чем объяснить ТАКУЮ! разницу в цене?

Заказчик, 10 февраля 2016 г., 20:34:23
возникла необходимость сделать ремонт в ванной, по знакомым найти мастера не удалось(( никто в сантехнике не разбирается. стала искать в интернете... за 2 недели нескончаемый поток замерщиков превратил квартиру в проходной двор, а я окончательно запуталась( за один и тот же объём работ (без учёта материалов) объявляются такие разные цены, ни в одной сфере услуг я такого не видела! (максимальная названная цена превышала минимальную в 9 раз). я не буду спрашивать у вас что и сколько стоит, но хотелось бы узнать, как, хотя бы приблизительно рассчитать стоимость ремонта, существует же какое-то соотношение "цена материала - цена услуги"? к примеру, не будет же одинаково стоить отделка 1кв.м. пластиковыми панелями и того же кв. метра - итальянской дизайнерской плиткой?!
Лучший ответ
Довгань Денис Александрович
Соотношение материала с стоимости работ привязано довольно условно! Это как "средняя температура по больнице". Даже стоимость черновых материалов сильно колеблется, порой даже в несколько раз. Потом очень много зависит от конечного результата!, Некоторые хорошо просто не умеют, а у других принцип: "плохо не делать". В общем, очень сложно будет выбрать не зная как ранее человек работал, сколько всё это простояло и на сколько он продумал все скрытые моменты. К тому же , ремонт ванной комнаты относительно дорогое удовольствие, по сравнению с остальной квартирой, я имею ввиду цену за м2.
Мой совет такой: слушая объяснения каждого из мастеров, постарайтесь понять "физику" данного процесса и аргументацию и начинайте работать с теми кто, по Вашему мнению не пытается лапшу на уши повесить и пытается досконально разобраться перед началом работ и объяснить свои дальнейшие действия. Удачи! stroi-art.ru
Ответы 18
Якуничкин Роман Геннадьевич
Почему не встречали допустим подстричься можно за 100р у малоквалифицированых парикмахера или за 1000 в проф. Салоне красоты за ту же стрижку.Так же и с санузлом. Нужно выбирать среднюю цену и составлять договор с гарантией и актами приемки этапов работ. Договор можно составить между физ.лицами. 10 февраля 2016 г., 20:44:39
Заказчик
вот вы сами написали "за 100р у малоквалифицированых парикмахера"...если ко мне на улице человек подойдёт и предложит за 100 р. подстричься, я откажусь, конечно, но приходя в салон, я вижу из чего складывается цена на стрижку: если салон находится в центре, с дизайнерской мебелью, с набором услуг, для которых требуется дорогостоящее оборудование, с толпой улыбающихся девушек-администраторов, пичкающих вас журналами во время ожидания и т.п., то будьте уверены - с вас возьмут денюжку не только за банальную стрижку - в цену включены и аренда, и з/п ненужных сотрудников (а, зачастую и оплата их безупречного внешнего вида)), и, даже чашечка "бесплатного" кофе, которую выпьет какая-нибудь клиентка за пару дней до вашего визита! а если в сыром и грязном подвальчике, без вывески, на окраине, у неопрятной, хамоватой тётки, в чьём арсенале будет всего одна расчёска (да и та с волосами предыдущих клиентов), вам объявят такую же цену, как и в том самом салоне в центре, вы же сразу поймёте, что вас разводят!10 февраля 2016 г., 21:35:14
Коптев Владимир Андреевич


Вот это правильно. Как только вы заведете разговор о гарантии и ответственности так тот у которого цена небольшая (ну нравится цена) выйдет покурить и вряд ли вернется.Или он из СНГ и у него билет домой в кармане.





