Линолеум

Ольга, 23 марта 2016 г., 23:13:38
Решила на кухню купить линолеум, на что обращать внимание при покупке линолеума?
Лучший ответ
Бочко Сергей Владимирович
Добрый день,Ольга!
Поделюсь тем ,что знаю про линолеум(хотя и опыт работы с ним не большой,так как стараюсь отговорить клиентов от этого материала.)Бывает простой вспененный винил-недостатком его является невысокая прочность.Он легко режется и рвётся,можно порвать даже передвигая тяжёлую мебель.К достоинствам я бы отнёс лёгкость в работе и широкий спектр расцветок.Другой тип-это линолеум на волокнистой основе типа войлока.Верхний слой у него довольно прочный(крепче чем у вспененного),расцветки тоже довольно обширного диапазона,НО есть один большой минус-на нём остаются следы от тяжёлой мебели.Встречал у знакомых(не мой объект) ситуацию,когда после ремонта рабочие закатили холодильник и остались следы от колёсиков продавленные.Рабочие сказали мол через пару дней линолеум разлежится и ничё не будет.Ну так за 3 года и не разлежался и эта "лыжня" украшает пол через всю кухню по диагонали.Третий тип с которым доводилось иметь дело это так называемый "коммерческий линолеум" для помещений с большой проходимостью.Представляет собой сплавленное под высоким давлением гомогенное покрытие.Очень твёрдый и не очень гибкий,работать с ним довольно большая морока,если Вам его кладут спецы,то наверно для них это не проблема,а самостоятельно не каждый муж справится.С точки зрения прочности-отличная вещь,но с разнообразием расцветок-беда(хотя может сейчас что нибудь и предлагается,повторюсь -не мой любимый материал,рынок не мониторю). Производителя могу порекомендовать Tarkett.
Обратите внимание на размер.Лучше выбирать его такой ширины,чтобы не надо было стыковать.При замере кухни не забудьте померить ниши у батарей и у порога.Иногда бывает померили от стенки до стенки,накинули 2-3 см на обрезь,а потом не хватает полоски либо под батареей,либо у двери.
Ещё обратите внимание на запах.Не все линолеумы выветриваются.Если Вы чувствительны к запахам пластиков-то это будет Вам довольно долго доставлять дискомфорт.Ну и в последнее время появились пластики переработанные из вторсырья.В линолеумах я их ещё не встречал,но чайники из них уже делают.Воняют горелым мусором.
Вот пожалуй и всё,что имею сказать.
Удачи Вам в Вашем ремонте.
Ответы 10
Волженко Денис Анатольевич

На цену- чем дороже- тем лучше.Закон цена-качество23 марта 2016 г., 23:28:10
ООО НОВАЦИЯ
Внимание обращать надо на толщину ,смотря в каком помещении Вы собираетесь его укладывать. Есть обычный линолеум, есть коммерческий. Чем он тоньше тем быстрей протрется. Соответственно в офисных помещениях народу намного больше чем в обыкновенной квартире.24 марта 2016 г., 0:00:05
Косоусова Марина Валентиновна
На кухню рекомендую обратить внимание на линолеум "полукоммерческий".24 марта 2016 г., 0:01:56
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Соглашусь с коллегами по поводу назначения, покупайте коммерческий, или полу. Обратите внимание на толщину и основу. Неплохие варианты на войлочной или джутовой основе, но и требования к ним высокие т.к если квартиру зальет, это неизбежно приведет к гниению материали. Есть линолеум на вспененной основе и требования к нему совсем другие. Даже если попадет вода, Вам нужно будет его скатать, дать высохнуть полам, протереть насухо основу и раскатать заново. Удачи24 марта 2016 г., 0:17:57
Ермолаев Валентин Юрьевич
Толщина должна быть не менее 0,4 мм поэтому берите европейский.наши тоже делают линолеум он защет веса ложится.если интересно то я завтра марки скину линолеума.с уважением валентин.24 марта 2016 г., 2:51:05
Солкин Вячеслав Иванович
Доброе утро Ольга. Для кухни рекомендую укладывать полукоммерческий линолеум. Не оставляет вмятин и царапин от мебели, высокая износостойкость поверхности . Толщина основания бывает (от 2 до 4 мм).,с утеплителем и без, а верхний слой защиты (от 0,3 до 0,5 мм). Верхний слой защиты (0,6 мм). считается коммерческим и он используется в основном в офисах,магазинах и т.д., с большой проходимостью посетителей, да и цена выше чем у полукоммерческого. Неплохие Российские производители Sinteros , а лучше Tarkett . Ширина линолеума бывает кратной 0,5 метра , (от 1,5 до 4 метров). Различные варианты рисунков , под плитку , паркет. Удачи.24 марта 2016 г., 9:39:02
Липнягов Руслан Викторович
Поддерживаю коллегу 100%. Примерно то же самое хотел сказать, поэтому нет необходимости повторяться. Очень достойный вариант по соотношению цена-качество.24 марта 2016 г., 18:33:06
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Заятдинов Александр Гайфутдинович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добрый день Ольга, обращать внимание надо на качество - линолеум для кухни нужен не ниже "полукоммерческого" а лучше "коммерческий". Он твёрже что немаловажно при обилии мебели (не остаются следы от ножек и его очень сложно порвать) и у него верхний слой более износостойкий (говорят окурки можно тушить), правда стоит он подороже плитки. 24 марта 2016 г., 10:20:42
Мелентьев Юрий Геннадьевич
Покупать лучше полукомерческий линолиум фирмы Tarrket24 марта 2016 г., 12:03:27
Рогожкин Роман Геннадьевич
Не всегда толщина-качество, есть тонкий с пластиковой вставкой очень прочный и стулом непродавишь и прослужит долго фирма tarrket рекомендую!29 марта 2016 г., 23:31:41

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос