобили - все ездят, но по разному и с разным ресурсом по времени и пробегу. Одна компания публикует рейтинг надежности кондиционеров уже года 4е на моей памяти. Можно посмотреть тут: https://planetaklimata.com.ua/rayting-kondicionerov-po/
В частном доме столкнули с сыростью, сейчас дилемма - ставить осушитель воздуха или думать что-то с дополнительной вентиляцией? Вроде как осушители помогают, говорят.
Ответ мастера
Нужно смотреть, что за помещения с избытком влаги и откуда эта влага берется. Например, сезонная влага - весной, появляется раз в году в тех. помещениях в подвале, где людей почти не бывает - то это осушитель переносной. Его на колесиках передвигают. С емкостью, без подключения к канализации. Если это бассейн - то обычно ставятся и осушитель и вентиляция. Осушитель работает всегда - убирает лишнюю влагу (если она появляется) по показаниям гигростата, а вентиляция включается в работу, когда приходят люди. А вот если избыточная влажность появилась в жилых помещениях, то нужно разбираться в причине и устранять причину этого явления. Организация осушения или вентиляция в этой ситуации не решение проблемы, а только борьба с ее результатом. Влажные стены - это источник возникновения грибка и разрушение конструкции стены - осушать внутри - значит решать только малую часть проблемы. И если всё-таки это осушение нужно, то смотреть теперь, где и сколько этой влаги требуется удалять и выбирать как. Сомнительно, что установить осушитель в этом случае будет разумным решением, но все по ситуации...
Добрый день! Нужно удлинить дренажную трубку от внутреннего блока кондиционера. Вынести трубку как можно дальше от стены, а то соседу барабанит по подоконнику. отверстие в стене не запенено - видно улицу, возможно, дренажный шланг (и/или место соединения шланга с куском металлопласта) примотан скотчем к трассе, шланг внутрь помещения не выдергивается. Какие варианты решения могут быть?
Ответ мастера
Добрый день. Вариантов несколько и их можно увидеть на других наружных блоках. И даже на этом фото их тоже видно. Для этого стоит только посмотреть. Вар. 1. Нарастить трубку, вставив внутрь кусочек трубы нужного диаметра в месте соединения. Затянуть хомутом. Прикрепить, с выносом края трубки от стены, к кронштейну НБ снизу. Так, кстати и сделано на одном из блоков, видимых на фото дальше. Второй с верху. Вар. 2 Провести дренаж внутри квартиры. Вар. 3 Нарастить трубку и отвести дренаж в сторону, прикрепив к еще одному новому кронштейну, что бы не попадало по подоконнику соседа.
Здравствуйте, господа специалисты! Заказчик хочет совместить приточную вентиляцию с канальным кондеем, который будет забирать воздух из помещения квартиры и затем смешивать его с приточной вентиляцией. Вот что мне пишет проектировщик: Обычно кондиционеры с функцией подмеса свежего воздуха, работают в летнем режиме с забором воздуха с улицы/фасада. Совмещать механическую систему общеобменной вентиляции с системой кондиционирования не будет эффективным методом. Системы будут стабильно работать, если их не объединять. Делают ли так как хочет заказчик? или проектировщик прав?
Ответ мастера
Добрый день. Я бы ответил на первый вопрос так: делают, как хочет заказчик, но с массой ограничений и дополнительных условий, которые Заказчик должен понять. Проектировщик абсолютно прав. Основные проблемы в такой схеме начинаются с осени и до весны. Поэтому следует решить массу вопросов: как будет подаваться воздух наружный в требуемом количестве при изменении скорости вращения рабочего колеса канального блока, возникнет ли конденсат от смешения холодного и теплого потоков при этом на фильтре, будет ли кондиционер эксплуатироваться без выключения круглогодично и т.д. Фактически для полноценной работы такой системы нужно собрать отдельную приточную систему со своим управлением и уже тогда подключить ее к канальнику. Все остальные варианты дают только лишь частичное решение задачи по вентиляции. Но если объект, к примеру, загородный дом, преимущественно для летнего использования, то почему бы Заказчику и не сэкономить несколько тыс. рублей на таком решении?
Отправить сообщение