10 февраля 2016 г., 22:19:09
Довгань Денис Александрович
Гарантия-штука очень условная! Ни разу не слышал о судах с частными мастерами, победах над ними и главное!: получения компенсации!))) Вот, как пример, если забить Ваш телефон в "яндексе" то он ничего не найдёт.... а если мой, то первое упоминание о нём лет 15 назад... и всё время он у меня! вопрос: у кого гарантия реальнее и кого сложнее будет найти?)))10 февраля 2016 г., 22:52:09
Якуничкин Роман Геннадьевич
гарантии это и для мастеров, если работа выполненна безупречно то заказчик обязан заплатить. Если заказчик усомнился в качестве выполненного этапа работы он может обратиться к независимому лицу для уточнения и после чего оплатить.10 февраля 2016 г., 23:29:35
Осипян Александр
А знаете почему не слышали о судах с частными мастерами? Потому что наши граждане, на удивление, не любят ходить по судам. Вот просто даже недавний пример, который лично наблюдал у друга- в дачном поселке делали разводку электричества по домам (по договору, разумеется), причем разводку осуществлял один из членов этого поселка. Сроки были нарушены просто колоссально. Возмущения было море, все члены поселка кричали - "суд! засудим! безобразие!" И что? Из 150 членов поселка в суд обратилось только двое (выиграли, компенсацию получили). Но суд шел порядка года.11 февраля 2016 г., 12:18:34
Заказчик
возможно, только речь идёт не о частниках, все замерщики были представителями фирм, просто циферки в прайс-листах сильно отличались)
10 февраля 2016 г., 23:03:05
Довгань Денис Александрович
В одну и ту же позицию может входить разное кол-во работ. Отсюда и разница в цене. ... но это как вариант, возможно просто жадность)))11 февраля 2016 г., 8:05:42
Колесникова Эльвира Викторовна
Рассчитайте за м2 по полу. До 4тр косметика , после капитальный+монтаж сантехники (отдельная цена), чем больше планов (перепланировка), тем выше цена. Если интересно, напишите объем работ, смету вышлю на почту10 февраля 2016 г., 21:00:50
Строй-Про Групп
Тоесть капитальный ремонт санузла общей площадью по полу 4м2 вы выполните за 20 тысяч рублей?10 февраля 2016 г., 22:11:01
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Очень интересный вопрос.
Факторов, влияющих на цену работы множество.
Постараюсь объективнее:
1. самое важное-это соотношение желание мастера заработать и потраченного времени. Сюда и средняя стоимость на данную работу относится, и классность мастера.
2. стоимость материалов (их классность, цена, доступность),
3. удаленность объекта от места проживания (доступность),
4. место расположение в городе (естественно если это центр, элитное жилье, соответственно и финансовое благосостояние у заказчика получше, чем в Мытищах-почему бы и не задрать),
5. знакомство с заказчиком (если при первой встрече, кажется, что человек "проблемный", скандальный, заранее взвенчанный из-за предыдущего некачественного ремонта и т.п-НА ЭТОМ ТОЖЕ СКОРЕЕ ВСЕГО СТОИМОСТЬ ВОЗРАСТЕТ, НЕЖЕЛИ ПРОЗВУЧИТ ОТКАЗ),
6. загруженность мастера (если у него в одно время намечается 2 объекта, один из которых "железно" договорен и нет возможности вести оба, то почему бы на второй не задрать стоимость-вдруг прокатит). Отсюда и получаются и пропадание мастеров в течении выполнения работ и невыход в назначенное время.

Это только то, что первое пришло в голову. Их довольно много, коллеги могут дополнить. Некоторыми факторами пренебрегают мастера, какие-то берут во внимание-все зависит от честности, порядочности и желания заработать определенную сумму за единицу времени. Поэтому у умелого и загруженного мастера, как правило и стоимость относительно стабильна, т.к. его работа в цене, есть уверенность в дальнейшей загруженности. А если мастер неродивый, после долгого простоя, то он и бросится на любую работу, объявив самую низкую и привлекательную стоимость, начиная сразу выкачивать деньги. И будет работать до появления более "сладкого" объекта.
