Жегалин Рудольф Александрович
Балашиха, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
У меня старый дом построенный немцами после ВОВ. Соответственно нет заземления. Есть щиток в подъезде и щиток в квартире. В квартиру приходит двужильный кабель (фаза и ноль). Хочу поменять щиток и поставить новые автоматы. Вопрос, нужно ли ставить УЗО, если нет земли. Учитывая, что вся проводка в стене (от щитка, который в подъезде, протянуть что-то нет возможности). Мнения разделились. Многие говорят, что обязательно нужно ставить УЗО, а некоторые утверждают, что без земли ставить узо нельзя или нет смысла. Прошу Вашего мнения, уважаемые профессионалы. Заранее спасибо.
Ответ мастера
УЗО ставить можно ,но не обязательно. Учитывая что у вас старая электропроводка, УЗО может срабатывать при любой утечке из-за плохой изоляции.
Уважаемые электрики, посоветуйте пожалуйста, какой кабель нужен, что бы от одной розетки провести ещё одну дополнительную. Проводить не в стене, а по верху по кабель-каналу? Спасибо.
Ответ мастера
кабель ВВГ 3*2.5 самое то ,ПВС провод бытового назначения,им обычно электрики самоучки работают
Здравствуйте, уважаемые мастера. Вопрос такой, в деревне родственники попросили купить им водонагреватель, обязательно накопительный, но не более 10-15 литров, т.к. место для установки практически нет. Напор знаю что у них слабый, из крана включаешь когда воду текет иногда еле еле, летом часто совсем выключают на пару часов. Очень прошу подсказать в сторону какой модели смотреть, пока что нашел это пару Термексов http://technopoint.ru/catalog/i0150886/vodonagrevatel-thermex-h-15-u http://technopoint.ru/catalog/i6702880/vodonagrevatel-thermex-ibl-15-o Также есть в одном из магазинов вот такой http://www.mgn.idei74.ru/shop/good/OF237661/ Буду благодарен за советы. Обязательно выберу лучший ответ )))
Ответ мастера
Добрый день, надо смотреть в сторону бака из нержавейки ,наличие термостата от перегрева, магниевого анода.
Добрый день! Стиральная машина BOSCH Classixx5 не переключает статус со стирки на статус полоскание. При включении в розетку с землей выбивает, без земли не выбивает. Подскажите, пожалуйста, что может быть?
Ответ мастера
Добрый день, у вас пробивает на корпус скорее всего ТЭН . варианты такие либо откинуть заземляющий контакт в розетке,но тогда на корпусе стиралки будет напряжение небольшое, или подключить стиралку с заземлением но без УЗО(АВДТ, ДИФ)
Отправить сообщение