Заказчику во время проведения ремонта нужно помнить одно: В ЗОНЕ РИСКА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ИМЕННО ОН. Конечно бывают исключения, но их относительно мало.10 февраля 2016 г., 21:04:37
Заказчик
в том то и дело, насколько мастер хороший по внешнему виду не определишь, средних цен я тоже не знаю (впервые сама ремонтным вопросом занимаюсь), где мастер живёт - он не рассказал, как впрочем и о том, показалась ли я ему при знакомстве скандальной стервой или нет))) а на счёт жилья в центре, я не соглашусь, может это в наследство получено, а человек всю жизнь в тех самых мытищах всю жизнь в нищите прозебает)10 февраля 2016 г., 22:18:05
Кулибин Геннадий Сергеевич
Вы спросили: "в чем разница", я ответил, приведя несколько примеров, которые обосновывают цену "С ПОТОЛКА". Дорого, не значит качественно, но более вероятно чем дешево и качественно. Последнее тоже имеет место быть. Нарваться можно и на то, и на другое. В Вашем случае, лучше поискать мастеров по знакомым, или по знакомым знакомых-снижается вероятность "попасть". В противном случае, не зная ни мастера, ни технологий, ни стоимости работ, которая напрямую должна зависеть только от качества исполнения - это интуиция. А она обманчива. Так прейдет мастер, обозначит стоимость "с потолка", Вы его выберите по той же логике..... и ..... другой, последующий мастер накинет точно за некие переделки, недочеты, ну и Вашу изначальную и преждевременную предвзятость и "возбужденность". Поэтому знакомые Вам в помощь.
P/S/ забыл еще один немаловажный пункт: посредники. Чем их больше, тем именно эта необоснованная стоимость выше. У меня частенько спрашивают: а вы тоже работаете? Или в заявках указывают:" только исполнители". И правильно делают. Стоимость уменьшается, ответственность ложится на конкретного человека. 10 февраля 2016 г., 22:57:20
Коптев Владимир Андреевич
Вы забыли еще о качестве работы и ответственности.Я например очень не хочу идти к заказчику с опущеной гривой если накосячу,по этому тщательно слежу за косяками особенно если переваривал стояк (я сантехник -сварщик) по этому стоячные швы всегда усиливаю,И стало быть за папиросочку работать не буду.А кто-то позволяет себе перебирать на резьбах и пока режет резьбу стронет и верхнюю и нижнюю резьбы и уж они то потекут к ванге не ходи только не сегодня но через годик другой бахнет мало не будет.10 февраля 2016 г., 22:42:47
Тышко Александр Сергеевич
Дооброго времени суток! Могу даже сравнить этот разброс цен, с мастерами каторые работают 1 -2 раза в год по заоблочным ценам, и мастерами которые работают за бутерброды, но 24 часа в суткиткруглый год! Как вы проверяет профессионализм своих рабочих- не знаю... Но ваша задача учесть то, что большая половина заключаемых договоров имеет силу туалетной бумаги, большая часть фотографий скаченотв интернете, а большая часть замерщиков являются перекупщиками такого товара, как ваш ремонт... Задача найти того самого- сложная, но не выполнимая! Кто то же работает! Удачи могу пожилать вам только и не ошибиться в выборе!10 февраля 2016 г., 21:05:25
Заказчик
"... Задача найти того самого- сложная, но не выполнимая!".........вот это то и грустно, что "НЕ выполнимая", надеюсь, что вы просто ещё одно "не" дописать забыли, только в качестве приставки)10 февраля 2016 г., 22:31:02
Тышко Александр Сергеевич
Выполнима! На вашем месте есть два варианта, либо постоянный контроль мастера которого вы наняли, либо обращайтесь в фирму и переплачивайте за тобун менеджеров и начальников! По своему опыту и себе в убыток могу вам посоветовать нанять фирму на небольшой объём работ, а после его выполнения, если вам понравится мастер, попросить его продолжить работу, но дешевле. Такое было в моей практике когда я начинал, хотя и не всегда соглашался. В итоге вы получите небольшую переплату за РЕАЛЬНЫЙ договор, и провереного вами мастера, который в последствии может сделать вам ремонт дешевле... В вашем случае рискнуть придётся, а описанный выше риск кажется мне наибольшее без болезненным... В любом случае удачи!10 февраля 2016 г., 22:48:35
Кулибин Геннадий Сергеевич
фирма, далеко не есть гарантия качества. Сколько даже тут было объяв с выноской"только частникам", или "фирмам не беспокоить". А постоянный контроль в отсутствии как теории, так и практики обречен на провал. Информацию черпать в интернете и пополнять теорию свою тоже не дело. Вон сколько нас советчиков и у каждого свое мнение))))))))))))10 февраля 2016 г., 23:03:13
Турсунов Турсун Турсунович
Кто-то считает только необходимое, кто-то по максимуму с самыми дорогими материалами и дополнительной мало кому нужной косметикой, а кто-то просто борзеет накручивая цену. Всегда интересуйтесь как и какими материалами вас хотят порадовать. Сейчас можно найти замену не всем но, многим дорогостоящим материалам. Мой вам совет, напишите для себя список что именно вы хотите заменить, сделать, построить и.т.д. и согласно списка интересуйтесь у мастеров материалами и сопутствующими работами, и не пугайтесь если вам скажут что необходимо заменить или переделать еще что-то бывает так что замена одного требует замены-ремонта другого. Удачи!10 февраля 2016 г., 21:05:41
Сачек Юрий Александрович
Доброго времени суток!!! Вопрос понятен, судя по ситуации Вы заказчица и вас просто хотели ввести в заблуждение чтобы навизать сво доп или вымышленные услуги. Но если проштрудить рынок услуг можно не только узнать стоимость каждого вида работ но и что вам конкретно нужно .. Исходя из этого вы складываете в корзину (условно) услугу ту котороя вам нужна. Каждая работа имеет свою цену , есть стондартная , средняя и завышенноя как на черновые работы так и квалифицированные . Если цена завышена Вы можите разбить работу по этапам и за каждые этап работы искать среднюю цену - только надо грамотно разбить этапы работ чтоб не пришлось в конце всей проделанной работы что-то дополнять либо изменять (это будет являться неучтенной доп работой за которую попросят немалую сумму). Удачи в выборе специалистов!!!10 февраля 2016 г., 21:10:22
Заказчик
да вот элементарный пример: найдено несколько сайтов фирм, занимающихся ремонтом в моём округе, на которых в разделе "цены" указаны-таки реальные цифры: посмотрим "демонтаж плитки 1м.кв." - минимум - я нашла за 18 рублей, максимум - за 380 руб.! какой бы сверхквалификацией не обладал мастер, но так завышать стоимость своего труда он имеет право, только если у него руки золотые, причём в прямом смысле, да ещё и кристаллами сваровски украшены)))10 февраля 2016 г., 22:00:48
Кулибин Геннадий Сергеевич
это в нашей жизни сплошь и рядом. К примеру Леруа-одна сеть: в одном магазине полипропиленовый тройник стоит 12 руб., в другом 36 руб. На вопрос, почему так, отвечают: "разный доставщик". В голову приходит только одно: один везет автотранспортом, второй самолетом))))))))))))
Или продовольственные магазины(ближе к Вам) одного уровня. Какой из них дешевле во всем? Да никакой. В одном морковь дешевле чем в другом, но мясо дороже чем в первом и т.п. И тоже не обоснованно, с потолка10 февраля 2016 г., 23:13:09
Строй-Про Групп
считается все просто, в санузле 22 метра плитки ,умножаем на 18 рублей,получаем 396 рублей, покажите мне мастера котрый за эту сумму будет выполнять данную работу?10 февраля 2016 г., 23:14:02
Заказчик
вам дать ссылку на сайт этой фирмы? 11 февраля 2016 г., 0:01:31
Осипян Александр
Простите, а вы уже туда позвонили и точно убедились, что действительно, 18 руб/метр? И что входит в эту стоимость? 11 февраля 2016 г., 12:25:12
Якуничкин Роман Геннадьевич
А если отбить, собрать в мешки, какие небудь саморезы поотрывать или гвозди сломать антресоль, отбить штукатурку где мешает, убрать за собой рабочее место, то это работы на пол дня и будет стоить уже дороже. Я обычно указываю в смете сумму (а в скобках указываю какие работы будут проделанны) например : демонтаж плитки(отбивка плитки, отбивка старой штукатурки, зачистка стен от сстарого клея, уборка и вынос мусора) цена 150-200за м2. Заказчик понимает откуда вырастает цена и как она формируется.11 февраля 2016 г., 0:21:19
Дуничев Юрий Владимирович
Соотношение "цена материала-цена услуги" практически отсутствует, т.к. можно и итальянской плиткой сделать всё через пятую точку с гарантией до двери, а можно и недорогими(относительно) материалами сделать на "отлично" и с гарантией на годы. Стоимость работ складывается из множества моментов и финишная отделка занимает меньшую часть от всего объема работ.10 февраля 2016 г., 21:16:14
Проняков Дмитрий Александрович
Я думаю что тут все просто , каждый называет свою цену . Сколько он стоит , мастер учитывает и свой профессионализм и тд. тп. 10 февраля 2016 г., 21:22:31
Коптев Владимир Андреевич
Насчет плитки и пластика не знаю-я сантехник сварщик а по цене материала-цена услуги швеллер 20 весит хорошо и варится с закрытыми глазами за день тонну- полторы сварить можно а профтрубу 10на10 да стенка 1,5 мм тонну и за месяц перелопатить не факт.А когда в заказе пишут надо сделать это или то но нет где и из чего (може есть шикарный сварочный сто в уровень а может вприсядку на полу не шибко ровном а может и во дворе в сугробе.А замерщики приходят и разные цены называют -один приходит чтобы выполнить работу как положено а другой пришел у него трубы горят а сосед говорил что эта работа не такая уж исложная вот он и пришел посмотреть сможет хоть что -то изобразить или нет,да и сам не во фраке. Кто ему много даст, к тому же много для него это когда больше литра-двух.А серьезный человек знает что хорошо работа делается не легко и не быстро.Ну как то так.Что-то такое и стоит то ли лям то ли грош.10 февраля 2016 г., 21:41:46
Строй-Про Групп
Строй-Про Групп
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Стоимость зависит от того какой ремонт вы запаланировали в ванной?
Обшить санузел пластиковыми панелями ,поставить новый унитаз и смеситель по времени работы займет - 2 дня и данную работу может сделать один человек.

Сломать кабину санузла,построить новую кабину,поменять все трубы,поменять место установки унитаза и добавить место подключения стиральной машинки и еще допольнительное место под смеситель,обложить санузел плиткой,в плитке может быть укладка бордюров,мозаики,панно,поставить двери,сделать потолок подвесной или натяжной и тп., по работам будет 20 дней и заниматься будут два человека.

В первом варианте можно расчитывать на стоимомть работ до 10 тысяч, во втором варианте до 150 тысяч.

"Специалистов" которые расчитывают стоимость по полу лучше сразу гнать в шею, а чтобы видеть из чего складывается стоимость нормальный исполнитель составляет смету по объему работ.
п.с. охранник в магазине типа "пятерочка" получает ковыряя в носу 1500 рублей в день,если по предложенным срокам будет понятно что квалифицированый мастер будет выполнять сложную работу за 1500 рубдлей в день,следует задуматься,мастер ли это.10 февраля 2016 г., 22:09:29
Заказчик
так изначальный объём работ не меняется, и объявляется всем одинаково, люди видят одно и тоже помещение, только цены называют..... про такое обычно говорят "берут с потолка", даже если так, то потолок то в тот момент над ними один и тот же))) посмотрите комментарий к ответу Сачека Ю. А. там конкретный пример приведён10 февраля 2016 г., 22:26:26
Строй-Про Групп
С потолка вряд ли кто что берет все зависит от того кто и что хочет в итоге получить,если заказчики верит в чудеса то охотно связывается с мастерами которые за 1000 рублей в день обещают отличный ремонт ( примерно 35 тысяч за капремонт санузла) если заказчик реалист то ремонт санузла ( ванной и туалетной комнат) который будет проходить в течении двух недель не вызовит вопросов при цене от 70 до 100 тыс руб.10 февраля 2016 г., 22:55:35
Русу Сергей Борисович
Сложился стереотип .что рабочий должен работать за "тарелку супа". А требуется не просто рабочий,а профессионал универсал: плитку сделать КАЧЕСТВЕННО,электрику КАЧЕСТВЕННО ,сантехнику .Когда называешь цену за работы как за работу ПРОФЕССИОНАЛА все удивляются ,а как это рабочий так много не может зарабатывать.Ты рабочий у тебя нет семьи и детей которым нужно жить достойно.Есть определённая цена за работу ниже которой уважающий себя мастер даже на просмотр не поедет( в основном она средняя по рынку),всё что выше посредники просто продадут ваш заказ за процент мастеру.10 февраля 2016 г., 22:45:39
Строй-Про Групп
Вы правы, у нас торгаши живут как положено, а люди своим трудом добывающие деньги на жизнь живут тяжело,все повернуто с ног на голову.10 февраля 2016 г., 23:09:00
Коптев Владимир Андреевич
Кто выше а кто ниже я мериться не берусь.Но телефонов я не теряю и симок не выбрасываю. В Москве я лет 6-7 (меньше Вашего) но отзывов у меня очень не мало только не на этом сайте (рейтинг процентов 96- 97) А проблема в другом. Кто -то работает чтобы денег оторвать а кто-то с душой,Я работаю по кайфу ,мне нравится эта работа и если мне надоедает сан- тех работа я беру сварочные,раньше занимался еще и кровлей но в 61 воробышком по крыше не поскачеш,так что я совмещаю приятное (работа) с полезным (работа). Но в душу человеку не залезеш поэтому люди и накалываются. НО основная причина в том что заказчик хочет подешевле (сначала) и чем дальше ищет дешевле входит в раж за качество уже голова не болит,он начинает думать что и самая низкая цена предполагает то-же качество а в оконцовке получает не работу а декорацию все выглядит красиво но руками лучше не трогать- рассыпется.
910 февраля 2016 г., 23:33:10
Коптев Владимир Андреевич
Фирмы действуют по другому,в смете они пишут минимум работ вплоть до ободрать стены да закидать дырки а не каждый заказчик вчитывается в договор его парит чтобы названная сумма сошлась с графой итого все остальное в дымке (как дешево вышло) а потом допработы и опять по минимуму и тд. и тд. Да еще и рабочий два дня поработает создаст картинку и срочно нужен на другом объекте .Через недельку приведут другого и тоже на пару дней.Вконце концов работа шла год и сумма на финише впечатляет, ну ачто же вы хотите ведь целый год не покладая рук.10 февраля 2016 г., 23:58:37
Ионов Павел Александрович
Панели от 250-300 руб.кв.
Кафель от 350-450руб.кв.
Тел. 89000-87-23-53
10 февраля 2016 г., 23:59:48
Заказчик
конкретика, это хорошо)11 февраля 2016 г., 0:02:26
Артем
Кстати, приглянитесь, не плохая цена для Акташа. Вот только панели немного завышены, но, думаю, это удаленность объекта, о которой писал КУЛИБИН выше, ведь ему добираться к Вам 1.5 суток из Магнитогорска))))))))))11 февраля 2016 г., 18:58:19
Филиппов Ринат Геннадьевич
в 9-раз это вы загнули конечно но раза в три допускаю...так как узбек с молотком и отверткой в кармане это одна цена а профи с целым багажником инструмента на сотни тыс.рублей тут уж извините совсем другой ценник но и качество работы земля и небо....12 февраля 2016 г., 20:10:29
Бродовский Владимир Владимирович
Я занимаюсь монтажём. К сожалению или к счастью я не москвич. Никогда не понимал завышенной расценки в центре, и привязанной к стоимости материала. Всегда работу оцениваю от объёма работ. Надо делать борозды под трубы + к смете. Коллекторная разводка или классическая, тоже имеет значение. Часто просто дилетанты загибают цену и делают рагули страшные.
Я считаю что инженерией должен занимать мастер, который только это и делает. А никак не штукатур, маляр или плиточник. Это как если бы в клинике зубик лечил окулист, а не стоматолог. Вроде тоже врач, а не то.
Вы можете просто в инете просмотреть цены на услуги. И средняя категория как раз то что надо. Когда мастер придёт вы увидите по количеству инструмента, как он любит своё дело. У настоящего мастера много чемоданчиков, работа для него хобби, он любит этим заниматься, а не просто зарабатывает, как тут пишут. Мне клиенты через 10 лет звонят насос поменять.14 февраля 2016 г., 13:35:09
Гаранин Михаил Геннадьевич
Корреляция между стоимостью работ и материалов безусловно есть но стоит помнить что есть еще корреляция между стоимостью и качеством, а кроме того прямая зависимость между наглостью и ценой. Чем агрессивнее маркетинг, тем выше цена ). Высокая цена не гарантия качества, однако низкая -гарантия проблем. Средняя цена на ремонт ванной комнаты прямыми руками с укладкой обычной, не самой дорогой, плитки -примерно 100т.р. под ключ. Срок работ -3 недели. Будем рады выполнить работу для вас примеры работ есть на моей странице или сайте www.hard-workers.ru +7(903)969-31-372 марта 2016 г., 16:57:04

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос